NOTICIAS BREVES
09/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MACACHÍN, LA PAMPA
PAMPEANO
Victorias de Torres y Conte
El karting pampeano derrapó en el circuito de Macachín.
Victorias de Torres y Conte (Fotos Prensa Kart Pampeano)

El catrilense Pablo Torres, en 125cc. internacional, y el achense Sebastián Conte, en 125cc. con caja, se dieron el gusto de ganar la cuarta fecha del campeonato Pampeano de Kárting, que se disputó el pasado domingo en Macachín, en homenaje al banderillero Roberto «Piti» Corbalán.

La carrera, que reunió a más de 100 pilotos, fue organizada por el Automoto Club de Macachín, con la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

El kárting vivió un fin de semana especial: tanto la dirigencia como los pilotos, mecánicos y banderilleros recordaron con enorme tristeza a Corbalán, que perdió la vida al ser atropellado por un auto en una de las finales del Supercar, en el Autódromo Provincia de La Pampa, en Toay.
El domingo tras realizarse la serie, se homenajeó a Corbalán con la entrega de dos placas a sus familiares directos, una en nombre de la Fepad y la otra, del kárting y el kartódromo.
En cuanto a los resultados, Torres conquistó una nueva victoria en 125cc. internacional con un tiempo de 8m34s659 para las 15 vueltas al trazado de 650 metros de extensión. Esta carrera se neutralizó con bandera roja promediando la séptima vuelta por el accidente que sufrió el baronense Brian Segovia, quien sufrió quebraduras en la clavícula y en una costilla.
Al momento de pararse la prueba lideraba el santarroseño Claudio Andrada, que terminó segundo por la sumatoria de tiempos, a 1s249 del ganador.
La tercera posición quedó para Nicolás Alonso, a 6s327, seguido por el santarroseño Guillermo Lett, a 9s185, Sebastián Conte, a 13s819, Luciano Barale, a 19s833, y Emiliano Bruno, a 21s023.
Conte conquistó la victoria en 125cc. con caja, con un registro de 6m52s344 en los 12 giros, a un promedio de 68,098 kilómetros por hora. El podio se completó con Fermín Barale, a 6s352, y Torres, a 7s323.
Los diez primeros lugares se completaron con Darío Artola, a 12s305, Alexis Muñoz, a 13s637, Mariano Lobato, a 14s761, Darío Busto, a 19s742, Javier Sosa, a 22s501, Fabricio Rodríguez, a 22s906, y Paolo Carluccio, a 24s628.


Pastorutti
En 150cc. mayores el primer puesto fue del santarroseño Franco Pastorutti, estableciendo un tiempo de 7m43s652 en los 13 giros, superando a Martín Ponsone, a 2s878, y Darío Sagrado, a 3s428.
El cuarto puesto fue de Román Sgala, a 5s693, seguido por Facundo Monedero, a 11s869, Dante Cazenave, a 13s999, Raúl Arriaga, a 20s744, Norberto Petto, a 21s602, Mauro González, a 22s556, y Jonathan Mora, a 24s304.
Cabe resaltar que esta final se desarrolló en dos etapas. Cuando se habían disputado ocho giros la carrera se neutralizó por el accidente del piquense Nicolás Tolosa, sin sufrir consecuencias físicas. Al momento de detenerse la prueba, Monedero lideraba con comodidad, y si bien en la segunda siguió encabezando el pelotón, en la última vuelta fue superado y se retrasó.
Maximiliano Robledo, con un tiempo de 7m11s897 en las 12 vueltas, fue el ganador de 150cc. mayores, superando a Luciano Lucero, a 0,915, y Marcos Hernández, a 2s297. Más atrás se ubicaron Lucas Alonso, a 5s043, Tobías Ponsone, a 5s950, Ian Jurisich, a 7s779, Walter Arce, a 8s551, Gastón Alonso, a 10s897, Aitor Dick, a 11s559, y Jerónimo De Paolis, a 12s797.
Cristian Faguada, por su parte, resultó el ganador de la final de 250cc. senior, completando los 12 giros en 7m08s988, escoltado por Daniel Orona, a 0,981, y Ronaldo Alonso, a 4s445. Más atrás se posicionaron Jorge Erdmann, a 4s552, Leandro Maino, a 6s487, Martín Oderiz, a 12s241, Martín Guerra, a 14s177, Fernando Moiraghi, a 14s589, Jorge Fuhr, a 18s267, y Víctor Turello, a 24s.


Los más chicos
Federico Piper, con 7m58s371 en las 12 vueltas, fue el ganador de la primera final de 110cc. promocional, superando a Joaquín Alonso, a 2s379, y Aime Renato, a 5s822. Cuarto quedó Baustista Sarasketa, a 6s570, y Bautista Sayavedra, a 14s583.
En la segunda final quedó primero Sarasketa, con 8m1ss567, aventajando a Aime, a 0,410, y Federico Piper, a 4s362. Luego arribaron Joaquín Alonso, a 8s500, y Fantino Faguada, a 10s378.
En la primera final de 150cc. junior se impuso Matías Galván, con 9m04s539 en las 15 vueltas, superando a Román Nicolás, a 5s853, y Lara Vigorito, a 6s687. Cuarto se ubicó Anyelo Carante, a 9s754, y quinto, Franco Ledesma, a 10s019.
Carante se impuso en la segunda final, con 9m05s421 en las 15 vueltas, aventajando a Galván, a 6s510, y Fabricio Toselli, a 7s252. Cuarto se ubicó Leonel Gabellota, a 8s712, y quinto, Lara Vigorito, a 9s249.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK19003-76

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
13/06/19 | Derrapan en Macachín
03/05/19 | Derrapa en Arata
17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO PARANA: La sexta ya es historia
G.RAMALLO - BONAERENSE-KART PLUS: Llegó su primera victoria en Junior
J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS: No se baja de la lucha en la Promocional
C.GALEANO - PAKO: Complicada quinta fecha en Ciudad Evita
R.CORTINA - PAKO: Fin de semana redondo en Ciudad Evita
M.EVANS WEISS - PAKO: Importantísimo triunfo en Ciudad Evita
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense j.gomez - bonaerense-kart plus ic series g.ramallo - bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO PARANA

La sexta ya es historia

G.RAMALLO - BONAERENSE-KART PLUS

Llegó su primera victoria en Junior

J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS

No se baja de la lucha en la Promocional

C.GALEANO - PAKO

Complicada quinta fecha en Ciudad Evita

R.CORTINA - PAKO

Fin de semana redondo en Ciudad Evita