NOTICIAS BREVES
01/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA NUEVA, CÓRDOBA
CENTRO CORDOBES
En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año (Foto Prensa FRADCBA)

En la localidad de Villa Nueva, se corrió este domingo la tercera fecha del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Centro de la provincia de Córdoba.

Ignacio Baigorria triunfó en la final de la Monomarca Infantil; Leandro Forzani se impuso en la competencia central de 125 Internacional Cadetes; Sebastián Vilosio dominó en 150 Menor; y Adrián Bonetto, en 125 Internacional Graduados.

Leandro Forzani también venció en la final A de 150 Libre; Martín Vergara, en la final B de la misma división; Alejandro Brarda festejó la victoria en 150 Graduados; Roberto Forzani, en 150 Senior; y Julián Larrosa, en 150 Cadetes.

El Karting del Centro es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


PRINCIPALES RESULTADOS
MONOMARCA INFANTIL
Clasificación:
1. Ignacio Baigorria.
Serie Unica: 1. Ignacio Baigorria.
Final: 1. Ignacio Baigorria, 2. Facundo Cardozo, 3. Aaron Oviedo, 4. Geremías Barile, 5. Felipe Gacé y 7. Santiago Benevene.

150cc. CADETES
Clasificación:
1. Julián Larrosa.
1ª Serie: 1. Agustín Pereyra.
2ª Serie: 1. Nicolás Cuello.
Final: 1. Julián Larrosa, 2. Agustín Pereyra, 3. Nicolás Tibaldi, 4. Imanol Tisera, 5. Nicolás Cuello, 6. Nicolás Gagliardi y 10. Pablo Galfrascoli.

150cc. MENORES
Clasificación
: 1. Benjamín Host.
Serie Unica: 1. Benjamín Host.
Final: 1. Sebastián Vilosio, 2. Lautaro Pagliero y 3. Benjamín Host.

150cc. GRADUADOS
Clasificación:
1. Alejandro Brarda.
1ª Serie: 1. Alejandro Brarda.
2ª Serie: 1. Germán Abellonio.
Final: 1. Alejandro Brarda, 2. Franco Moyano, 3. Adrián Calderón, 4. Edgar Pilotto y 5. Pablo Gómez.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Roberto Forzani.
1ª Serie: 1. Roberto Forzani.
2ª Serie: 1. Daniel Cosceani.
Final: 1. Roberto Forzani, 2. Edgar Pilotto, 3. Daniel Cosceani, 4. Walter Soardo y 5. Gustavo Brarda.

150cc. LIBRE
Clasificación:
1. Valentín Larrosa.
1ª Serie: 1. Fermín Servino.
2ª Serie: 1. Leandro Forzani.
3ª Serie: 1. Roberto Forzani.
Final A: 1. Leandro Forzani, 2. Fermín Servino, 3. Valentín Larrosa, 4. Gustavo Pereyra y 5. José Pontieri.
Final B: 1. Martín Vergara, 2. Sebastián Giarola, 3. Roberto Forzani, 4. Juan Carusillo y 5. Emiliano Cerutti.

INTERNACIONAL CADETES
Clasificación:
1. Leandro Forzani.
Serie Unica: 1. Leandro Forzani.
Final: 1. Leandro Forzani, 2. Juan Carusillo, 3. Carlos Comelli, 4. Nicolás Tibaldi y 5. Lautaro Vicentini.

INTERNACIONAL GRADUADOS
Clasificación:
1. Adrián Bonetto.
Serie Unica: 1. Adrián Bonetto.
Final: 1. Adrián Bonetto y 2. Diego Díaz.

125cc. LIBRE
Clasificación:
1. Matías Raimondi.
Serie Unica: 1. Matías Raimondi.
Final: 1. Matías Raimondi y 2. Julián Aguirre.


Informó: Prensa FRADCBA

EK19311-2935

Otras noticias que te pueden interesar »

11/01/20 | Comienza el campeonato nocturno
01/10/19 | En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
29/07/19 | Volvió con casi 120 kartings
25/07/19 | Arranca este domingo en Cabrera
28/03/19 | Larga la temporada en Villa Nueva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores