NOTICIAS BREVES
20/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Pasó el nocturno por Santa Sylvina (Foto Sergio Martinelli)

Con un buen parque de máquinas, el Provincial de Karting Chaqueño disputó su anteúltima fecha del campeonato anual donde en principio el tiempo amenazó sábado y domingo, pero el día lunes -feriado nacional-, permitió que se desarrollará toda la actividad con normalidad durante la noche.

En lo deportivo, como ya nos tiene acostumbrado, se vieron muy lindas competencias en todas las categorías dejando como ganadores a “Tito” Barraza en la Junior, “Juanqui Polini en la 160 kg, German Schoppler en la 180 kg, el de Sáenz Peña, Manuel Macarro, en la 175 kg, “Chiquito” Nass en la 195 kg, Ignacio Fain en la 150 c/brida y en la categoría Yamaha 125, el de Charata, Facundo Garcia, fue el vencedor.

Con este último resultado y faltando una fecha para el cierre del torneo ya se consagraron campeones, Lucas Nass en la categoría 195 kg y Facundo Garcia en Yamaha; las demás categoría tendrán que esperar la ultima fecha en Las Breñas con fecha a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Barraza, Francisco, 2. Nieto, Ignacio, 3. Marinucci, Lucas, 4. Vega, Leonel, 5. Griffa, Maximo.

KAYAK 150 C/BRIDA
Final:
1. Fain, Ignacio, 2. Bucholz, Alan, 3. Centofanti, Santiago, 4. Polini, Stefano, 5. Ivan, Edward, 6. Lucazevich, Lucas, 7. Banegas, Lautaro, 8. Talei, Leonardo, 9. Milkevich, Nicolas, 10. Gomez Martin, Maximiliano, 11. Bien, Maximo.

160KG
Final:
1. Polini, Juan C., 2. Taborda, Leonel, 3. Jara, Facundo, 4. Sawsko, Claudio, 5. Barrientos, Rodrigo, 6. Rodriguez, Sebastian, 7. Valega, Mauricio, 8. Bergochea, Yonathan, 9. Acevedo. Sergio, 10. Sliwinsky, Gonzalo.

KAYAK 175KG
Final:
1. Macarro, Manuel, 2. Mendoza, Daniel, 3. Iglesias, Joaquin, 4. Melgrati, Alfio, 5. Nuñez, Mauricio, 6. Casalanguida, Sebastian, 7. Schoch, Rocio, 8. Miranda, Mariano, 9. Zago, Lautaro, 10. Kovarich, Leandro, 11. Pedersen, Mauro, 12. Monferrer, Juan, 13. Lopez, Sergio, 14. Galarza, Javier.

180KG
Final:
1. Schoppler, German, 2. Ivanovich, Nicolas, 3. Tarantino, Javier, 4. Polini, Juan C., 5. Tarantino, Mauricio, 6. Aguero, Javier, 7. Casaña, Jorge, 8. Galarza, Pablo, 9. Alvarez, Sergio, 10. Lallana, Maximiliano, 11. Farias, Jorge, 12. Incatasciato, Leonardo, 13. Capitanich, Ivan, 14. Dilchoff, Brahim.

KAYAK 195KG
Final:
1. Nass, German, 2. Fain, Hector, 3. Duarte, Gaston, 4. Chiapero, Javier, 5. Fulan, Marcelo, 6. Nieto, Javier, 7. Buchholz, Hernan, 8. Schult, Jose L., 9. Pigliacampo, Gabriel, 10. Ursiny, Fabricio, 11. Martell, Jose M., 12. Bien, Fabricio, 13. Jara, Daniel, 14. Bosiuk, Guillermo, 15. Martin, Gustavo, 16. Capitanich, Leonardo, Nc. Lanzzeti, Fernando, Nc. Griffa, Lisandro, Nc. Diedrich, Ivan, Nc. Mitchell, Alejandro.

YAMAHA 125
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Bergallo, Tomas, 3. Mendieta, Leonardo, 4. Montes, Daniel, 5. Banegas, Sebastian, 6. Mironchuk, Marcos, 7. Llanes, Dante, 8. Monferrer, Brian, 9. Walter, Carlos, 10. Acosta, Andres, 11. Belizan, Yamil, 12. De Arriba, Daniel, 13. De Arriba, Juan M., 14. Parij, Nicolas, 15. Belich, Mario, 16. Mendieta, Javier, 17. Jara, Daniel, 18. Saguir, Diego.


Informó: Sergio Martinelli (Chaco)

EK18227-332

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
23/10/18 | Gran fiesta en Villa Angela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó