NOTICIAS BREVES
04/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Luz verde para la primera

Luz verde para la primera (Foto Prensa AKNS)

El próximo fin de semana, la Asociación Karting Noreste Santafesino (AKNS) abrirá una nueva temporada en el Kartódromo “Ciudad de Avellaneda”, Santa Fe.

Por ello, el pasado domingo se realizó una jornada de pruebas libres, con la presencia de más de 70 pilotos, lo que presagia un excelente inicio de campeonato 2021.

La actividad se desarrollará a lo largo del sábado 6 y domingo 7, con la presencia de las divisionales 110cc. Escuela, 125cc. Yamaha, 150cc. Pre-Junior, 150cc. Junior, 150cc. Senior, 150cc. Master, 150cc. Master Pro y 150cc. Pro.

Respetando todos los protocolos sanitarios y sin la asistencia de público por el momento, el cronograma de actividades prevé pruebas libre el día sábado, mientras que el domingo se llevarán a cabo las clasificaciones, series y finales, del GP “Avellaneda Automotores”.


CRONOGRAMA
SABADO 06 de marzo
08:00 a 12:00 hs. y 13:30 a 14:30 hs. Inicio de Inscripción.
09.00 hs. Sorteo de Motores.

15:00 hs. Inicio Pruebas Libres
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

18:00 hs. Finalización Pruebas Libres.

Finalizada las Pruebas libres Reunión de pilotos.

DOMINGO 07 de marzo
09:00 hs. Inicio ACTIVIDADES

PRUEBAS LIBRES
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

Finalización Pruebas Libres.

INICIO CLASIFICACIONES
(en caso de haber 12 o más kartings por categoría se realizarán dos tandas de clasificación, las cuales serán divididas por ranking) (1 tanda de 5m c/u por categoría).
110cc. Escuela
150cc. Pre Junior
150cc. Junior
150cc. Senior
125cc. Yamaha
150cc. Master
150cc. Pro
150cc. Master Pro

INICIO DE SERIES
110cc. Escuela (6v)
150cc. Pre Junior (8v)
150cc. Junior (8v)
150cc. Senior (8v)
125cc. Yamaha (8v)
150cc. Master (8v)
150cc. Pro (8v)
150cc. Master Pro (8v)

FINALES
110cc. Escuela (12v)
150cc. Pre Junior (16v)
150cc. Junior (16v)
150cc. Master Pro (Final B 8v)
150cc. Senior (16v)
125cc. Yamaha (16v)
150cc. Master (16v)
150cc. Pro (16v)
150cc. Master Pro (Final A 16v)

NOTA: Este cronograma puede sufrir modificaciones según criterio del CD.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20255-228

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año