NOTICIAS BREVES
01/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR

Se fue la octava

Se fue la octava (Fotos Prensa NKS)

Nuevamente Alcorta recibió la 8ª fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino en el Kartódromo “Néstor Cardinale”. Esta competencia tuvo un condimento especial porque se disputó en sentido contrario a lo que fue la última fecha, tambien llevada a cabo en este escenario alcortense.

Con un circuito presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y 205 pilotos. En lo climatico fue un fin de semana inmejorable y en lo deportivo, una gran fiesta del karting en tierra.

Por otra parte, esta comeptencia tuvo la disputa del Gran Premio Pedro Emilio Santinelli (quien fisicamente nos dejara para siempre algunos dias atrás). Antes de comenzar con la Final: de la 150cc. Multimarca, se hizo entrega de una plaqueta recordatoria a la flia. Santinelli y se realizó un minuto de silencio.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Juan Pablo Martin, 2. Francisco Casella, 3. Santino Mateo.
2ª Serie: 1. Benjamin Vilchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Valentino Pagella.
Final 2: 1. Marcos Frua, 2. Benajamin Lo Galfo, 3. Lautaro Argutti, 4. Santiago Leale, 5. Felipe Concina, 6. Dante Pagliarulo, 7. Blas Ferreri, 8. Leyton Quaglini, 9. Emanuel Pereyra, 10. Lautaro Liotaro.
Final 1: 1. Benjamin Vilchez, 2. Juan Pablo Martin, 3. Francisco Casella, 4. Valentino Pagella, 5. Lucio Sanchez, 6. Thiago Leon, 7. Valentino Sanchez, 8. Blas Ferreri, 9. Santino Mateo.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Valentino Piergovani, 2. Gonzalo Graglia, 3. Francisco Aguier.
2ª Serie: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Valentino Arcieri, 3. Augusto Castella.
Final: 1. Francisco Aguier, 2. Emiliano Fralonardo, 3. Nicolas Fuca, 4. Valentino Arcieri, 5. Valentino Piergovani, 6. Simon Martini, 7. Gonzalo Graglia, 8. Bruno Capriotti, 9. Juan Azcoitia, 10. Lucas Bearzotti, 11. Augusto Castells, 12. Leandro Ayala.

150cc. JUVENIL
Serie: Tanda:
1. Emanuel Fernandez, 2. Gonzalo Lopez, 3. Agustin Crognali.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Gonzalo Lopez, 3. Gianluca Genarino, 4. Agustin Crognali, 5. Nicolas Caresani, 6. Jose Ignacio Nuñez, 7. Milagros Galllo, 8. Gael Gomez, 9. Alejo Ferrami, 10. Tomas Bortolussi, 11. Valentin Balestrini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Leandro Toscano, 2. Felipe Sanchez, 3. Martin Drapich.
2ª Serie: 1. Agustin Reimundi, 2. Bautista Gastaburo, 3. Federico Lucci.
3ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Agustin Otello, 3. Agustin Pelusso.
Final 2: 1. Leandro Toscano, 2. Bautista Gastaburro, 3. Agustin Otello, 4. Martin Drapich, 5. Federico Bertone, 6. Esteban Bacalone, 7. Valentino Fralonardo, 8. Mauricio Argutti, 9. Luis Cejas, 10. Luciano Zabica.
Final 1: 1. Agustin Reimundi, 2. Federico Lucci, 3. Frnaco Brunesky, 4. Federico Rovea, 6. Luis Del Rio, 7. Hernan Gartner, 8. Miguel Menguez.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Daniel Rogani, 2. Nazareno Paglietta, 3. Dario Garcia.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Marcos Bartola, 3. Julian Martini.
Final 2: 1. Marcos Bartola, 2. Nazareno Paglietta, 3. Pablo Tedeschi, 4. Andres Arrietta, 5. Cristian Bagnis, 6. Emilio Scatsglini, 7. Mirco Cubells, 8. Renzo Maullion.
Final 1: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Daniel Rogani, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Victor Solari, 5. Julian Martini, 6. Elias Schaffer, 7. Lautaro Cipollone, 8. Diego Baggio, 9. Ever Marziali, 10. Paloma Plem.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roman Zavaglia, 2. Diego Porfiri, 3. Patricio Vargas Fernandez.
2ª Serie: 1. Cristian Zabica, 2. Nicolas Scomberi, 3. Mario Bulich.
3ª Serie: 1. Nicolas Crespin, 2. Julian Scataglini, 3. Sergio Berlanga.
Final 2: 1. Roman Zavaglia, 2. Nicolas Scomber, 3. Julian Scataglini, 4. Federico Valentini, 5. Gustavo Gallo, 6. Leandro Pussetto, 7. Titi Menguez, 8. Jesus Finochio, 9. Ariel Panarello, 10. Pablo Pruzzo 11. Valentina Morano.
Final 1: 1. Nicolas Crespin, 2. Cristian Zabica, 3. Diego Porfiri, 4. Cristian Barcelo, 5. Hugoi Lioi, 6. Denis Cubells, 7. Alexis Andino, 8. Mario Bulich, 9. Manuel Rodriguez, 10. Lucas Fredez, 11. Leonardo Diaz.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Axel Raineri, 2. Matias Mastrgiacomo, 3. Marcos Alderete.
2ª Serie: 1. Facundo Frua, 2. Tomas Ortiz, 3. Valentin Sava.
Final: 1. Matias Mastrogiacomo, 2. Tomas Ortiz, 3. Valentin Sava, 4. Marcos Alderete, 5. Gaston Fondatto, 6. Malcon Plastina, 7. Axel Rainieri, 8. Tomas Rolon, 9. Facundo Frua, 10. Facundo Riva.

125cc. SUPER PROMO
Serie: Tanda:
1. Javier Pelegrini, 2. Luis Orlate, 3. Luciano Otermin.
Final: 1. Javier Pelegrini, 2. Luciano Otermin, 3. Javier Pollachi, 4. Nicolas Frua, 5. Sebastian Rizzi, 6. Valentino Lambertuicci, 7. Marcelo Dominguez, 8. Luis Orlate, 9. Valentino Lambertucci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Matias Bouvier, 3. Nicolas Gallo.
2ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Luciano Gamulin, 3. Bruno Pace.
3ª Serie: 1. Cristian Rafaeta, 2. Julian Martini, 3. Tomas Poggi.
Final 2: 1. Matias Bouvier, 2. Luciano Gamulin, 3. Hernan Ivanecevich, 4. Tomas Poggi, 5. Samuel Alfredo Mattio, 6. Atahualpa Lujan, 7. Lucas Rodriguez, 8. Agustin Braidotti.
Final 1: 1. Federico Payero, 2. Julian Martini, 3. Nicolas Gallo, 4. Ariel Alberto Galizio, 5. Malcon Plastina, 6. Matias Baldoni, 7. Heber Caceres, 8. Bruno Abalo, 9. Bruno Pace.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Cristiabn Rafaeta, 2. Nicoals Gallo, 3. Aldo Tedeschi.
2ª Serie: 1. Alfredo Cargnano, 2. Tomas Poggi, 3. Heber Caceres.
Final: 1. Cristian Rafaeta, 2. Nicolas Gallo, 3. Tomas Poggi, 4. Alfredo Carignano, 5. Aldo Tedeschi, 6. Felipe Jauregui, 7. Cristian Zabica, 8. Hernan Bergaras.

La Próxima: Será la 3ª del Interzonal, la 9ª del Centro y la 9ª del Sur en el Kartódromo “El Gigante” de la ciudad de Las Parejas en día a confirmar.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Juan M. Lerda

EK19310-2988

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart appk neuquen
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTING ONLINE ARGENTINA

Se fue la segunda

NORTE ASFALTO CORDOBES

El análisis en plena cuarentena

RIOJANO

Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto

SIM RMC GRAND NATIONAL

Se ultiman detalles

KARTING ONLINE ARGENTINA

Arrancó en Buenos Aires