NOTICIAS BREVES
11/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS BREÑAS, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Se consagraron los campeones chaqueños
Se consagraron los campeones chaqueños (Fotos Sergio Martinelli)

Se disputó la última fecha del Karting Chaqueño en el kartódromo de la ciudad de Las Breñas, Chaco, donde consagró como campeones 2018 a Ignacio Nieto (Junior), Ignacio Fain (150 c/brida), Leonel Taborda (160 kg), German Schoppler (180 kg), Daniel Mendoza (Kayak 175 kg), German Nass (kayak 195 kg) y Facundo Garcia (Yamaha 125 cc).

 

 

A pesar del calor reinante, y de que algunas categorías ya tenían a sus campeones consagrados, el público se acercó igual a presenciar el buen espectáculo que brindaron los pilotos tanto en las series como en las finales de todas las divisionales. Una vez contó con la organización del Club Breñense en forma conjunta con el Provincial de Karting y la fiscalización de la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo.

En lo que tiene que ver en los resultados deportivos, el chico de Gancedo, Leonel Vega, fue el ganador de la Junior, mientras que el de Villa Minetti, Santa Fe, el “Nacho” Fain, fue el vencedor en la 150 c/brida, y en la 160 kg, Rodrigo Barrientos logró la victoria. Juan Carlos Polini, venció en la categoría hasta 180 kg, y el de Charata, Daniel Mendoza, logró ganar cómodamente en la Kayak 175 kg, German Nass, el local, también fue contundente en su triunfo en Kayak 195 kg; y en la categoría de los Yamaha 125, el piloto de Sáenz Peña y también del TN, Tomas Bergallo, se subió en lo más alto del podio para festejar la última victoria del año.


Informó: Sergio Martinelli (Chaco)

EK18324-490

Otras noticias que te pueden interesar »

16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
NORTE ASFALTO CORDOBES: Comienza una nueva temporada en Caroya
CENTRO CORDOBES: Arranca en Villa Nueva
NORESTE SANTAFESINO: Todo listo para el arranque
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

Calendario 2020 actualizado

MISIONERO

Así quedaron los campeonatos después de la primera

ARGENTINO

La CDA suspendió toda actividad del karting

NORTE ASFALTO CORDOBES

Concretado el primer episodio en Caroya

SALADO BONAERENSE

Arrancó el torneo en Navarro