NOTICIAS BREVES
03/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Buenos Aires
Resultados sabatinos en Buenos Aires (Foto E-Kart.com.ar)

Arrancó este sábado la fecha definición del Campeonato de RMC Buenos Aires en el kartódromo porteño. Casi 100 máquinas dieron espectáculo hoy con el desarrollo de las clasificaciones y las dos primeras mangas de las divisionales Max.

El clima acompañó esta jornada, con un suave viento que cruzó el escenario porteño de este a oeste, y con un sol radiante, que por momentos fue agobiante. A pesar de ello, se vieron grandes carreras y dos nuevas coronaciones, las de Ramiro De Bonis en DD2 Senior Max y la de Gabriel Zughella en DD2 Master Max.

Tras los resultados de esta primera jornada de actividad oficial, los campeonatos están liderados por Lorenzo Daz en Micro Max con 453 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 690,5, Otto Fritzler (Campeón) en Junior Max con 606,5, Santiago Chiarello en Senior Max con 519,5, Gastón Amboade en Master Max con 565, Ramiro De Bonis (Campeón) en DD2 Senior Max con 687 y Gabriel Zughella (Campeón) en DD2 Master Max con 758.

Mañana domingo serán las divisionales nacionales, las encargadas de abrir la jornada, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 8:30 de la mañana. Desde las 11:00 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:45 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:50, las que definirán a todos los campeones para completar la delegación argentina que nos representará en el próximo Mundial Rotax en Brasil. Cerrando el espectáculo, llegará la ceremonia de premiación, a partir de las 16:55 hs. aproximadamente.

El orden de salida a pista en todos los casos será: Junior Max, Senior Max, Master Max, Senior Nacional, Master Nacional, Mini Max, Micro Max y DD2 Max.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Daz, Lorenzo 54,981
1ª Manga: 1. Alessi, Juan I., 2. Daz, Lorenzo, 3. Levati, Thiago, 4. Dore, Santino, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Traverso, Benjamín, 7. Falivene, Thiago, 8. Bodrato Mionetto, Franco, 9. Galeano, Cristian, 10. Caram, Sebastián, 11. Panetta, Santino, 12. Daz, Bautista, 13. Moreyra, Lisandro, 14. Perez, Ayrton, 15. Mariezcurrena, Pedro, 16. Morales Gullo, Nicolás, 17. Nugnes, Angelo, 18. Schropp, Teo, 19. Gattuso, Santino, 20. Diaz, Ignacio, 21. Bottcher, Brahim (Inv), 22. Strazzolini, Thiago, 23. Cagnolo, Stefano.
2ª Manga: 1. Levati, Thiago, 2. Alessi, Juan I., 3. Daz, Lorenzo, 4. Lohrmann, Bautista, 5. Dore, Santino, 6. Moreyra, Lisandro, 7. Traverso, Benjamín, 8. Panetta, Santino, 9. Falivene, Thiago, 10. Caram, Sebastián, 11. Nugnes, Angelo, 12. Schropp, Teo, 13. Galeano, Cristian, 14. Cagnolo, Stefano, 15. Diaz, Ignacio, 16. Mariezcurrena, Pedro, 17. Perez, Ayrton, 18. Bottcher, Brahim (Inv), 19. Gattuso, Santino, 20. Bodrato Mionetto, Franco, 21. Daz, Bautista, 22. Morales Gullo, Nicolás, Nc. Strazzolini, Thiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Daz, Lorenzo 453 - 1v, 2. Alessi, Juan I. 451,5 - 1v, 3. Lohrmann, Bautista 441,5 - 1v, 4. Traverso, Benjamín 400 - 1v, 5. Falquete, Enzo 388,5, 6. Keheyan, Benjamín 361,5, 7. Bodrato Mionetto, Franco 361,5, 8. Levati, Thiago 342,5 - 1v, 9. Moreyra, Lisandro 306,5 - 1v, 10. Cagnolo, Stefano 252,5 - 1v, 11. Nugnes, Angelo 185, 12. Dore, Santino 184, 13. Panetta, Santino 143, 14. Morales Gullo, Nicolás 142, 15. Galeano, Cristian 131,5, 16. Daz, Bautista 113,5, 17. Diaz, Ignacio 99, 18. Falivene, Thiago 87, 19. Irazu, Gastón 86, 20. Torres, Valentino 75, 21. Mariezcurrena, Pedro 74,5, 22. Caram, Sebastián 68, 23. Toledo, Constanza 52,5, 24. Schropp, Teo 52,5, 25. Strazzolini, Thiago 44,5, 26. Vicino, Luciano 19, 27. Zenon, Benjamín 12, 28. Gattuso, Santino 12, 29. Alenaz, Cipriano 7, 30. Perez, Ayrton 3.


MINI MAX
Clasificación: 1. Spinella, Valentino 52,274
1ª Manga: 1. Spinella, Valentino, 2. Brion, Andrés, 3. Dianda, Marco, 4. Borgert, Manuel, 5. Biagi, Santiago, 6. Bernasconi, Felipe, 7. Ortiz, Santino, 8. Lichtenberg, Santino, 9. Alenaz, Valentino, 10. Keheyan, Benjamín.
2ª Manga: 1. Spinella, Valentino, 2. Brion, Andrés, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Dianda, Marco, 5. Alenaz, Valentino, 6. Biagi, Santiago, 7. Borgert, Manuel, 8. Ortiz, Santino, 9. Lichtenberg, Santino, 10. Keheyan, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 690,5 - 3v, 2. Brion, Andrés 634 - 2v, 3. Bernasconi, Felipe 476,5 - 2v, 4. Spinella, Valentino 447,5, 5. Borgert, Manuel 423,5, 6. Dianda, Marco 325,5, 7. Gargaglione, Alexander 221, 8. Fernandez, Aaron 194,5, 9. Alenaz, Valentino 163,5, 10. Benitez, Mateo 157, 11. Fulini, Agustín 154, 12. Mattive, Valentino 131, 13. Volpi, Simón 93, 14. Gentile, Santino 70, 15. Poma Cossio, David 42, 16. Viglietti, Bruno 40, 17. Diaz, Thiago 35, 18. Lichtenberg, Santino 34,5, 19. Porta, Martín 32, 20. Bessone, Bautista 30, 21. Ortiz, Santino 10,5, 22. Keheyan, Benjamín 3.


JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 48,995
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Stang, Emiliano, 4. Pozner, Tomás, 5. Porta, Martín, 6. Herrera Ahuad, Mairu, 7. Diaz, Thiago, 8. Rossi, Agustín, 9. Alonso, Bautista, 10. Lopez, Ignacio, 11. Alvarez Castaño, Manuel, 12. Guzman, Alvaro, 13. Teske, Juan I.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Ortega, Alonso, 3. Alonso, Bautista, 4. Teske, Juan I., 5. Pozner, Tomás, 6. Rossi, Agustín, 7. Herrera Ahuad, Mairu, 8. Alvarez Castaño, Manuel, 9. Lopez, Ignacio, 10. Porta, Martín, 11. Diaz, Thiago, 12. Guzman, Alvaro, Nc. Stang, Emiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Fritzler, Otto 606,5 - 5v (Campeón), 2. Alonso, Bautista 435,5, 3. Bohdanowicz, Lucas 422,5 - 1v, 4. Chorne, Ayrton 396, 5. Ortega, Alonso 365,5, 6. Barrio, Jorge 285, 7. Rossi, Agustín 284, 8. Hermida, Federico 214, 9. Stang, Emiliano 202,5 - 1v, 10. Herrera Ahuad, Mairu 180, 11. Lopez, Ignacio 176,5, 12. Pozner, Tomás 168,5, 13. Alvarez Castaño, Manuel 132, 14. Guzman, Alvaro 108, 15. Diaz, Thiago 104,5, 16. Pereson, Giuliano 96, 17. Quevedo, Braian 87, 18. Ale, Juan P. 75, 19. Montenegro, Ignacio 67, 20. Sachs, Tobías 60, 21. Alberti, Juan P. 56, 22. Gentile, Santino 45, 23. Britez, Guillermo 37, 24. Mercogliano, Lucio 34, 25. Montero, Matías 33, 26. Cassalis, Valentino 21, 27. Calo, Francisco 21, 28. Bustos, Máximo 18, 29. Teske, Juan I. 12, 30. Porta, Martín 10,5, 31. Melo, Julián 10.


SENIOR MAX
Clasificación: 1. Olmedo, Jeremías 47,762
1ª Manga: 1. Romano, Samuel, 2. Olmedo, Jeremías, 3. Fabani, Santiago, 4. Romano, Bruno, 5. Chiarello, Santiago, 6. Llenderoso, Facundo, 7. Roca, Nicolás, 8. Villar, César, 9. Tomasello, Federico, 10. Godino, Lautaro, 11. Difino, Juan C., 12. Gonzalez, Leandro, 13. Samcov, Franco, 14. Gonzalez, Alejandro, 15. Grimaldi, Francesco, 16. Mohr, Diego, 17. Gonnet, Gerónimo, 18. Montero, Matías, 19. Colina, Lucas, 20. Vasquez, Matías, Sv. Bertoia, Luca (Inv).
2ª Manga: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Fabani, Santiago, 3. Romano, Samuel, 4. Llenderoso, Facundo, 5. Romano, Bruno, 6. Gonzalez, Alejandro, 7. Grimaldi, Francesco, 8. Roca, Nicolás, 9. Gonzalez, Leandro, 10. Chiarello, Santiago, 11. Godino, Lautaro, 12. Difino, Juan C., 13. Vasquez, Matías, 14. Mohr, Diego, 15. Gonnet, Gerónimo, 16. Colina, Lucas, 17. Bertoia, Luca (Inv), 18. Montero, Matías, Nc. Tomasello, Federico, Nc. Villar, César, Ex. Samcov, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 519,5 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 516 - 2v, 3. Fabani, Santiago 509,5, 4. Romano, Samuel 473,5 - 2v, 5. Romano, Bruno 395,5, 6. Cepeda, Ulises 336,5, 7. Roca, Nicolás 199,5, 8. Gonzalez, Leandro 185, 9. Godino, Lautaro 183, 10. Gonnet, Gerónimo 170, 11. Llenderoso, Facundo 167, 12. Escalera, Gonzalo 137, 13. Milla, Matías 131, 14. Tomasello, Federico 130, 15. Gonzalez, Alejandro 121, 16. Colina, Lucas 119, 17. Karalis, Nicolás 113, 18. Pilo, Juan P. 109 - 1v, 19. Scialchi, Jeremías 108, 20. Grimaldi, Francesco 105,5, 21. Villar, César 85, 22. Mohr, Diego 82, 23. Meroi, Santiago 77, 24. Fritzler, Otto 74 - 1v, 25. Montero, Matías 52,5, 26. Samcov, Franco 51,5, 27. Paincho, Santiago 43, 28. Velardez, Iam 41, 29. Vasquez, Matías 25, 30. Gaglio, Juan C. 23, 31. Longhi, Luca 23, 32. Vezzaro, Isidoro 21, 33. Antelo, Bruno 19, 34. Alonso, Juan M. 17, 35. Savioli, Gino 15, 36. Abasciano, Franco 12, 37. Brenta, Felipe 9, 38. Martin, Gonzalo 6, 39. Fernandez, Esteban 6, 40. Sinhg, Naranyan 6, 41. Calvigioni, Joaquín 6, 42. Difino, Juan C. 3, 43. Bonnet, Joaquín 2.


MASTER MAX
Clasificación: 1. Amboade, Gastón 49,953
1ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Camodeca, Diego, 3. Estrada, Santiago, 4. Moro, Rafael, 5. Tronfi, Pablo, 6. Della Santina, Nahuel, 7. Latorre, Hernán, 8. Giraldez, Leonardo, 9. Alvarez, Alejandro, 10. Cimillo, Matías, 11. Polvera, Javier, 12. Colabello, Juan C., Nc. Carreira, Gustavo.
2ª Manga: 1. Estrada, Santiago, 2. Amboade, Gastón, 3. Latorre, Hernán, 4. Tronfi, Pablo, 5. Moro, Rafael, 6. Colabello, Juan C., 7. Alvarez, Alejandro, 8. Giraldez, Leonardo, 9. Della Santina, Nahuel, 10. Polvera, Javier, 11. Camodeca, Diego, Nc. Cimillo, Matías, Sv. Carreira, Gustavo.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 565 - 1v, 2. Moro, Rafael 556 - 4v, 3. Latorre, Hernán 455,5 - 1v, 4. Carreira, Gustavo 450 - 1v, 5. Estrada, Santiago 309, 6. Masquere, Ezequiel 288,5, 7. Perez, Miguel 255, 8. Szakola, Emiliano 210, 9. Liverotti, Mauro 194, 10. Polvera, Javier 184, 11. Alvarez, Alejandro 179,5, 12. Graziani, Diego 172,5, 13. Cambria, Stefano 168, 14. Magrino, Silvio 166, 15. Viglietti, Eduardo 153,5, 16. Della Santina, Nahuel 151, 17. Giraldez, Leonardo 127,5, 18. Spinetto, Eduardo 119,5, 19. Artola, Jonatan 98, 20. Degregori, Lucas 70, 21. Rodriguez, Maximiliano 61, 22. Del Bianco, Daniel 52, 23. Ruggero, César 48, 24. Zungri, Christian 46,5, 25. Tronfi, Pablo 39,5, 26. Sambito, Gastón 37, 27. DAtri, Tomás 31, 28. Salerno, Federico 27, 29. Caramello, Gustavo 25, 30. Moretta, Pablo 24, 31. Borges, Fernando 24, 32. Fichera, Javier 22, 33. Libre, Diego 20, 34. Camodeca, Diego 19,5, 35. Cassalis, Luis 18, 36. Saa, Cristian 15, 37. Colabello, Juan C. 9, 38. Gattuso, Adrián 5, 39. Cimillo, Matías 1,5.


DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. De Bonis, Ramiro 47,458
1ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Mansilla, Dorian, 3. Bica, Valentino, 4. Moro, Juan B., 5. Sotro, Leonel, 6. Segade Sanchez, Gisela, 7. Caratozzolo, Emiliano, 8. Gianetto, Tomás.
2ª Manga: 1. De Bonis, Ramiro, 2. Mansilla, Dorian, 3. Bica, Valentino, 4. Moro, Juan B., 5. Sotro, Leonel, 6. Segade Sanchez, Gisela, 7. Gianetto, Tomás, Sv. Caratozzolo, Emiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. De Bonis, Ramiro 687 - 3v (Campeón), 2. Caratozzolo, Emiliano 522, 3. Mansilla, Dorian 506 - 1v, 4. Bica, Valentino 342,5, 5. Sotro, Leonel 288 - 1v, 6. Rodriguez, Matías 261 - 2v, 7. Moro, Juan B. 208, 8. Segade Sanchez, Gisela 177,5, 9. Gianetto, Tomás 146,5, 10. Etman, Bruno 142, 11. Viola, Miguel 119, 12. Baldinelli, Ezequiel 83, 13. Stafuza, Brian 72, 14. Spinella, Patricio 62, 15. Polakovich, Mateo 51, 16. Melo, Emiliano 25, 17. Frean, Santiago 24, 18. Luluaga, Nicolás 10.


DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Martin, Henry 47,577
1ª Manga: 1. Martin, Henry, 2. Zughella, Gabriel, 3. Moro, Rafael, 4. Spinella, Patricio, 5. Merlino, Maximiliano, 6. Nietzel, Juan M., 7. Gattuso, Adrián, 8. Perez, Miguel A., 9. Calderale, Mariano, 10. Hirsch, Gastón, 11. Abella, Sebastián.
2ª Manga: 1. Martin, Henry, 2. Moro, Rafael, 3. Zughella, Gabriel, 4. Spinella, Patricio, 5. Perez, Miguel A., 6. Gattuso, Adrián, 7. Nietzel, Juan M., 8. Merlino, Maximiliano, 9. Calderale, Mariano, 10. Hirsch, Gastón, Sv. Abella, Sebastián.
Campeonato Extraoficial: 1. Zughella, Gabriel 758 - 5v (Campeón), 2. Moro, Rafael 648,5 - 2v, 3. Merlino, Maximiliano 474, 4. Perez, Miguel A. 450, 5. Nietzel, Juan M. 239, 6. Amboade, Gastón 231, 7. Hirsch, Gastón 207, 8. Martin, Henry 156,5, 9. Calderale, Mariano 120,5, 10. Spinella, Patricio 120,5, 11. Bula, Carlos 106, 12. Gattuso, Adrián 102, 13. Salerno, Juan P. 89,5, 14. Carreira, Gustavo 74, 15. Spinella, Juan J. 46, 16. Abella, Sebastián 35,5, 17. Pisandelli, Juan C. 27, 18. Saa, Cristian 23, 19. Fernandez, Mariano 21, 20. Schutz, Martín 19.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18137-1330

Otras noticias que te pueden interesar »

01/04/19 | Segunda fecha con nuevos ganadores
04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
17/02/19 | Tuvo su fiesta de verano en Buenos Aires
16/12/18 | Fabani, Crivelli y Olmedo, se quedaron con los 500 kms. de Buenos Aires
05/11/18 | Buenos Aires coronó campeones!
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate