NOTICIAS BREVES
30/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK
Resultados de la décima fecha en Pringles
La última fecha se disputará el 18 de noviembre en Coronel Pringles. La misma otorgará puntaje doble.
Resultados de la décima fecha en Pringles (Foto de Archivo)

Otro gran festival competitivo el que realizó la Asociación Bahiense de Karting. Fue en Saavedra donde la divisional le dio continuidad a su campeonato, con la disputa de la décima y penúltima programación del ciclo 2018.

Un gran número de máquinas y pilotos animaron la cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, la cual, como nos tiene acostumbrados el ABK, arrojó un saldo positivo en términos de competitividad.
Al cabo de 11 competencias, no hubo ganador repetido. Los vencedores de la fecha fueron: Walter Campos, Claudio Duro, Francisco López, Danilo Ripoll, Ariel García, Juan Francisco Peruggini, Lucas Grill, Gustavo Carreño, Agustín Millian, Edgardo Manesia y Federico González.

El cierre de campeonato tendrá lugar el 18 de noviembre, en Coronel Pringles. La misma otorgará puntaje doble.

 

 

RESULTADOS FINALES
125cc.
1ª Final:
1. Walter Campos; 2. Claudio Duro; 3. Jonathan Arellano; 4. Nicolás Siebet y 5. Andrés Ramos.
2ª Final: 1. Claudio Duro; 2. Pablo Benites; 3. Andrés Ramos; 4. Nicolás Siebet y 5. Elián Andrade.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Francisco López; 2. Danilo Ripoll; 3. Donato Gette; 4. Patricio Dotta y 5. Facundo Arellano.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Patricio Dotta; 3. Donato Gette; 4. Francisco López y 5. Facundo Arellano.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Agustín Bermudez; 3. Hernán Bermudez; 4. Maximiliano Arellano y 5. Lautaro Torres.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermudez; 3. Bruno Franchini; 4. Juan Cossu y 5. Jonathan Arellano.
Final: 1. Ariel García; 2. Facundo Bermudez; 3. Sebastián Arend; 4. Lautaro Torres y 5. Maximiliano Arellano.

150cc. KAYAC
1ª Final:
1. Juan Francisco Peruggini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Melo Pons; 4. Matías Pereyra y 5. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Lucas Grill; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Alvaro Reñones; 4. Ayrton Bonacci y 5. Darío Bonjour.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Peruggini; 3. Agustín Milian; 4. Marcos Bertolini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Agustín Milian; 2. Gabriel Peruggini; 3. Gustavo Carreño; 4. Ayrton Ascar y 5. Santiago Vilar.

250cc. KAYAC
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Matías Diez; 3. Carlos Diez; 4. Leonardo Rodríguez y 5. Federico González.
2ª Final: 1. Federico González; 2. Edgardo Manesia; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Matías Diez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18124-243

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Corrieron en la noche de Franck
PATAGONICO: Fue una fiesta la Apertura del Nocturno
SUR ASFALTO CORDOBES: Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Pasó la primera del Nocturno
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Corrieron en la noche de Franck

PATAGONICO

Fue una fiesta la Apertura del Nocturno

SUR ASFALTO CORDOBES

Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas

NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck