NOTICIAS BREVES
13/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO

Arrancó el Gran Premio en Zárate

Arrancó el Gran Premio en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Este domingo comenzó de manera oficial, la 12ª Edición del Gran Premio “Juan Milán”, Copa “Ernesto Tito Bessone” en el Kartódromo de la ciudad de Zárate, con casi 120 binomios, dando un marco espectacular a esta primera jornada.

Tras las entrenamientos previos, llegó el momento de clasificar. Allí los más veloces fueron Cristian Galeano-Mateo Benítez(MNC), Martín Córdoba-Otto Fritzler(MNA), Gabriel De Lucca-Ignacio Villamor(MN Light), Diego Brugues-Daniel del Bianco(KF+40), Gastón Iglesias-Jeremías Scialchi (Super Pako), Stefano Biorci-Lucas Quiñones (150cc. 4T) y Franco Mazzulla-Lucas Antunez (110cc. 4T). Por el lado de la Promocional, se disputó un Super Sprint de Titulares, con victoria para Santiago Baztarrica-Juan J. Citta Giordano.

Posteriormente se llevaron a cabo 4, de las 8 finales de titulares, donde los triunfos correspondieron a Córdoba (MNA), De Lucca (KF+40), Juan M. Molina (Super Pako) y Emiliano Falivene (150cc. 4T).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Santiago Baztarrica en Promocional con 146,5 puntos, Máximo Evans Weiss en MNC con 117, Valentino Simionato en MNA con 120, Rodrigo Cortina en MNLight con 131,5, Gabriel De Lucca/Junan C. Suarez en KF+40 con 130, Juan C. Gaglio en Super Pako con 119, Ezequiel Pais en 150 4T con 143 y Julián Viscusi en 110 4T con 123 unidades.

Mañana lunes se completará esta gran fiesta de la Mecánica Nacional, con las disputada de las restantes finales de Titulares, habrá un nuevo entrenamiento, para luego sí, pasar a las clasificaciones y finales de Invitados, con el plato fuerte, que serán las 4 finales con cambio de piloto, destinado a las divisonales 150cc. 4T, MNA, KF+40 y Super Pako. Cerrando la actividad, se llevará a cabo la ceremonia de premiación.

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Super Sprint Titulares: 1. Baztarrica, Santiago, 2. Lopes, Romeo, 3. Hernández, Máximo, 4. Jaime, Nicolás, 5. Zampelungue, Alan.
Campeonato Extraoficial: 1. Baztarrica, Santiago 146,5, 2. Hernández, Máximo 95, 3. Falivene. Thiago 93,5, 4. Lopes, Romeo 84, 5. Ilariucci, Luca 66, 6. Zampelungue, Alan 51, 7. Sanches, Morena 47,5, 8. Saavedra, Felipe 20, 9. Citta Giordano, Juan J. 19, 10. Celiz, Tomás 14, 11. Jaime, Nicolás 2.

 


MNC
Clasificación Titulares: 1. Galeano, Cristian 46,545
Campeonato Extraoficial: 1. Evans Weiss, Máximo 117, 2. Galeano, Cristian 91, 3. Nasello, Juan P. 89,5, 4. Porta, Martín 66,5, 5. Ricciardi, Thomas 56,5, 6. Rubiera, Dante 46, 7. Saracho, Franco 46, 8. Bellazzi, Gianluca 42, 9. Porto, Valentín 38,5, 10. Parisi, Thiago 32, 11. Arenas, Agustín 28,5, 12. Musso, Bautista 22, 13. Secreto, Agustín 20,5, 14. Barralle, Valentino 6.

 


MNA
Clasificación Titulares: 1. Cordoba, Martín 45,963
Final Titulares: 1. Cordoba, Martín, 2. Pontaquarto, Francisco, 3. Ponton, Francisco, 4. Funes, Valentina, 5. Abat, Mateo, 6. Dundic, Alejo, 7. Monente, Santiago, 8. Limeres, Iván, 9. Cascallares, Malena, 10. Simionato, Valentino, Sv. Andrada, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Simionato, Valentino 120, 2. Cordoba, Martín 100, 3. Andrada, Francisco 90, 4. Pontaquarto, Francisco 88,5, 5. Funes, Valentina 86,5, 6. Ponton, Francisco 62, 7. Ruiz, Santiago 58, 8. Abat, Mateo 51,5, 9. Monente, Santiago 38, 10. Vicini, Elías 31,5, 11. Dundic, Alejo 30, 12. Cascallares, Malena 20, 13. Limeres, Iván 19, 14. Martinelli, Alexander 13, 15. Di Mantova, Gianni 12, 16. Pellegrini, Luca 7, 17. Castro, Hernán 6, 18. Lambertucci, María J. 5, 19. Agüero, Nahuel 1,5.

 


MNLIGHT
Clasificación Titulares: 1. De Lucca/Ilariucci 47,043
Campeonato Extraoficial: 1. Cortina, Rodrigo 131,5, 2. De Lucca/Ilariucci 120,5, 3. Gomez, Omar 117, 4. Rodriguez, Augusto 110, 5. Montes De Oca, Ariel 51, 6. Perez Iglesias, Santiago 35, 7. Tavares, Mariano 18, 8. Rinaldi, Sergio 17, 9. Burella, Facundo 17, 10. Gomez, Carlos 16, 11. Indurain, Diego 15, 12. Joseph, Jerónimo 15, 13. Suarez, Juan C. 14, 14. Armoa, Gastón 14, 15. Nasello, Alejandro 8, 16. Camiña/Alteño 7, 17. Zambrano, Diego 7, 18. Lasarte, Raúl 1, 19. Del Bianco, Daniel 1.

 


KF+40
Clasificación Titulares: 1. Brugues, Diego 46,964
Final Titulares: 1. De Lucca/Suarez, 2. Brugues, Diego, 3. Camiña, Diego, 4. Saracho, Cristian, 5. Caramello, Gustavo, 6. Villamor, Leandro, 7. Afonso, Luis, 8. Ilariucci, Leandro, 9. Suarez, Juan C., 10. Nasello, Alejandro, 11. Lasarte, Raúl, 12. Verdejo, Hugo, 13. Marinaro, Marcelo, Nc. Oliver, Juan J., Nc. Astorga, Mariano, Nc. Bernuez, Eduardo, Sv. Oliver, Pablo.
Campeonato Extraoficial: 1. De Lucca/Suarez 130, 2. Camiña, Diego 116,5, 3. Caramello, Gustavo 89, 4. Ilariucci, Leandro 73, 5. Brugues, Diego 68, 6. Marinaro, Marcelo 53,5, 7. Lasarte, Raúl 50,5, 8. Afonso, Luis 38, 9. Berti, Gustavo 38, 10. Oliver, Juan J. 35,5, 11. Oliver, Pablo 30, 12. Astorga, Mariano 28, 13. Bernuez, Sebastián 19, 14. Rinaldi, Sergio 17, 15. Avalos, Aníbal 17, 16. Saracho, Cristian 14, 17. Nasello, Alejandro 13, 18. Cacciabue, Tomás 12, 19. Verdejo, Hugo 10, 20. Suarez, Juan C. 9, 21. Lopes, Hernán 6, 22. Bernuez, Eduardo 6, 23. Villamor, Leandro 6, 24. Montenegro, Enrique 2, 25. Sarciat, Federico 2, 26. Del Bianco, Daniel 2, 27. Morales, Adolfo 2, 28. Zaror, Gerardo 1, 29. Camodeca, Diego 1.

 


SUPER PAKO
Clasificación Titulares: 1. Iglesias, Gastón 45,069
Final Titulares: 1. Molina, Juan M., 2. Iglesias, Gastón, 3. Ferrante, Marcos, 4. Gaglio, Juan C., 5. Toledo, Matías, 6. Mova, Nahuel, 7. Quiñones, Lucas, 8. Colaberardino, Mauro, 9. Saracho, Matías, 10. Boero, Marcelo, 11. Gianetto, Tomás, 12. Crechet, Carlos, 13. Montes De Oca, Ariel, 14. Dimaro, Germán, 15. Torres, Gonzalo, Nc. Afonso, Luis, Sv. Brosolo, Alejandro, Sv. Agüero, Nahuel, Sv. Albertini, Emmanuel, Ex. Cicero, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Gaglio, Juan C. 119, 2. Molina, Juan M. 114, 3. Dimaro, Germán 72,5, 4. Gianetto, Tomás 70, 5. Toledo, Matías 68, 6. Iglesias, Gastón 61, 7. Quiñones, Lucas 56, 8. Ferrante, Marcos 49,5, 9. Mova, Nahuel 37,5, 10. Arguello, Nicolás 31,5, 11. Colaberardino, Mauro 29, 12. Lanci, Lautaro 28, 13. Di Crocco, Hernán 24, 14. Boero, Marcelo 19, 15. Albertini, Emmanuel 13, 16. Crechet, Carlos 13, 17. Cicero, Franco 11, 18. Rolando, Nicolás 9, 19. Vazquez, Tomás 7, 20. Piñeiro, Maxiliano 7, 21. Brosolo, Alejandro 6, 22. Indurain, Diego 6, 23. Saracho, Matías 6, 24. Rugolotto, Nahuel 6, 25. Calo, Francisco 6, 26. Torres, Gonzalo 4, 27. Agüero, Nahuel 4, 28. Montes De Oca, Ariel 2, 29. Franco, Lucas 2, 30. Rossi, Fernando 1, 31. Ronci, Cristian 1, 32. Celiz, Patricio 1, 33. Puig, Brisa 1, 34. Cordoba, Martín 1, 35. De Lucca, Gabriel 1.

 


150 4T
Clasificación Titulares: 1. Biorci, Stefano 47,352
Final Titulares: 1. Falivene, Emiliano, 2. Serrano, Santiago, 3. Biorci, Stefano, 4. Scialchi, Jeremías, 5. Aliotta, Roberto, 6. Pais, Ezequiel, 7. Rodriguez, Hernán, 8. Pisaturo, Valentín, 9. Lombardo, Marcelo, 10. Bessone, Figgo, 11. De Lima, Damián, 12. Feroleto, Matías, 13. Diaz, Luis, 14. Martos, Martín, 15. Cadenazzo, Francisco, 16. Bessone, Juan P., 17. Fontana, Santiago, 18. Sanchez, Alejandro, 19. Calarco, Gustavo, 20. Tenaglia, Rubén, 21. Alvarez, Javier, 22. Vesperini, Juan F., Nc. Torges, Javier, Sv. Villamor, Agustina, Sv. Rossi, Jairo, Sv. Vassallo, Emilio.
Campeonato Extraoficial: 1. Pais, Ezequiel 143, 2. Scialchi, Jeremías 113, 3. Serrano, Santiago 88, 4. Ricci, Pablo 79, 5. Biorci, Stefano 65,5, 6. Rossi, Jairo 61,5, 7. Aliotta, Roberto 53, 8. De Lima, Damián 50,5, 9. Falivene, Emiliano 37,5, 10. Quiñones, Lucas 26, 11. Rodriguez, Hernán 25, 12. Lizarraga, Luciano 25, 13. Feroleto, Matías 20, 14. Lombardo, Marcelo 19, 15. Martos, Martín 15, 16. Pisaturo, Valentín 14,5, 17. Bross, Gabriel 13, 18. Villamor, Agustina 10, 19. Vesperini, Juan F. 7, 20. Torges, Javier 7, 21. Ainora, Luciano 7, 22. Fontana, Santiago 6, 23. Antunez, Lucas 5, 24. Sanchez, Alejandro 4, 25. Lawler, Nicolás 3, 26. Delorenzo, Facundo 3, 27. Garaglia, Adrián 3, 28. Alvarez, Javier 2, 29. Bessone, Juan P. 2, 30. Vassallo, Emilio 2, 31. Tenaglia, Rubén 2, 32. Calarco, Gustavo 2, 33. Diaz, Luis 2, 34. Bessone, Figgo 2, 35. Cadenazzo, Francisco 2, 36. Antunes, Facundo 2, 37. Peliza, Nicolás 2, 38. Falivene, Braian 1, 39. Gerlo, Leandro 1, 40. Vaamonde, Diego 1, 41. Magua, Fernando 1.

 


110 4T
Clasificación Titulares: 1. Mazzulla, Franco 51,253
Campeonato Extraoficial: 1. Viscusi, Julián 123, 2. Mazzulla, Franco 111, 3. Castro/Castro 81,5, 4. Balestriere, Jonathan 70,5, 5. Viscusi, Mauricio 69, 6. Cuarenta/Tevez 68, 7. Matheos, Luciano 44,5, 8. Caracoche, Ariel 29,5, 10. Patriarca, Lucas 22,5, 11. Bertani, Gonzalo 20, 12. Rodriguez, Elián 19,5, 13. Funes, Lara 17, 14. Zavidowski, Tobías 15,5, 15. Telechea, Guillermo 15, 16. Sanchez, Franco 14,5, 17. Armoa, Gastón 11, 18. Erbiti, Santiago 9, 19. Crasnich, Pablo 7, 20. Falasca, Néstor 6, 21. Anguera, Ignacio 3, 22. Fulanetto, Federico 3.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19357-716

Otras noticias que te pueden interesar »

16/04/21 | Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita
08/04/21 | Carrera suspendida
08/03/21 | Arrancó picante en Buenos Aires
18/01/21 | Vibrante cierre de campeonato
09/11/20 | Arrancó con todo en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Merecido homenaje a “Pinino” Tapia
PKN: Finalmente arrancó en Pergamino
FUEGUINO: La segunda fecha no defraudó
MISIONERO: Con cifra récord de inscriptos, se lució en Posadas
RIOGALLEGUENSE: El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha
INTERZONAL SANTAFESINO: Pasó la primera por Chovet
PATAGONICO: La segunda fue una fiesta
RIOGALLEGUENSE: Se viene la segunda en el Malvinas Argentinas
FUEGUINO: La segunda fecha se corre en Río Grande
COPA RF: Carrera confirmada con invitados en Evita
CORDOBES TIERRA: Fecha postergada en Isla Verde
PAKO: Segunda fecha reprogramada en Ciudad Evita
SANTA ISABEL: La pista de Santa Isabel, un espacio en crecimiento
PATAGONICO: Una buena convocatoria para la segunda
BONAERENSE-KART PLUS: Se fue la segunda de los 4T
MISIONERO: Posadas se prepara para recibir la segunda
SUDOESTE CORDOBES: Nace un nuevo campeonato en Córdoba
SUDESTE BONAERENSE: Se suspendió la carrera en Laprida
VICTORIENSE: Siempre que llovio... paró
PKN: Confirmado el inicio en Pergamino
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MERLINO, Maximiliano
MENDEZ LIÑAN, Ignacio
STRATIEVSKY, Ariel
BENÍTEZ, Margarita
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Merecido homenaje a “Pinino” Tapia

PKN

Finalmente arrancó en Pergamino

FUEGUINO

La segunda fecha no defraudó

MISIONERO

Con cifra récord de inscriptos, se lució en Posadas

RIOGALLEGUENSE

El Malvinas Argentinas recibió la segunda fecha