NOTICIAS BREVES
08/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
SANTIAGUEÑO
Gran fiesta en la apertura del campeonato
Hubo mucha adrenalina, toques, despistes, trompos, sobrepasos, y alegrías, en el arranque del año.
Gran fiesta en la apertura del campeonato (Fotos Cristian Pecci)

Con total éxito se desarrolló el pasado domingo en la pista “Josh” Gubaira del kartódromo Francisco de Aguirre, la primera fecha del Campeonato Apertura de Karting Santiagueño, evento que nuclea a destacados corredores del NOA, en donde los pilotos brindaron un gran espectáculo.

En una de las pruebas sobresalientes, en 150cc. A, el bandeño Santiago Raineri se quedó con los aplausos. Lo escoltaron Exequiel Dip y Matías Tarchini.
No menos importante fue lo que ocurrió en 150cc. B con Imperio, Selenu y Zeda como animadores.

La organización fue de la Asociación de Pilotos de Santiago del Estero (APSE)y la fiscalización de la Federación Regional Santiagueña del Deporte Motor.

 

 

RESULTADOS FINALES
STIHL
Final:
1. Juan Ascencio; 2. Ignacio Umbidez; 3. Lautaro Agüero; 4. María Aragón; 5. Felipe Aragón; 7. Lorenzo Storniolo.

110cc. JUNIOR
Final:
1. Agustín Viano.

110cc. SENIOR
Final:
1. Sebastian Espinoza; 2. Nicolás Fidalgo; 3. Luis Coria.

PARILLA
Final:
1. Gustavo García; 2. César Bazan; 3. Cristian Tarchini.

150cc. B
Final:
1. Víctor Imperio; 2. Pablo Selenu; 3. Miguel Sellan; 4. Fernando Soto; 5. Martín Salazar; 6. Mariano Zerda; 7. Ignacio Fuentes; 8. Maxi López; 9. Ojeda.

150cc. A
Final:
1. Santiago Raineri; 2. Exequiel Dip; 3. Matías Tarchini; 4. Edu Nury; 5. Alfredo Leiva; 6. José Fernández; 7. Sebastián Díaz; 8. Facundo Brizuela.


Fuente: Diario El Liberal (Santiago del Estero.

EK18594-221

Otras noticias que te pueden interesar »

05/08/19 | Gran espectáculo en Santiago
31/07/19 | La cuarta fecha será con puntaje doble
11/06/19 | Pasó la tercera en Santiago
07/06/19 | Tercera en sentido horario
13/05/19 | Gran espectáculo dejó la segunda fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados