NOTICIAS BREVES
10/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO

Un arranque con todas las luces en Wanda

Con buenas carreras, definiciones apasionante y nuevo ganadores, se disputó la primera fecha del Campeonato de Karting de la zona Norte de Misiones que se disputó el domingo en el circuito N°5 del Wandamotokart de Wanda.
Un arranque con todas las luces en Wanda (Fotos Luciano Lizarraga)

Con un parte de 42 máquinas los ganadores fueron Romina de Olivera Rodríguez en Damas, Andrés Groselj en la Estándar, Bruno Melo en la Escuela 110cc Alejandro Groselj en la 10 HP, Victor Vega en la Veteranos y Diego Bogado se quedó con la victoria en la Senior, que tuvo una definición apasionante.
Además, se reconoció a Emiliano Brandt, quien con cuatro años, dio sus primeros giros y fue ovacionando en la entrega de premios.

Un buen marco de público se dio cita para ver la apertura del campeonato en el circuito N°5, de 750 metros de extensión, y la calurosa jornada comenzó con la victoria de Alejandro Groselj, quien vino desde atrás -había largado tercero - y dejó en el camino a Sebastián Montero, quien fue segundo y Alan Devechi quien completó el podio.

En la categoría 110 Escuela el sanpedrino Bruno Melo se anotó su primera victoria oficial en el campeonato del Norte, en el mismo escenario donde el año pasado había dado sus primeros giros. Segunda quedó la posadeña Candela Espindola.
Uno de los que se manejó todo fue Víctor Vega, quien se alzó con la pole, la serie y la final e la categoría Veteranos.
Segundo quedó Raúl Zarza y tercero fue el campeón Santiago Vogel. Completaron los cinco primeros Jorge Jara y José Luis Montero Mayol.

Lo mejor de la tarde se vio en la categoría Senior, donde Darío Bogado había dominado la pole y la serie sin mayores sobresaltos.
Pero en la final tuvo que aguantar los ataques de Ramiro Bareiro, quien lo buscó por todos lados. Esa pelea hizo que Benjamín Devechi se acercara y los tres viajen casi soldado los últimos giros de la apasionante final.
Bogado siempre cuidó bien la cuerda y se desahogó en la línea de sentencia, venciendo por solamente 192/1000 por sobre Bareiro y por 496/1000 sobre Devechi. Los tres se llevaron el aplauso del público.

El último espectáculo de la tarde tuvo 17 máquinas en la grilla de la final y tuvo un claro dominador en Julio Benítez, quien había largado la pole, ganó la serie y terminó primero en pista.
Luego llegó la revisión técnica y se conocieron las exclusiones de Julio Benítez y Miguel Mastro y así Andrés Groselj, quien había terminado tercero en la pista terminó festejando por primera vez.
Segunda quedó Romina De Olivera Rodríguez y tercero quedó Rodrigo Cáceres.

Romina tuvo doble festejo ya que también ganó la categoría Damas. Fue segunda en esa categoría Nadia Jara.
La fecha fue organizada por el Wandamotorkart y contó con la colaboración de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Automoto club Enrique Seeber de Eldorado y fue fiscalizada por la Federación de Enduro, Motocross y Karting de Misiones.

La próxima fecha será el 28 de julio en el Kartódromo de Eldorado, ubicado en el predio del Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Bruno Melo, 2. Candela Espindola.

10HP
Final:
1. Alejandro Groselj, 2. Sebastián Montero, 3. Alan Devechi.

VETERANOS
Final:
1. Víctor Vega, 2. Raúl Zarza, 3. Santiago Vogel, 4, Jorge Jara, 5. José Luis Montero Mayol.

SENIOR
Final:
1. Diego Bogado, 2. Ramiro Bareiro, 3. Benjamín Devechi, 4. Jorge Careaga, 5. Horacio Do Reis, 6. Mauricio González, 7. José María Cartajena Febo.

ESTANDAR
Final:
1. Andrés Groselj, 2. Romina De Olivera Rodríguez, 3. Rodrigo Cáceres, 4. Lorenzo Chaparro, 5. Jonatan Jara Araujo, 6. Nadia Jara, 7. Daniel Cabrera, 8. Gustavo Morales, 9. Adrián Zaiser, 10. Luis Ramírez, 11. Emanuel Matías, 12. Rolando Barrios, 13. Rocio Valeria Careaga, 14. Sergio Brandt, Ex. Miguel Mastro, Ex. Julio Benítez.

DAMAS
Final:
1. Romina De Olivera Rodríguez, 2. Nadia Jara.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18856-853

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/21 | Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
02/12/21 | Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
21/09/21 | Con la vuelta del público, se corrió la segunda
18/09/21 | Puerto Libertad recibirá la segunda
03/08/21 | Comenzó de gran manera en Libertad
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla