NOTICIAS BREVES
11/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS BREÑAS, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Se consagraron los campeones chaqueños
Se consagraron los campeones chaqueños (Fotos Sergio Martinelli)

Se disputó la última fecha del Karting Chaqueño en el kartódromo de la ciudad de Las Breñas, Chaco, donde consagró como campeones 2018 a Ignacio Nieto (Junior), Ignacio Fain (150 c/brida), Leonel Taborda (160 kg), German Schoppler (180 kg), Daniel Mendoza (Kayak 175 kg), German Nass (kayak 195 kg) y Facundo Garcia (Yamaha 125 cc).

 

 

A pesar del calor reinante, y de que algunas categorías ya tenían a sus campeones consagrados, el público se acercó igual a presenciar el buen espectáculo que brindaron los pilotos tanto en las series como en las finales de todas las divisionales. Una vez contó con la organización del Club Breñense en forma conjunta con el Provincial de Karting y la fiscalización de la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo.

En lo que tiene que ver en los resultados deportivos, el chico de Gancedo, Leonel Vega, fue el ganador de la Junior, mientras que el de Villa Minetti, Santa Fe, el “Nacho” Fain, fue el vencedor en la 150 c/brida, y en la 160 kg, Rodrigo Barrientos logró la victoria. Juan Carlos Polini, venció en la categoría hasta 180 kg, y el de Charata, Daniel Mendoza, logró ganar cómodamente en la Kayak 175 kg, German Nass, el local, también fue contundente en su triunfo en Kayak 195 kg; y en la categoría de los Yamaha 125, el piloto de Sáenz Peña y también del TN, Tomas Bergallo, se subió en lo más alto del podio para festejar la última victoria del año.


Informó: Sergio Martinelli (Chaco)

EK18324-312

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
23/10/18 | Gran fiesta en Villa Angela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico