NOTICIAS BREVES
04/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
En Villaguay comienza la etapa de definiciones
En Villaguay comienza la etapa de definiciones (Foto Andrés Queirolo)

El Campeonato Entrerriano de Karting llega al “Parque de la Velocidad” de Villaguay para cumplir con el sexto evento del año, a desarrollarse los días 7 y 8 de Septiembre. Como sucedió en Gualeguay, nuevamente habrá fecha doble para dos divisionales, que en este caso serán la 150cc Mayores “C” y la 110cc Escuela.

El próximo fin de semana, se llevará a cabo la sexta fecha del año para la mayoría de las divisionales del Campeonato Entrerriano de Karting, siendo el “Parque de la Velocidad” de Villaguay el circuito anfitrión. Como ocurriera en la cita pasada en Gualeguay, con la 150cc Junior “A” y la 110cc Promocional, en este nuevo evento también habrá doble acción para dos divisionales: la numerosa 150cc Mayores “C” y la menor de todas, la 110cc Escuela.


El formato del fin de semana para las dos divisionales que realizarán fecha doble será el siguiente:

- En la 150cc Mayores “C”, la mejor vuelta que registre cada piloto durante la clasificación sabatina ordenará la grilla de la final de la sexta fecha; mientras que el segundo giro más veloz se tomará en cuenta para establecer el orden de largada de las series de la séptima fecha, que será de cronograma tradicional.

- En tanto que, en la 110cc Escuela, habrá una clasificación sabatina, que ordenará la grilla de la sexta final del año. Luego, se deberá entregar el motor en parque cerrado. El domingo se hará de nuevo el sorteo de impulsores, para luego salir a clasificar y establecer las ubicaciones de partida de la serie única.


El antecedente más cercano en el “Parque de la Velocidad” data de la cuarta fecha del 2019, realizada el 7 de Julio. En ese domingo, los triunfadores fueron: Joaquín Bonnet (125cc Internacional y 125cc Inter Light), Claudio Lambert (125cc Inter Senior), Iñaki Arrias (150cc Junior “A”), Esteban Monje (150cc Mayores “B”), Leandro González (150cc Mayores “C”), Damián Parlatto (110cc Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).

Además, y pese a que luego de Villaguay quedarán dos eventos más, nuestro certamen puede tener al primer campeón del año este fin de semana. Se trata de Iñaki Arrias, que llega con 55 unidades de ventaja sobre Brisa Ramos y Julio Velázquez en la 150cc Junior “A”. En el caso de que, al concluir el domingo, la diferencia entre Arrias y sus escoltas sea superior a los 54 puntos, el paranaense se consagrará campeón 2019. Matemáticamente, también tiene chances de consagración Leandro González (150cc Mayores “C”), aunque depende de una serie de resultados adversos de sus rivales.

 

 

CAMPEONATOS
Principales posiciones con cinco fechas disputadas (seis en el caso de la 150cc. Junior “A” y la Promocional):

125cc. Internacional:
1. Joaquín Bonnet con 98 unidades; 2. Juan Percara con 86; 3. Damián Markel con 76; 4. Mateo Guzmán con 58; 5. Malco Estebenet con 45; 6. Gastón Borghesan y Franco Balbuena con 40; 8. Gerónimo Berta con 33; 9. Juan Pablo Guiffrey con 31; 10. Pablo Fabián con 30.

125cc. Inter Light: 1. Agustín Fulini con 99 puntos; 2. Tomás Pellandino con 91; 3. Franco Bozo con 75; 4. Juan Pablo Torretta con 61; 5. Joaquín Bonnet con 52; 6. Heber Lamboglia con 27; 7. Luca Michelli con 26; 8. Diego Stivanello con 25; 9. Matías Jusid con 23; 10. Nicolás Beltrame con 18.

125cc. Inter Senior: 1. Agustín Fabián con 112 unidades; 2. Cristian Scolamieri con 105; 3. Claudio Lambert con 62; 4. Luis Szczech con 44; 5. Mariano Perelstein con 38; 6. Gaspar Perelstein con 21; 7. Juan Vinagre con 19; 8. Eduardo Urcola con 14; 9. Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13.

150cc. Junior “A”: 1. Iñaki Arrias con 139 puntos; 2. Brisa Ramos y Julio Velázquez con 94; 4. Valentín Coffy con 78; 5. Dante Moreira con 53; 6. Luca Fiorotto con 49; 7. Juan Manuel Laplacette con 42; 8. Nazareno López con 40; 9. Rodrigo Gurnel con 39; 10. Valentín Bauer con 33.

150cc. Mayores “B”: 1. Andrés García con 105 unidades; 2. Agustín De Zan con 82; 3. Esteban Monje con 80; 4. Fabio Todone con 71; 5. Juan Pablo Cabrol con 60; 6. Lucas Ronconi y Facundo Bozo con 35; 8. Luciano Fiorotto con 31; 9. Hilario Burruchaga con 29; 10. Ayrton Zanetti y Rodrigo Avit con 18.

150cc. Mayores “C”: 1. Leandro González con 83 puntos; 2. Walter Montañana con 66; 3. Leonardo Castro con 61; 4. Luis Szczech con 56; 5. Paulo Alfaro con 54; 6. Ramiro Spinelli con 40; 7. Santiago Antivero con 32; 8. Ismael Lugrín y Roberto Mosser con 31; 10. Julio Benzi con 28.

110cc. Promocional: 1. Ayrton Pérez con 108 unidades; 2. Julián Berti y Damián Parlatto con 94; 4. Faustino Arrias con 74; 5. Mateo Lang con 68; 6. Lucas Passerini con 62; 7. Joaquín Correa con 55; 8. Agustín Gabioud con 28; 9. Enzo De Zan con 26.

110cc. Escuela: 1. Uriel Rodríguez con 113 puntos; 2. Nazareno Castro con 92; 3. Francisco Zarza con 80; 4. Bautista Mastroiacobo con 78; 5. Bautista Forclaz con 39; 6. Gabriel Ali-Khalil con 38; 7. Emma García con 34; 8. Marcos Caridad con 14; 9. Valentino Premaries con 12; 10. Natan Schmuckler con 7.


Informó: Prensa CEK 2019

EK19194-129

Otras noticias que te pueden interesar »

11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
10/10/19 | Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Horarios para el Coronación
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cierra la temporada en Franck
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Horarios para el Coronación

RIO SALADO SANTAFESINO

Se cierra la temporada en Franck

NUEVO KARTING DEL SUR

Se viene el Coronación

CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú