NOTICIAS BREVES
11/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Récord histórico en Santa Clara
Récord histórico en Santa Clara (Fotos Miguel Keller)

Durante el fin de semana 8 y 9 de Junio de 2019 se realizó la 5ª fecha del calendario 2019 del Karting Río Salado Santafesino (KRS), una fecha que quedará en la historia no sólo de la categoría, sino de esta región de la provincia de Santa Fe, con la participación de 184 máquinas en pista y pilotos de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Chaco se hicieron presentes, representando a sus localidades en la práctica deportiva.

Durante el sábado se realizaron entrenamientos y clasificación y el domingo, series y finales completando la actividad programada, finalizando la jornada con la ceremonia de podio y entrega de premios.

 

 

La 4T Senior, tuvo su carrera especial con pilotos Invitados y puntaje y medio. Mientras que las demás divisionales completaron carreras normales con puntaje simple.

El circuito sufrió el castigo del tránsito y presentó algunas roturas, puntualmente en la salida del mixto, lo que definió la cancelación de las carreras con sistema de “Vuelta Joker” previstas para las divisionales Libre Internacional e Inter Senior, las que realizaron carrera con sistema tradicional manteniendo el puntaje y medio que estaba publicado.

De todas maneras, el trazado fue preparado con mucho esfuerzo y gran dedicación durante mucho tiempo previo a la carrera y a veces a pesar del esfuerzo estas cosas pasan.
Por eso, el KRS agradece a la Cooperadora del Colegio Mariano Moreno de Santa Clara de Buena Vista y a las personas que trabajaron en el circuito, especialmente a Juan Carlos Caravelli.

La próxima competencia: 6 y 7 de Julio en Sunchales.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Hetzer, Jose L., 2. Raimondi, Lucio, 3. Lescano, Alvaro, 4. Garcia, Valentin, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Muller, Francisco, 7. Chicco, Tomas, 8. Ferreyra, Kevin, 9. Mazzoni, Valentino, 10. Rossi, Francisco, 11. Bertolaccini, Martin, 12. Galanzino, M. Simon.

KAYAK
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Gimenez, Sebastian, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Gorosito, Enzo, 5. Forzani, Leandro, 6. Beltramino, Fabian, 7. Verdoia, Sebastian, 8. Airaudo, Nicolas, 9. Espasandin, Leandro, 10. Erni, Adrian, 11. Daniele, Gaston, 12. Vaira, Santiago, 13. Boero, Facundo, 14. Vietto, Raul, 15. Ruffener, Eric, 16. Valle, Martin, 17. Pagliero, Luciano, 18. Leinecker, Lucas, Nc. Roldan, Facundo.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Perusini, Franco, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Tocalli, Juan, 6. Michelod, Santino, 7. Hetzer, Jose L., 8. Lescano, Fernando, 9. Fernandez, Agustin, 10. Garcia, Ulises, 11. Romero, Gregorio, 12. Ferrario, Thomas, 13. Nicola, Agustin, Nc. Pagliero, Lautaro.

4T SENIOR
Final Invitados:
1. Sella, Cristian, 2. Muller, Cristian, 3. Mondino, Sebastian, 4. Levita, Alejandro, 5. Porporatto, Mirko, 6. Brechbul, Damian, 7. Gorosito, Fabian, 8. Torres, Juan, 9. Olivera, Gustavo, 10. Simoni, Fernando, 11. Marquez, Juan, 12. Bertolaccini, Mario, 13. Martino, Claudio, 14. Bacca, Raul, Nc. Gallego, Dario, Nc. Gonzalez, Gabriel, Nc. Yori, Adrian, Sv. Pereyra, Gustavo.
Final Titulares: 1. Verdoia, Sebastian, 2. Garbuglia, Juan I., 3. Jacob, Cesar, 4. Caglieris, Cesar, 5. Boschetti, Alejandro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Fernandez, Walter, 9. Sangalli, Gabriel, 10. Marcuzzi, Franco, 11. Bertero, Ricardo, 12. Ferreyra, Mario, 13. Meyer, Miguel, 14. Lanzetti, Fernando, 15. Caseres, Emiliano, 16. Romero, Federico, 17. Vietto, Raul, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Mossuz, Agustin.

SUPER PROMO
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Gallego, Valentin, 3. Comelli, Carlos, 4. Beltramino, Gaston, 5. Bork, Mauricio, 6. Battaglino, Maximiliano, 7. Carusillo, Juan I., 8. Rossi, Federico, 9. Ulman, Sebastian, 10. Gil, Nicolas, 11. Armando, Yamil, 12. Imhoff, Luciano, 13. Schwab, Andres, 14. Gil, Leonardo, 15. Ortiz, Tomas, Nc. Fassi, Facundo, Nc. Panero, Lucas, Sv. Minetti, Ives, Sv. Pernuzzi, Cristian.

INTER SENIOR
Final:
1. Guemberena, Lisandro, 2. Porporato, Mirko, 3. Fonterroy, Alexis, 4. Dominino, Mauro, 5. Bersani, Claudio, 6. Gorosito, Fabian, 7. Marangoni, Marcos, 8. Marquez, Juan, 9. Ageno, Mario, 10. Lacombe, Jose L., 11. Bertero, Ricardo, 12. Lacombe, Alejandro, Nc. Ferrario, German, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Gonzalez, Gabriel.

4T MAYOR
Final "A":
1. Panero, Lucas, 2. Sella, Cristian, 3. Gentile, Guillermo, 4. Mondino, Sebastian, 5. Vagliente, Mariano, 6. Bacci, Federico, 7. Valle, Martin, 8. Surmuler, Brian, 9. Minetti, Esteban, 10. Monticone, Bruno, 11. Zehnder, Rodrigo, 12. Allasino, Matias, 13. Imhoff, Augusto, 14. Odasso, Martin, 15. Scaglia, Matias, Nc. Leinecker, Lucas, Sv. Meyer, Lautaro, Sv. Capellino, Emiliano.

INTER
Final "A":
1. Hetzer, Agustin, 2. Quaglia, Matias, 3. Arcari, Thomas, 4. Forzani, Leandro, 5. Bossi, Juan, 6. Cardoso, Tomas, 7. Candellero, Ayrton, 8. Carusillo, Juan I., 9. Comba, Agustin, 10. Comelli, Carlos, 11. Muller, Elias, 12. Donna, Nahuel, 13. Ferrari, Matias, 14. Lacombe, Agustin, 15. Degiorgio, Alexis, 16. Cassina, Oscar , 17. Mazzola, Paulino, Sv. Gorosito, Enzo.


Informó: Prensa KRS

EK18863-238

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
05/07/19 | Se viene la sexta en Sunchales
11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La cuarta fecha se presenta este miércoles
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se viene la sexta en Bigand
AKDC: Vuelve en agosto con más de cincuenta máquinas
MISIONERO TIERRA: Hubo fiesta tierrera en Campo Grande
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se corrió la quinta fecha en Caroya
AZK: La quinta ya es historia
MISIONERO: Con otra gran concurrencia en Posadas
CATAMARQUEÑO: Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La cuarta fecha se presenta este miércoles

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se viene la sexta en Bigand

AKDC

Vuelve en agosto con más de cincuenta máquinas

MISIONERO TIERRA

Hubo fiesta tierrera en Campo Grande

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se corrió la quinta fecha en Caroya