NOTICIAS BREVES
08/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se cumplió con una fecha importante en Franck
Se cumplió con una fecha importante en Franck (Fotos Prensa KRS)

Los días 6 y 7 de Abril se corrió en el Cycles MotorClub de la localidad de Franck, la 3ª carrera de la temporada del Karting del Río Salado Santafesino (KRS), presentando 168 máquinas en pista, con récord histórico de competidores para la categoría y para el karting de esta zona de la provincia de Santa Fe.

Los días previos complicaron la preparación del circuito. Con pronósticos cargados de lluvias y napas altas, no fue tarea sencilla acertar la cantidad de agua a aplicar sobre el terreno, pero es importante reconocer y agradecer el enorme esfuerzo realizado por quienes se ocuparon de esa tarea para dejarlo en condiciones aptas para desarrollar la carrera.

El fin de semana fue climáticamente óptimo, soleado y con temperatura agradable, permitiendo que el público se acerque en buena cantidad y disfrute a pleno del espectáculo.

La actividad en pista comenzó el sábado por la mañana con los entrenamientos por cuenta del club, siguiendo con los entrenamientos oficiales y clasificación, mientras que el domingo, a las 8:45 hs., hizo su entrenamiento la Superpromo Senior y a continuación el desarrollo de series y finales. Completando la totalidad del extenso cronograma en el horario previsto.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Espasandin, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Chiavon, Maximiliano, 5. Boero, Facundo, 6. Quaglia, Matias, 7. Bruno, Pablo, 8. Erni, Adrian, 9. Beltramino, Fabian, 10. Valle, Martin, 11. Stegmayer, Fabian, 12. Gimenez, Sebastian, 13. Vaira, Santiago, 14. Chaparro, Luis, Nc. Amadio, Leonardo, Nc. Daniele, Gaston, Nc. Ruffener, Eric, Nc. Mazzola, Dario, Nc. Monticone, Bruno, Nc. Sanchez, Mauro, Nc. Roldan, Facundo, Sv. Forzani, Leandro.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Hetzer, Jose L., 3. Dominino, Santino, 4. Sella, Bautista, 5. Muller, Francisco, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Ferreyra, Kevin, 8. Chicco, Tomas, 9. Mazzoni, Mateo, 10. Rossi, Francisco, 11. Garcia, Valentin, 12. Acuna, Benjamin, Nc. Lescano, Alvaro, Sv. Galanzino M. Simon.

4T SENIOR (En suspenso por técnica)
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Airaudo, Ariel, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Magnano, Fernando, 5. Vidal, Rodrigo, 6. Marcuzzi, Franco, 7. Franconi, Martin, 8. Boschetti, Alejandro, 9. Mussano, Pablo, 10. Jacob, Cesar, 11. Mondino, Victor, 12. Ferreyra, Mario, 13. Romero, Federico, 14. Caseres, Emiliano, 15. Fernandez, Walter, 16. Simoni, Hugo, 17. Bien, Javier, 18. Lanzetti, Fernando, Nc. Diedrich, Ivan, Nc. Degiorgio, Fernando.

SUPER PROMO
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Comelli, Carlos, 3. Ortiz, Tomas, 4. Gallego, Valentin, 5. Donna, Nahuel, 6. Rossi, Federico, 7. Beltramino, Gaston, 8. Giecco, Gonzalo, 9. Bork, Mauricio, 10. Carusillo, Juan I., 11. Gairo, Emiliano, 12. Ulman, Sebastian, 13. Imhoff, Luciano, 14. Minetti, Ives, Nc. Sava, Valentin, Nc. Panero, Lucas, Nc. Battaglino, Maximiliano, Nc. Gil, Leonardo, Nc. Fassi, Facundo, Sv. Gil, Nicolas.

INTER SENIOR
Final:
1. Bersani, Claudio, 2. Guemberena, Lisandro, 3. Dominino, Mauro, 4. Gorosito, Fabian, 5. Marangoni, Marcos, 6. Lacombe, Alejandro, 7. Lacombe, Jose L., 8. Marquez, Juan, 9. Ferrario, German, 10. Ajeno, Mario.

4T JUNIOR
Final:
1. Ghirardotti, Agustin, 2. Perusini, Franco, 3. Tocalli, Juan, 4. Lescano, Fernando, 5. Nicola, Agustin, 6. Garcia, Ulises, 7. Hetzer, Jose L., 8. Romero, Gregorio, 9. Monticone, Bruno, 10. Scaglia, Matias, 11. Vilosio, Sebastian, 12. Ferrario, Thomas, Nc. Michelod, Santino.

4T MAYOR
Final B:
1. Forzani, Leandro, 2. Imhoff, Augusto, 3. Amherdt, Franco, 4. Valle, Martin, 5. Fessia, Eduardo, 6. Saucedo, Santos, 7. Capellino, Emiliano, 8. Meyer, Lautaro, 9. Triverio, Omar, 10. Rodriguez, Sergio, Nc. Paoletti, Maria B., Nc. Requena, Alvaro.
Final A: 1. Scaglia, Matias, 2. Gentile, Guillermo, 3. Sella, Cristian, 4. Panero, Lucas, 5. Odasso, Martin, 6. Bacci, Federico, 7. Zehnder, Rodrigo, 8. Vagliente, Mariano, 9. Prone, Ticiano, 10. Minetti, Esteban, 11. Valeriano, Lautaro, 12. Surmuler, Brian, 13. Leinecker, Lucas, 14. Moyano, Facundo, 15. Mondino, Sebastian, Nc. Pisani, Matias, Nc. Cacciolatto, Emilio, Sv. Allasino, Matias.

INTENACIONAL
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Bossi, Juan, 3. Forzani, Leandro, 4. Cardoso, Tomas, 5. Brezzo, Tomas, 6. Mazzola, Paulino, 7. Donna, Nahuel, 8. Quaglia, Matias, 9. Comelli, Carlos, 10. Candellero, Ayrton, 11. Lacombe, Agustin, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Carusillo, Juan I., 14. Cassina, Oscar, 15. Ferrari, Matias, 16. Degiorgio, Leonel, 17. Degiorgio, Michael, Nc. Dominino, Matias, Nc. Diaz, Ignacio, Nc. Muller, Elias, Nc. Comba, Agustin, Sv. Hetzer, Agustin, Sv. Beltramino, Gaston.

PROMO SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Giecco, Hernan, 3. Lacombe, Alejandro, 4. Costamagna, Adrian, 5. Maruella, Alejandro, 6. Galassi, Carlos, 7. Ambroggio, Ruben, 8. Perusini, Matias, Nc. Lacombe, Jose, Nc. Albrecht, Oscar, Nc. Juncos, Santiago, Nc. Cuffia, Hugo, Sv. Ulman, Miguel A., Sv. Pigato, Ruben.


Informó: Prensa KRS

EK18601-250

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
02/08/19 | Se corre la séptima en Sunchales
09/07/19 | Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
05/07/19 | Se viene la sexta en Sunchales
11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó