NOTICIAS BREVES
11/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Récord histórico en Santa Clara
Récord histórico en Santa Clara (Fotos Miguel Keller)

Durante el fin de semana 8 y 9 de Junio de 2019 se realizó la 5ª fecha del calendario 2019 del Karting Río Salado Santafesino (KRS), una fecha que quedará en la historia no sólo de la categoría, sino de esta región de la provincia de Santa Fe, con la participación de 184 máquinas en pista y pilotos de las provincias de Córdoba, Santa Fe y Chaco se hicieron presentes, representando a sus localidades en la práctica deportiva.

Durante el sábado se realizaron entrenamientos y clasificación y el domingo, series y finales completando la actividad programada, finalizando la jornada con la ceremonia de podio y entrega de premios.

 

 

La 4T Senior, tuvo su carrera especial con pilotos Invitados y puntaje y medio. Mientras que las demás divisionales completaron carreras normales con puntaje simple.

El circuito sufrió el castigo del tránsito y presentó algunas roturas, puntualmente en la salida del mixto, lo que definió la cancelación de las carreras con sistema de “Vuelta Joker” previstas para las divisionales Libre Internacional e Inter Senior, las que realizaron carrera con sistema tradicional manteniendo el puntaje y medio que estaba publicado.

De todas maneras, el trazado fue preparado con mucho esfuerzo y gran dedicación durante mucho tiempo previo a la carrera y a veces a pesar del esfuerzo estas cosas pasan.
Por eso, el KRS agradece a la Cooperadora del Colegio Mariano Moreno de Santa Clara de Buena Vista y a las personas que trabajaron en el circuito, especialmente a Juan Carlos Caravelli.

La próxima competencia: 6 y 7 de Julio en Sunchales.

 

 

RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final:
1. Hetzer, Jose L., 2. Raimondi, Lucio, 3. Lescano, Alvaro, 4. Garcia, Valentin, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Muller, Francisco, 7. Chicco, Tomas, 8. Ferreyra, Kevin, 9. Mazzoni, Valentino, 10. Rossi, Francisco, 11. Bertolaccini, Martin, 12. Galanzino, M. Simon.

KAYAK
Final:
1. Quaglia, Matias, 2. Gimenez, Sebastian, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Gorosito, Enzo, 5. Forzani, Leandro, 6. Beltramino, Fabian, 7. Verdoia, Sebastian, 8. Airaudo, Nicolas, 9. Espasandin, Leandro, 10. Erni, Adrian, 11. Daniele, Gaston, 12. Vaira, Santiago, 13. Boero, Facundo, 14. Vietto, Raul, 15. Ruffener, Eric, 16. Valle, Martin, 17. Pagliero, Luciano, 18. Leinecker, Lucas, Nc. Roldan, Facundo.

4T JUNIOR
Final:
1. Scaglia, Matias, 2. Perusini, Franco, 3. Monticone, Bruno, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Tocalli, Juan, 6. Michelod, Santino, 7. Hetzer, Jose L., 8. Lescano, Fernando, 9. Fernandez, Agustin, 10. Garcia, Ulises, 11. Romero, Gregorio, 12. Ferrario, Thomas, 13. Nicola, Agustin, Nc. Pagliero, Lautaro.

4T SENIOR
Final Invitados:
1. Sella, Cristian, 2. Muller, Cristian, 3. Mondino, Sebastian, 4. Levita, Alejandro, 5. Porporatto, Mirko, 6. Brechbul, Damian, 7. Gorosito, Fabian, 8. Torres, Juan, 9. Olivera, Gustavo, 10. Simoni, Fernando, 11. Marquez, Juan, 12. Bertolaccini, Mario, 13. Martino, Claudio, 14. Bacca, Raul, Nc. Gallego, Dario, Nc. Gonzalez, Gabriel, Nc. Yori, Adrian, Sv. Pereyra, Gustavo.
Final Titulares: 1. Verdoia, Sebastian, 2. Garbuglia, Juan I., 3. Jacob, Cesar, 4. Caglieris, Cesar, 5. Boschetti, Alejandro, 6. Degiorgio, Fernando, 7. Vidal, Rodrigo, 8. Fernandez, Walter, 9. Sangalli, Gabriel, 10. Marcuzzi, Franco, 11. Bertero, Ricardo, 12. Ferreyra, Mario, 13. Meyer, Miguel, 14. Lanzetti, Fernando, 15. Caseres, Emiliano, 16. Romero, Federico, 17. Vietto, Raul, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Mossuz, Agustin.

SUPER PROMO
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Gallego, Valentin, 3. Comelli, Carlos, 4. Beltramino, Gaston, 5. Bork, Mauricio, 6. Battaglino, Maximiliano, 7. Carusillo, Juan I., 8. Rossi, Federico, 9. Ulman, Sebastian, 10. Gil, Nicolas, 11. Armando, Yamil, 12. Imhoff, Luciano, 13. Schwab, Andres, 14. Gil, Leonardo, 15. Ortiz, Tomas, Nc. Fassi, Facundo, Nc. Panero, Lucas, Sv. Minetti, Ives, Sv. Pernuzzi, Cristian.

INTER SENIOR
Final:
1. Guemberena, Lisandro, 2. Porporato, Mirko, 3. Fonterroy, Alexis, 4. Dominino, Mauro, 5. Bersani, Claudio, 6. Gorosito, Fabian, 7. Marangoni, Marcos, 8. Marquez, Juan, 9. Ageno, Mario, 10. Lacombe, Jose L., 11. Bertero, Ricardo, 12. Lacombe, Alejandro, Nc. Ferrario, German, Nc. Forzani, Roberto, Sv. Gonzalez, Gabriel.

4T MAYOR
Final "A":
1. Panero, Lucas, 2. Sella, Cristian, 3. Gentile, Guillermo, 4. Mondino, Sebastian, 5. Vagliente, Mariano, 6. Bacci, Federico, 7. Valle, Martin, 8. Surmuler, Brian, 9. Minetti, Esteban, 10. Monticone, Bruno, 11. Zehnder, Rodrigo, 12. Allasino, Matias, 13. Imhoff, Augusto, 14. Odasso, Martin, 15. Scaglia, Matias, Nc. Leinecker, Lucas, Sv. Meyer, Lautaro, Sv. Capellino, Emiliano.

INTER
Final "A":
1. Hetzer, Agustin, 2. Quaglia, Matias, 3. Arcari, Thomas, 4. Forzani, Leandro, 5. Bossi, Juan, 6. Cardoso, Tomas, 7. Candellero, Ayrton, 8. Carusillo, Juan I., 9. Comba, Agustin, 10. Comelli, Carlos, 11. Muller, Elias, 12. Donna, Nahuel, 13. Ferrari, Matias, 14. Lacombe, Agustin, 15. Degiorgio, Alexis, 16. Cassina, Oscar , 17. Mazzola, Paulino, Sv. Gorosito, Enzo.


Informó: Prensa KRS

EK18863-305

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | La novena fecha se corrió en Ramona
12/09/19 | En Ramona, se larga el Play Off
26/08/19 | Corrió la octava fecha en Humboldt
23/08/19 | Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona