NOTICIAS BREVES
06/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ARGENTINO
Resultados 1ª fecha en Zárate
Resultados 1ª fecha en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Con una jornada fría pero agradable para la práctica deportiva, el Campeonato Argentino de Karting emprendió una nueva edición en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”. Casi un centenar de máquinas presentes para un inicio de campeonato que promete espectáculo.

Los ganadores de esta fecha fueron Lorenzo Heredia (Mini), Santino Panetta (Cadete), Thiago Díaz (Pre-Junior), Lucas Bohdanowicz (X30 Codasur Junior), Jeremías Olmedo (X30 Codasur) e Ignacio Vivian (ProAm). Vale destacar que también se presentó la Copa Modena Engine Argentina, donde el triunfo se lo llevó el porteño Santiago Fabani.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primer presentación, Lorenzo Heredia en Mini con 50 puntos, Santino Panetta en Cadete con 50, Thiago Díaz en Pre-Junior con 46, Lucas Bohdanowicz en X30 Codasur Junior con 46, Jeremías Olmedo en X30 Codasur con 50 e Ignacio Vivian en ProAm con 50 puntos, son los líderes provisorios del campeonato.

Mañana domingo, continuará este Evento #1 con el desarrollo de la 2ª Fecha, donde habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a las clasificaciones, pre-finales y finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Heredia, Lorenzo 52,153
Pre-Final 1: 1. Heredia, Lorenzo, 2. Panetta, Bautista, 3. Nietzel, Joaquín, 4. López Gómez, Santiago, 5. Lopes, Romeo, 6. Gómez, Jonas, 7. Vuyovich, Mateo, 8. Gómez Amato, Joaquín, 9. Pereyra Frankovic, Agustín.
Final 1: 1. Heredia, Lorenzo, 2. Panetta, Bautista, 3. López Gómez, Santiago, 4. Nietzel, Joaquín, 5. Lopes, Romeo, 6. Vuyovich, Mateo, 7. Gómez, Jonas, 8. Gómez Amato, Joaquín, Nc. Pereyra Frankovic, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Heredia, Lorenzo 50, 2. Panetta, Bautista 42, 3. Nietzel, Joaquín 34, 4. López Gómez, Santiago 34, 5. Lopes, Romeo 28, 6. Gómez, Jonas 22, 7. Vuyovich, Mateo 22, 8. Gómez Amato, Joaquín 16, 9. Pereyra Frankovic, Agustín 2.


 

CADETE
Clasificación: 1. Panetta, Santino 49,589
Pre-Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Torres, Valentino, 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Pérez, Ayrton, 7. Lohrmann, Bautista, 8. Caram, Sebastián, 9. Arnaudo, Fausto, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Nugnes, Angelo, 12. Araoz, Tomás, 13. Bravo, Santiago.
Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Torres, Valentino, 8. Pérez, Ayrton, 9. Araoz, Tomás, 10. Bravo, Santiago, 11. Arnaudo, Fausto, 12. Caram, Sebastián, Nc. Nugnes, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 50, 2. Strazzolini, Thiago 42, 3. Moreyra, Lisandro 36, 4. Bodrato Mionetto, Franco 30, 5. Torres, Valentino 26, 6. Lohrmann, Bautista 24, 7. Pérez, Ayrton 20, 8. Mariezcurrena, Pedro 18, 9. Araoz, Tomás 12, 10. Arnaudo, Fausto 12, 11. Caram, Sebastián 11, 12. Bravo, Santiago 11.


 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 44,218
Pre-Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Díaz, Thiago, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Dianda, Marco, 6. Benítez, Mateo, 7. Fernández, Aaron, 8. Traverso, Benjamín, 9. Volpi, Simón, 10. Borgert, Manuel, 11. Naranjo, Joaquín.
Final 1: 1. Díaz, Thiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Biagi, Santiago, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Benítez, Mateo, 6. Borgert, Manuel, 7. Traverso, Benjamín, 8. Volpi, Simón, 9. Dianda, Marco, 10. Naranjo, Joaquín, 11. Fernández, Aaron.
Campeonato Extraoficial: 1. Díaz, Thiago 46, 2. Biagi, Santiago 43, 3. Bernasconi, Felipe 39, 4. Cagnolo, Stefano 32, 5. Benítez, Mateo 26, 6. Dianda, Marco 21, 7. Borgert, Manuel 18, 8. Traverso, Benjamín 18, 9. Fernández, Aaron 15, 10. Volpi, Simón 15, 11. Naranjo, Joaquín 11.


 

X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 42,73
Pre-Final 1: 1. Quevedo, Braian, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Chorne, Ayrton, 4. Hermida, Federico, 5. Alonso, Bautista, 6. Stang, Emiliano, 7. Montenegro, Ignacio, 8. Granzella, Tomás, 9. Soldavini, Francisco, 10. Pereson, Giuliano, 11. Coronel, Máximo, 12. Herrera Ahuad, Mairu.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Quevedo, Braian, 3. Hermida, Federico, 4. Alonso, Bautista, 5. Montenegro, Ignacio, 6. Pereson, Giuliano, 7. Coronel, Máximo, 8. Granzella, Tomás, 9. Stang, Emiliano, 10. Herrera Ahuad, Mairu, Nc. Soldavini, Francisco, Sv. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 46, 2. Quevedo, Braian 46, 3. Hermida, Federico 34, 4. Alonso, Bautista 30, 5. Montenegro, Ignacio 24, 6. Stang, Emiliano 19, 7. Pereson, Giuliano 18, 8. Granzella, Tomás 16, 9. Coronel, Máximo 15, 10. Chorne, Ayrton 13, 11. Herrera Ahuad, Mairu 11, 12. Soldavini, Francisco 2.


 

X30 CODASUR
Clasificación: 1. Olmedo, Jeremías 41,686
Pre-Final 1: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Vezzaro, Isidoro, 3. Chiarello, Santiago, 4. Barrio, Jorge, 5. Piñeiro, Lautaro, 6. González, Santiago, 7. Lanigau, Federico, 8. Karalis, Nicolás, 9. Llenderoso, Facundo, 10. Fritzler, Otto, 11. Savioli, Gino, 12. Fabani, Santiago, 13. Embón, Manuel, Ex. Mattar, Ricardo.
Final 1: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Vezzaro, Isidoro, 4. Fabani, Santiago, 5. Chiarello, Santiago, 6. González, Santiago, 7. Embón, Manuel, 8. Fritzler, Otto, 9. Lanigau, Federico, Nc. Llenderoso, Facundo, Nc. Mattar, Ricardo, Sv. Karalis, Nicolás, Sv. Barrio, Jorge, Sv. Savioli, Gino.
Campeonato Extraoficial: 1. Olmedo, Jeremías 50, 2. Vezzaro, Isidoro 39, 3. Piñeiro, Lautaro 35, 4. Chiarello, Santiago 32, 5. González, Santiago 24, 6. Fabani, Santiago 21, 7. Lanigau, Federico 17, 8. Embón, Manuel 15, 9. Fritzler, Otto 14, 10. Barrio, Jorge 11, 11. Karalis, Nicolás 3, 12. Llenderoso, Facundo 2.


 

PROAM IAME
Clasificación: 1. Lanigau, Alejandro 44,593
Pre-Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Lanigau, Alejandro, 4. Carreira, Gustavo, 5. Amboade, Gastón, 6. Janson, Fernando, 7. Elustondo, Guido, 8. Albert, Marcos, 9. Merlino, Maximiliano, 10. Domínguez, Ariel, 11. Carella, Maximiliano, 12. Viel Bugliotti, Francisco, 13. Moreira, Ignacio, 14. Vigano, Sebastián, 15. Giraldez, Leonardo, 16. Silvestro, Salvador, 17. Fernández, Javier, 18. Di Crocco, Hernán, 19. Díaz Márquez, Walter, 20. Martich, Carlos, 21. Pérez, Miguel, Nc. Estrada, Santiago, Sv. Cambria, Stefano, Sv. Estrada, Nicolás.
Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Lanigau, Alejandro, 4. Janson, Fernando, 5. Amboade, Gastón, 6. Carreira, Gustavo, 7. Elustondo, Guido, 8. Pérez, Miguel, 9. Di Crocco, Hernán, 10. Vigano, Sebastián, 11. Domínguez, Ariel, 12. Silvestro, Salvador, 13. Viel Bugliotti, Francisco, 14. Giraldez, Leonardo, 15. Martich, Carlos, 16. Fernández, Javier, 17. Cambria, Stefano, 18. Estrada, Santiago, 19. Díaz Márquez, Walter, 20. Estrada, Nicolás, 21. Albert, Marcos, Nc. Merlino, Maximiliano, Nc. Moreira, Ignacio, Ex. Carella, Maximiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 50, 2. Ibarra, Sebastián 42, 3. Lanigau, Alejandro 36, 4. Janson, Fernando 28, 5. Carreira, Gustavo 28, 6. Amboade, Gastón 28, 7. Elustondo, Guido 20, 8. Pérez, Miguel 13, 9. Di Crocco, Hernán 12, 10. Domínguez, Ariel 11, 11. Vigano, Sebastián 11, 12. Silvestro, Salvador 8, 13. Viel Bugliotti, Francisco 6, 14. Giraldez, Leonardo 4, 15. Albert, Marcos 3, 16. Martich, Carlos 2, 17. Merlino, Maximiliano 2.


 

COPA MODENA
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 41,832
Final 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Baldinelli, Ezequiel, 3. Crivelli, Franco, 4. Quevedo, Kevin, 5. Merlino, Maximiliano, 6. Borges, Fernando, 7. Nietzel, Juan M., 8. Sotro, Leonel, 9. Gómez Luna, Andrés, 10. Viglietti, Eduardo, 11. Graziani, Diego, Nc. Gattuso, Adrián.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18971-2160

Otras noticias que te pueden interesar »

30/09/19 | Feliz paso por Mar del Plata
12/09/19 | Horarios para Mar del Plata
08/07/19 | En Zárate, cumplieron con el primer evento del año
14/06/19 | Premiación a Campeones Argentinos
22/05/19 | Confirmación escenario 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
RIO SALADO SANTAFESINO: Si el clima lo permite
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Doble victoria en suelo charrúa
M.BOGADO - PAKO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
M.PORTA - PAKO: Contundente triunfo en la carrera del año
C.GALEANO - PAKO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
M.EVANS WEISS - PAKO: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
R.CORTINA - PAKO: Excelente resultado en el Gran Premio
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
wk scuderia - uruguayo 2019 victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal m.porta - pako m.evans weiss - pako m.bogado - pako luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Corona su temporada en General Cabrera

CHAQUEÑO TIERRA

El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina

RIO SALADO SANTAFESINO

Si el clima lo permite

KCCN

Los cajeros vuelven al asfalto de Roca

AKAC

Se viene la novena fecha en Concordia