NOTICIAS BREVES
02/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO MADRYN, CHUBUT
CHUBUTENSE TIERRA
Landivar, Yorio y Ruggiero ganaron la segunda fecha
Pasó la segunda fecha del karting de tierra en Puerto Madryn. Las finales las ganaron Joaquín Landivar, Ezequiel Yorio y Nicolás Ruggiero.
Landivar, Yorio y Ruggiero ganaron la segunda fecha (Foto Diario El Chubut)

Se corrió el domingo en Puerto Madryn la segunda fecha del Karting de Tierra Chubutense y en esta oportunidad los ganadores de las finales fueron Joaquín Landivar en Master, Ezequiel Yorio en Master Light y Nicolás Ruggiero en la divisional Senior.

La actividad en pista de la segunda fecha del karting de tierra se concentró en su totalidad durante la jornada del domingo, con entrenamientos, clasificación, series y las respectivas finales en el circuito del Automoto Club Puerto Madryn.

 

 

En la categoría Master Light la pole position fue para Bruno Pascual, mientras que Ezequiel Yorio fue el ganador de la única serie disputada.
En la final Yorio se quedó con la victoria, y fue escoltado en el podio por Joaquín Landivar y Bruno Pascual.

En la divisional Master, Joaquín Landivar ganó la prueba de clasificación y se impuso en la primera de las dos series disputadas.
El otro parcial quedó en manos de Gustavo Díaz de Quintana.
A la hora de la final, Landivar fue el ganador, segundo fue Alberto Lizarralde y tercero Díaz de Quintana.

Finalmente en la divisional Senior, Mariano Mettler marcó la pole position y se corrieron dos series. La primera fue ganada por el autor del mejor tiempo en clasificación y Facundo Natale se impuso en la segunda, pero a la hora de la final quien se quedó con los laureles fue Nicolás Ruggiero.


Fuente: Diario El Chubut (Chubut)

EK18581-1130

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/19 | Landivar, Yorio y Ruggiero ganaron la segunda fecha
29/03/19 | Se corre la segunda en Madryn
01/03/19 | Tiene todo listo para arrancar el año
23/11/18 | Se cierra la temporada
03/11/18 | Se suspendió la fecha y se programó para el 25 de noviembre
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha