NOTICIAS BREVES
09/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MACACHÍN, LA PAMPA
PAMPEANO
Victorias de Torres y Conte
El karting pampeano derrapó en el circuito de Macachín.
Victorias de Torres y Conte (Fotos Prensa Kart Pampeano)

El catrilense Pablo Torres, en 125cc. internacional, y el achense Sebastián Conte, en 125cc. con caja, se dieron el gusto de ganar la cuarta fecha del campeonato Pampeano de Kárting, que se disputó el pasado domingo en Macachín, en homenaje al banderillero Roberto «Piti» Corbalán.

La carrera, que reunió a más de 100 pilotos, fue organizada por el Automoto Club de Macachín, con la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

El kárting vivió un fin de semana especial: tanto la dirigencia como los pilotos, mecánicos y banderilleros recordaron con enorme tristeza a Corbalán, que perdió la vida al ser atropellado por un auto en una de las finales del Supercar, en el Autódromo Provincia de La Pampa, en Toay.
El domingo tras realizarse la serie, se homenajeó a Corbalán con la entrega de dos placas a sus familiares directos, una en nombre de la Fepad y la otra, del kárting y el kartódromo.
En cuanto a los resultados, Torres conquistó una nueva victoria en 125cc. internacional con un tiempo de 8m34s659 para las 15 vueltas al trazado de 650 metros de extensión. Esta carrera se neutralizó con bandera roja promediando la séptima vuelta por el accidente que sufrió el baronense Brian Segovia, quien sufrió quebraduras en la clavícula y en una costilla.
Al momento de pararse la prueba lideraba el santarroseño Claudio Andrada, que terminó segundo por la sumatoria de tiempos, a 1s249 del ganador.
La tercera posición quedó para Nicolás Alonso, a 6s327, seguido por el santarroseño Guillermo Lett, a 9s185, Sebastián Conte, a 13s819, Luciano Barale, a 19s833, y Emiliano Bruno, a 21s023.
Conte conquistó la victoria en 125cc. con caja, con un registro de 6m52s344 en los 12 giros, a un promedio de 68,098 kilómetros por hora. El podio se completó con Fermín Barale, a 6s352, y Torres, a 7s323.
Los diez primeros lugares se completaron con Darío Artola, a 12s305, Alexis Muñoz, a 13s637, Mariano Lobato, a 14s761, Darío Busto, a 19s742, Javier Sosa, a 22s501, Fabricio Rodríguez, a 22s906, y Paolo Carluccio, a 24s628.


Pastorutti
En 150cc. mayores el primer puesto fue del santarroseño Franco Pastorutti, estableciendo un tiempo de 7m43s652 en los 13 giros, superando a Martín Ponsone, a 2s878, y Darío Sagrado, a 3s428.
El cuarto puesto fue de Román Sgala, a 5s693, seguido por Facundo Monedero, a 11s869, Dante Cazenave, a 13s999, Raúl Arriaga, a 20s744, Norberto Petto, a 21s602, Mauro González, a 22s556, y Jonathan Mora, a 24s304.
Cabe resaltar que esta final se desarrolló en dos etapas. Cuando se habían disputado ocho giros la carrera se neutralizó por el accidente del piquense Nicolás Tolosa, sin sufrir consecuencias físicas. Al momento de detenerse la prueba, Monedero lideraba con comodidad, y si bien en la segunda siguió encabezando el pelotón, en la última vuelta fue superado y se retrasó.
Maximiliano Robledo, con un tiempo de 7m11s897 en las 12 vueltas, fue el ganador de 150cc. mayores, superando a Luciano Lucero, a 0,915, y Marcos Hernández, a 2s297. Más atrás se ubicaron Lucas Alonso, a 5s043, Tobías Ponsone, a 5s950, Ian Jurisich, a 7s779, Walter Arce, a 8s551, Gastón Alonso, a 10s897, Aitor Dick, a 11s559, y Jerónimo De Paolis, a 12s797.
Cristian Faguada, por su parte, resultó el ganador de la final de 250cc. senior, completando los 12 giros en 7m08s988, escoltado por Daniel Orona, a 0,981, y Ronaldo Alonso, a 4s445. Más atrás se posicionaron Jorge Erdmann, a 4s552, Leandro Maino, a 6s487, Martín Oderiz, a 12s241, Martín Guerra, a 14s177, Fernando Moiraghi, a 14s589, Jorge Fuhr, a 18s267, y Víctor Turello, a 24s.


Los más chicos
Federico Piper, con 7m58s371 en las 12 vueltas, fue el ganador de la primera final de 110cc. promocional, superando a Joaquín Alonso, a 2s379, y Aime Renato, a 5s822. Cuarto quedó Baustista Sarasketa, a 6s570, y Bautista Sayavedra, a 14s583.
En la segunda final quedó primero Sarasketa, con 8m1ss567, aventajando a Aime, a 0,410, y Federico Piper, a 4s362. Luego arribaron Joaquín Alonso, a 8s500, y Fantino Faguada, a 10s378.
En la primera final de 150cc. junior se impuso Matías Galván, con 9m04s539 en las 15 vueltas, superando a Román Nicolás, a 5s853, y Lara Vigorito, a 6s687. Cuarto se ubicó Anyelo Carante, a 9s754, y quinto, Franco Ledesma, a 10s019.
Carante se impuso en la segunda final, con 9m05s421 en las 15 vueltas, aventajando a Galván, a 6s510, y Fabricio Toselli, a 7s252. Cuarto se ubicó Leonel Gabellota, a 8s712, y quinto, Lara Vigorito, a 9s249.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK19003-198

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Pablo Torres ganó y sigue líder
04/09/19 | Ganaron Torres y Conte
06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
M.EVANS WEISS - PAKO: Doble victoria que lo ilusiona con el título
R.CORTINA - PAKO: Si no se puede ganar, hay que sumar
C.GALEANO - PAKO: No se baja de la lucha por el Campeonato
M.SANCHES - PAKO: Dio pelea en Buenos Aires
B.QUEVEDO - COPA RF: Debutó en la Copa RF Argentina
V.BARRALLE - COPA RF: Dio pelea en el cierre del campeonato
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense v.barralle - copa rf sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal m.sanches - pako m.evans weiss - pako luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Tierno sigue reinando

ENTRERRIANO

Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay

M.EVANS WEISS - PAKO

Doble victoria que lo ilusiona con el título

R.CORTINA - PAKO

Si no se puede ganar, hay que sumar

C.GALEANO - PAKO

No se baja de la lucha por el Campeonato