NOTICIAS BREVES
11/02/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUGHUES, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Se fue la segunda del Nocturno
Se fue la segunda del Nocturno (Fotos Maru Roldán)

Una gran jornada se ha vivido en el Kartódromo "Aníbal Martini" de la localidad de Hughes con la 2ª Fecha del Campeonato Nocturno para el Nuevo Karting del Sur Santafesino. Un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público para disfrutar de 160 pilotos que animaron la velada.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Prueba:
1. Juan Martin Fernandez.

110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Benjamin Vilchez, 2. Marcos Frua, 3. Francisco Casella.
Final: 1. Benjamin Vilchez, 2. Marcos Frua, 3. Francisco Casella, 4. Felipe Concina, 5. Thiago Leon, 6. Felipe Mauro, 7. Lautaro Arguitti, 8. Lucio Sanchez.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca. 2. Valentino Arcieri, 3. Emiliano Fralonardo.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Benicio Bolettini, 3. Valentino Arcieri, 4. Leandro Ayala, 5. Sharif Fernandez, 6. Augusto Castells, 7. Francisco Porfiri, 8. Emiliano Fralonardo, 9. Jarno Arcieri, 10. Juan Jose Citta Giordano, 11. Valentino Marchilli.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Gonzalo Lopez, 3. Juan Ignacio Concina, 3. Milagros Gallo.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Juan Ignacio Concina, 3. Milagros Gallo, 4. Alejo Ferrami, 5. Jose Ignacio Ñunez, 6. Emanuel Fernandez, 7. David Ausili, 8. Martin Castillo.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Bertone, 2. Adolfo Kopaitich, 3. Valentino Fralonardo.
2ª Serie: 1. Felipe Sanchez, 2. Santo Ruiz Tossi, 3. Martin Drapich.
3ª Serie: 1. Agustin Rainieri, 3. Federico Lucci, 3. Agustin Otello.
Final 2: 1. Agustin Rainieri, 2. Agustin Otello, 3. Santo Ruiz Tossi, 4. Valentino Fralonardo, 5. Agustin Pelusso, 6. Luis Del Rio, 7. Miguel Menguez, 8. Dario De Benedetto, 9. Lautaro Barberis, 10. Federico Diambis, 11. Dario De Gaetano, 12. Jose Grais.
Final 1: 1. Felipe Sanchez, 2. Federico Lucci, 3. Adolfo Koipatich, 4. Martin Drapich, 6. Ifgnacio Otello, 7. Neri Frontera, 8. Demian Favero, 9. Felipe Bebatti, 10. Bruno Docce, 11. Valentina Musano, 12. Lucas fredez13. Bautista Gastaburo.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Victor Solari, 2. Jorge Pons, 3. Matias Massagli.
2ª Serie: 1. Nicolas Papeschi, 2. Brian Ponce3. Esteban Bacalone.
3ª Serie: 1. Nicolas Torriani, 2. Lautaro Cipollone, 3. Agustin Braidotti.
Final 2: 1. Nicolas Torriani, 2. Jorge Pons, 3. Brian Ponce, 4. Eugenio Pelusso, 5. Daniel Rogani, 6. Emilio Scataglini, 7. Emanuel Cantelmi, 8. Nicolas Rodriguez, 9. Agustin Braidotti.
Final 1: 1. Victor Solari, 2. Nicolas Papeschi, 3. Matias Massagli, 4. Esteban Bacalone, 5. Lautaro Cipollone, 7. Martin Chevalley, 8. Luciana Giri, 9. Matias Maurenzi, 11. Ivan Di Estefani.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Cristian Zabica, 2. Favio Fiornovelli, 3. Daniel Micucci.
2ª Serie: 1. Gianluca Benedetto, 2. Sergio Martinez, 3. Cristian Barcelo.
3ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Julian Scataglini, 3. Joaquin Piernas.
Final 2: 1. Favio Fiornovelli, 2. Julian Scataglini, 3. Genaro Costa, 4. Cristian Barcelo, 5. Gustavo Gallo, 6. Pablo Nozzi, 7. Lorenzo Gicometti, 8. Martin Balmaceda, 9. Emiliano Scoponi, 10. Leonardo Cabrera, 11. Joaquin Piernas, 12. Jorge Parodi, 13. Mauricio Herrero, 14. Ezequiel Paulini.
Final 1: 1. Cristian Zabica, 2. Federico Valentini, 3. Daniel Micucci, 4. Alejandro Moriconi, 5. Joaquin Piernas, 6. Marcos Scheriloch, 7. Luciano Palacios, 8. Juan Nasif, 9. Patricio Fernandez, 10. Sergio Martinez, 11. Nicolas Cardo.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Matias Motroni, 2. Marcos Alderete, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Rodrigo Rasia, 2. Matias Motroni, 3. Tomas Rolon, 4. Axel Ranieri, 5. Carla Brunelli, 6. Valentin Sava.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Valentino Lamberticci, 2. Roberto Brach, 3. Adrian Giamperetti.
Final: 1. Valentino Lambertucci, 2. Roberto Brach, 3. Brian del Valle, 4. Adrian Giamperetti, 5. Marcelo Coria.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Adelquis Avila, 3.Lucas Rodriguez.
2ª Serie: 1. Rodrigo Rasia, 2. Alejo Buffo, 3. Adolfo Brach.
3ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Emiliano Santinelli, 3. Lino Cibien.
Final 2: 1. Rodrigo Rasia, 2. Emiliano Santinelli, 3. Adelquis Avial, 4. Nicolas Frua, 5. Gerardo Capiglione, 6. Nicolas Stefoni, 7. Carlos Comelli, 8. Mauro Schenone, 9. Heran Ivanecevich, 10. Adolfo Brach, 11. Atahualpa Lujan, 12. Milton Olmos.
Final 1: 1. Bruno Abalo, 2. Ariel Galizio, 3. Lucas Rodriguzz, 4. Alejo Buffo, 5. Ferando Fiornoveli, 6. Bruno Pace, 7. Julian Martinelli.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Daniel Conde, 2. Nicolas Crespin, 3. Lucas Rodriguez.
Final: 1. Daniel Condei, 2. Nicolas Crespin, 3. Nicolas Frua, 4. Lucas Rodriguez, 5. Claudio Alesso, 6. Tomas Poggi, 7. Luciano Cipollone, 8. Cristian Monteros, 9. Juan Manuel Frua, 10. Mauro Schenone, 11. Mauro Maddalena, 12. Fernando Fiornovelli.

La Próxima: A confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK18391-889

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/19 | Brillante presentación en Máximo Paz
27/03/19 | Termina el Nocturno y arranca el Diurno
05/03/19 | Truncado paso de la tercera del Nocturno
27/02/19 | Se palpita la tercera
11/02/19 | Se fue la segunda del Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate