NOTICIAS BREVES
10/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO

Un arranque con todas las luces en Wanda

Con buenas carreras, definiciones apasionante y nuevo ganadores, se disputó la primera fecha del Campeonato de Karting de la zona Norte de Misiones que se disputó el domingo en el circuito N°5 del Wandamotokart de Wanda.
Un arranque con todas las luces en Wanda (Fotos Luciano Lizarraga)

Con un parte de 42 máquinas los ganadores fueron Romina de Olivera Rodríguez en Damas, Andrés Groselj en la Estándar, Bruno Melo en la Escuela 110cc Alejandro Groselj en la 10 HP, Victor Vega en la Veteranos y Diego Bogado se quedó con la victoria en la Senior, que tuvo una definición apasionante.
Además, se reconoció a Emiliano Brandt, quien con cuatro años, dio sus primeros giros y fue ovacionando en la entrega de premios.

Un buen marco de público se dio cita para ver la apertura del campeonato en el circuito N°5, de 750 metros de extensión, y la calurosa jornada comenzó con la victoria de Alejandro Groselj, quien vino desde atrás -había largado tercero - y dejó en el camino a Sebastián Montero, quien fue segundo y Alan Devechi quien completó el podio.

En la categoría 110 Escuela el sanpedrino Bruno Melo se anotó su primera victoria oficial en el campeonato del Norte, en el mismo escenario donde el año pasado había dado sus primeros giros. Segunda quedó la posadeña Candela Espindola.
Uno de los que se manejó todo fue Víctor Vega, quien se alzó con la pole, la serie y la final e la categoría Veteranos.
Segundo quedó Raúl Zarza y tercero fue el campeón Santiago Vogel. Completaron los cinco primeros Jorge Jara y José Luis Montero Mayol.

Lo mejor de la tarde se vio en la categoría Senior, donde Darío Bogado había dominado la pole y la serie sin mayores sobresaltos.
Pero en la final tuvo que aguantar los ataques de Ramiro Bareiro, quien lo buscó por todos lados. Esa pelea hizo que Benjamín Devechi se acercara y los tres viajen casi soldado los últimos giros de la apasionante final.
Bogado siempre cuidó bien la cuerda y se desahogó en la línea de sentencia, venciendo por solamente 192/1000 por sobre Bareiro y por 496/1000 sobre Devechi. Los tres se llevaron el aplauso del público.

El último espectáculo de la tarde tuvo 17 máquinas en la grilla de la final y tuvo un claro dominador en Julio Benítez, quien había largado la pole, ganó la serie y terminó primero en pista.
Luego llegó la revisión técnica y se conocieron las exclusiones de Julio Benítez y Miguel Mastro y así Andrés Groselj, quien había terminado tercero en la pista terminó festejando por primera vez.
Segunda quedó Romina De Olivera Rodríguez y tercero quedó Rodrigo Cáceres.

Romina tuvo doble festejo ya que también ganó la categoría Damas. Fue segunda en esa categoría Nadia Jara.
La fecha fue organizada por el Wandamotorkart y contó con la colaboración de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Automoto club Enrique Seeber de Eldorado y fue fiscalizada por la Federación de Enduro, Motocross y Karting de Misiones.

La próxima fecha será el 28 de julio en el Kartódromo de Eldorado, ubicado en el predio del Autódromo Enrique Seeber de Eldorado.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Bruno Melo, 2. Candela Espindola.

10HP
Final:
1. Alejandro Groselj, 2. Sebastián Montero, 3. Alan Devechi.

VETERANOS
Final:
1. Víctor Vega, 2. Raúl Zarza, 3. Santiago Vogel, 4, Jorge Jara, 5. José Luis Montero Mayol.

SENIOR
Final:
1. Diego Bogado, 2. Ramiro Bareiro, 3. Benjamín Devechi, 4. Jorge Careaga, 5. Horacio Do Reis, 6. Mauricio González, 7. José María Cartajena Febo.

ESTANDAR
Final:
1. Andrés Groselj, 2. Romina De Olivera Rodríguez, 3. Rodrigo Cáceres, 4. Lorenzo Chaparro, 5. Jonatan Jara Araujo, 6. Nadia Jara, 7. Daniel Cabrera, 8. Gustavo Morales, 9. Adrián Zaiser, 10. Luis Ramírez, 11. Emanuel Matías, 12. Rolando Barrios, 13. Rocio Valeria Careaga, 14. Sergio Brandt, Ex. Miguel Mastro, Ex. Julio Benítez.

DAMAS
Final:
1. Romina De Olivera Rodríguez, 2. Nadia Jara.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18856-444

Otras noticias que te pueden interesar »

24/12/19 | Coronó a los mejores en Eldorado
20/12/19 | Ponen punto final en Eldorado
12/12/19 | El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
28/11/19 | La quinta fecha se lució en Iguazú
14/11/19 | La quinta se corre el domingo en Iguazú
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020