NOTICIAS BREVES
09/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO

Vuelven a Concordia luego de ocho meses

El “Parque Ciudad de Concordia” recibe la tercera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting, los días 11 y 12 de Mayo.
Vuelven a Concordia luego de ocho meses (Foto Prensa CEK2019)

Para continuar con un año que arrancó sustancialmente mejor de lo que fue el 2018, el Campeonato Entrerriano de Karting pone tercera este fin de semana, visitando el kartódromo del “Parque Ciudad de Concordia”, de 950 metros de extensión.

Para ello ya se anotaron más de 80 pilotos a través de la pre-inscripción web, por lo que se espera que ese número al menos se duplique para los días de actividad oficial.

Como en cada ocasión, habrá varias caras nuevas con respecto a Gualeguay, sumando lo que son los debuts y retornos. En ese sentido, se destaca el regreso del histórico Omar “Gurí” Martínez en la 150cc. Mayores “C”, haciéndose presente junto a su hijo Agustín (150cc. Junior “A”). Además, vuelven Rodrigo Avit, Gerónimo Gerlach, Ornela Villanova (150cc. Mayores “B”), Marcelo Ríos, Andrés Diaz, Silvio Ogara, Juan Pablo Tomassi (150cc. Mayores “C”) y debutan Gonzalo Hausch (150cc. Mayores “B”), Sebastián Martene y Alberto Armanazqui (150cc. Mayores “C”).

 

 

CAMPEONATOS
Con dos fechas disputadas, así llegan a la cita concordiense:

125cc. INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Mateo Guzmán con 31 puntos; 2. Joaquín Bonnet y Damián Markel con 28; 4. Juan Percara con 27; 5. Pablo Fabián con 25.

125cc. INTER LIGHT
Posiciones:
1. Tomás Pellandino con 44pts; 2. Agustín Fulini con 41; 3. Franco Bozo con 31; 4. Juan Pablo Torreta con 28; 5. Matías Jusid con 23.

125cc. INTER SENIOR
Posiciones:
1. Cristian Scolamieri con 51pts; 2. Agustín Fabián con 40; 3. Gaspar Perelstein con 19; 4. Eduardo Urcola con 14; 5. Esteban Rourich con 13.

150cc. JUNIOR “A”
Posiciones:
1. Iñaki Arrias con 49pts; 2. Julio Velázquez con 38; 3. Brisa Ramos con 34; 4. Nazareno López con 30; 5. Valentín Coffy con 17.

150cc. MAYORES “B”
Posiciones:
1. Andrés García con 42pts; 2. Fabio Todone con 31; 3. Agustín De Zan y Esteban Monge con 29; 5. Juan Pablo Cabrol con 25.

150cc. MAYORES “C”
Posiciones:
1. Leandro González con 32pts; 2. Walter Montañana con 30; 3. Luis Szczech con 28; 4. Matias Heer con 27; 5. Paulo Alfaro y Julio Benzi con 26.

110cc. PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Julián Berti con 47pts; 2. Ayton Pérez con 46; 3. Damián Parlatto con 26; 4. Faustino Arrias con 22; 5. Mateo Lang con 20.

110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Nazareno Castro con 40pts; 2. Bautista Mastroiacobo con 37; 3. Uriel Rodríguez con 34; 4. Francisco Zarza con 31; 5. Gabriel Ali Khalil con 15.


Informó: Prensa CEK 2019

EK18716-434

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Bandera verde para cuarta fecha en Suardi

SUDESTE BONAERENSE

Prepara el inicio de torneo en Olavarría

PUNTANO

La primera fue un éxito

SUR ASFALTO CORDOBES

Se desarrolló la segunda en Río Cuarto

PATAGONICO

Se fue la segunda del Verano