NOTICIAS BREVES
04/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Consagró a sus campeones en Iguazú
Consagró a sus campeones en Iguazú (Fotos Prensa Norte Misionero)

El Campeonato de Karting del Norte de Misiones consagraron a los campeones, subcampeones y terceros de cada categoría con un almuerzo que se realizó en la sede de UTGRA en Puerto Iguazú bajo la organización de Los Amigos de Los Fierros.

También recibieron trofeos el cuarto y el quinto de cada campeonato y todos los pilotos participantes se llevaron sus diplomas por haber tomado parte del campeonato.
Nadia Jara se consagró como la primera dama campeona del torneo. Segunda a ocho puntos quedó Daiana Ramallo y tercera fue Romina Rodríguez De Olivera.

En la Estándar Rodrigo Ferreyra fue el campeón seguido por Julio Benítez y Edgar Damián Toledo. En la Senior Nahuel Umfuhrer fue el campeón. Segundo quedó Ramiro Bareiro y tercero fue Benjamín Devechi. En Veteranos Santiago Vogel fue el campeón seguido por Víctor Vega y Tomas Ramallo.

Durante el almuerzo también se realizaron reconocimiento a los mejores pilotos de cada categoría: En la Estándar Nando Acosta, en la Senior a Gastón Vogel, en damas a Romina Rodríguez de Olivera y en veteranos a los dos pilotos que más progresaron Tomás Ramallo y José Montero.

Se llevaron sus diplomas Jony Jara por ser el piloto más joven y el piloto más viejo fue Orlando Álvez. También hubo diplomas para los mecánicos, como reconocimiento a su trabajo.

También hubo menciones para los colaboradores Jorge Jara, Santiago Vogel, Orlando Alvez, Víctor Barrio, Graciela Moreira, Paula Giménez, Elisabeth Fernández, Alfredo González, Yoni Jara, Marcos Moreira, Javier Villegas.

Se reconoció la colaboración de los intendentes Claudio Filippa (Iguazú) y Felipe Jelen (Wanda). Al director de deportes de Iguazú Jorge García y al secretario de Obras Públicas de Wanda Luis Albinoli.
A los comisarios deportivos, al Jefe de boxes y a los presidente de la Asociación Amigos de Los Fierros Lorenzo Jara y del Wandamotokart Mauricio Kruse.

Los nuevos monarcas quedaron en la historia como los primeros campeones del Zonal del Norte, que tendrá su continuidad el próximo año. Según adelantaron además de correr en Iguazú y Wanda podrían sumarse las localidades de Puerto Esperanza, Libertad y Eldorado.


CAMPEONATOS
DAMAS
Posiciones:
1. Nadia Jara 149 (Campeona), 2. Daiana Ramallo 141 (SubCampeona), 3. Romina Rodríguez De Olivera 130, 4. Valeria Rocio Careaga 92, 5. Malena Pilar Benítez 89, 6. Cati Graef 26, 7. Soledad Kriguer 26.

ESTANDAR
Posiciones:
1. Rodrigo Ferreyra 142 (Campeón), 2. Julio Benítez 109 (SubCampeón), 3. Edgar Damián Toledo 104, 4. Mauricio Centurión 104, 5. Juan Carlos Bogado 103, 6. Jonatan Araujo Jara 100, 7. Sergio Brandt 90, 8. Alejandro José Jurativic 78, 9. Luis Augusto Ramírez 67, 10. Gustavo Morales 61, 11. Andrés Acosta 59, 12. José María Cartajena Febo 54, 13. Matías Emanuel Rivas 51, 14. Rodrigo López 41, 15. Nadia Jara 40, 16. Daiana Ramallo 35, 17. Jorge Careaga 30, 18. Lorenzo Chaparro 29, 19. Valeria Rocío Careaga 28, 20. Luis Ramallo 27, 21. Jorge Andrés Groselj 25, 22. Malena Pilar Benítez 21, 23. Diego Barchuk 21, 24. Daniel Cabrera 16, 25. Romina Rodríguez 10, 26. Rolando Barrios 7, 27. César Piñeiro 5, 28. Mariana Kriguer 5.

SENIOR
Posiciones:
1. Nahuel Umfuhrer 168 (Campeón), 2. Ramiro Bareiro 105 (SubCampeón), 3. Benjamín Devechi 98, 4. Gastón Vogel 93, 5. Mauricio Gonzales 91, 6. Aldo Segovia 88, 7. Horacio Raúl Zarza 87, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 66, 9. Walter Acosta 51, 10. Diego Bogado 47, 11. Juan Carlos Bogado 44, 12. Santiago Nahuel Vogel 41, 13. Jorge Careaga 34, 14. Nelson Rodríguez 20, 15. Sergio Ramírez 17, 16. Braian Ramallo 15, 17. Ariel Núñez 14, 18. Alan Matos 14, 19. Gustavo Ríos 8, 20. Darío Bogado 6, 21. Rodrigo Ferreyra 5, 22. Ricardo Morales 5.

VETERANOS
Posiciones:
1. Santiago Vogel 147 (Campeón), 2. Víctor Vega 139 (SubCampeón), 3. Tomas Ramallo 128, 4. José Montero Mayol 109, 5. Orlando Álvez 70, 6. Jorge Jara 67, 7. Jorge Luis Benítez 59, 8. Jorge Rudy Matos 53, 9. Ramón Moretti 13, 10. Miguel Ayala 5.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18290-383

Otras noticias que te pueden interesar »

23/04/19 | Todo listo en Wanda para la primera fecha
22/03/19 | La primera será el 28 de abril en Wanda
04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo