NOTICIAS BREVES
20/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Pasó el nocturno por Santa Sylvina (Foto Sergio Martinelli)

Con un buen parque de máquinas, el Provincial de Karting Chaqueño disputó su anteúltima fecha del campeonato anual donde en principio el tiempo amenazó sábado y domingo, pero el día lunes -feriado nacional-, permitió que se desarrollará toda la actividad con normalidad durante la noche.

En lo deportivo, como ya nos tiene acostumbrado, se vieron muy lindas competencias en todas las categorías dejando como ganadores a “Tito” Barraza en la Junior, “Juanqui Polini en la 160 kg, German Schoppler en la 180 kg, el de Sáenz Peña, Manuel Macarro, en la 175 kg, “Chiquito” Nass en la 195 kg, Ignacio Fain en la 150 c/brida y en la categoría Yamaha 125, el de Charata, Facundo Garcia, fue el vencedor.

Con este último resultado y faltando una fecha para el cierre del torneo ya se consagraron campeones, Lucas Nass en la categoría 195 kg y Facundo Garcia en Yamaha; las demás categoría tendrán que esperar la ultima fecha en Las Breñas con fecha a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Barraza, Francisco, 2. Nieto, Ignacio, 3. Marinucci, Lucas, 4. Vega, Leonel, 5. Griffa, Maximo.

KAYAK 150 C/BRIDA
Final:
1. Fain, Ignacio, 2. Bucholz, Alan, 3. Centofanti, Santiago, 4. Polini, Stefano, 5. Ivan, Edward, 6. Lucazevich, Lucas, 7. Banegas, Lautaro, 8. Talei, Leonardo, 9. Milkevich, Nicolas, 10. Gomez Martin, Maximiliano, 11. Bien, Maximo.

160KG
Final:
1. Polini, Juan C., 2. Taborda, Leonel, 3. Jara, Facundo, 4. Sawsko, Claudio, 5. Barrientos, Rodrigo, 6. Rodriguez, Sebastian, 7. Valega, Mauricio, 8. Bergochea, Yonathan, 9. Acevedo. Sergio, 10. Sliwinsky, Gonzalo.

KAYAK 175KG
Final:
1. Macarro, Manuel, 2. Mendoza, Daniel, 3. Iglesias, Joaquin, 4. Melgrati, Alfio, 5. Nuñez, Mauricio, 6. Casalanguida, Sebastian, 7. Schoch, Rocio, 8. Miranda, Mariano, 9. Zago, Lautaro, 10. Kovarich, Leandro, 11. Pedersen, Mauro, 12. Monferrer, Juan, 13. Lopez, Sergio, 14. Galarza, Javier.

180KG
Final:
1. Schoppler, German, 2. Ivanovich, Nicolas, 3. Tarantino, Javier, 4. Polini, Juan C., 5. Tarantino, Mauricio, 6. Aguero, Javier, 7. Casaña, Jorge, 8. Galarza, Pablo, 9. Alvarez, Sergio, 10. Lallana, Maximiliano, 11. Farias, Jorge, 12. Incatasciato, Leonardo, 13. Capitanich, Ivan, 14. Dilchoff, Brahim.

KAYAK 195KG
Final:
1. Nass, German, 2. Fain, Hector, 3. Duarte, Gaston, 4. Chiapero, Javier, 5. Fulan, Marcelo, 6. Nieto, Javier, 7. Buchholz, Hernan, 8. Schult, Jose L., 9. Pigliacampo, Gabriel, 10. Ursiny, Fabricio, 11. Martell, Jose M., 12. Bien, Fabricio, 13. Jara, Daniel, 14. Bosiuk, Guillermo, 15. Martin, Gustavo, 16. Capitanich, Leonardo, Nc. Lanzzeti, Fernando, Nc. Griffa, Lisandro, Nc. Diedrich, Ivan, Nc. Mitchell, Alejandro.

YAMAHA 125
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Bergallo, Tomas, 3. Mendieta, Leonardo, 4. Montes, Daniel, 5. Banegas, Sebastian, 6. Mironchuk, Marcos, 7. Llanes, Dante, 8. Monferrer, Brian, 9. Walter, Carlos, 10. Acosta, Andres, 11. Belizan, Yamil, 12. De Arriba, Daniel, 13. De Arriba, Juan M., 14. Parij, Nicolas, 15. Belich, Mario, 16. Mendieta, Javier, 17. Jara, Daniel, 18. Saguir, Diego.


Informó: Sergio Martinelli (Chaco)

EK18227-491

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno