NOTICIAS BREVES
16/03/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR ASFALTO CORDOBES

Coronó campeones

Coronó campeones (Fotos Karting Asfalto Cordobés)

Organizado por el Automóvil Club Río Cuarto, y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la provincia de Córdoba, se llevó a cabo el pasado sábado la cuarta y última fecha del Torneo de Verano de Karting sobre Asfalto cordobés.

En las finales ganaron Martín Vázques (125 Directos Light), Guillermo Ponce (150 Cadetes), Leandro Mariano (150 Graduados), Maximiliano Martin (150 Libre), Joaquín Rubino (150 Menores), Agustín Belmonte (150 Senior), Ignacio Baigorria (Monomarca 110 Juvenil), Tiziano González (Monomarca Infantil), Emanuel Malvisini (Principiantes) y Cirio Palombarini (Super Honda).

Tras estos resultados los nuevos campeones son Alejo Cravero (125 Directos Light y 150 Cadetes), Germán Valdo (150 Graduados), Maximiliano Martín (150 Libre), Benjamín Benítez (150 Menores), Carlos Argañaráz (150 Senior), Ignacio Baigorria (Monomarca 110 Juvenil), Tiziano González (Monomarca Infantil), Emanuel Malvissi (Principiantes Honda), Joaquín Cerdá (Principiantes Kayak) y Agustín Morillo (Super Honda).


RESULTADOS FINALES
125 DIRECTOS LIGHT
Final:
1. Vasquez Martin, 2. Cravero Alejo, 3. Perez Diego, 4. Garcia Matias, 5. Picat Faustino, 6. Villarroel Juan, 7. Mancini Gaston, 8. Carlos Monticoli, 9. Gianni Vittorio.
Campeonato: 1. Alejo Cravero (Campeón).

150 CADETES
Final:
1. Ponce Guillermo, 2. Alejo Cravero, 3. Agustin Martin, 4. Herrera Nicolas, 5. Santiago Macor, 6. Agustin Roloti, 7. Joaquin Ivelli, 8. Josefina Pereno, 9. Bogni Luciano, 10. Maluzan German, Nc. Jimena Arfenoni, Nc. Juan Cruz Angiorama, Ex. Facundo Roloti.
Campeonato: 1. Alejo Cravero (Campeón).

150 GRADUADOS
Final:
1. Mariano Leandro, 2. Lucantoni Diego, 3. Franco Moyano, 4. David Perlo, 5. Sergio Del Fraine, 6. Rodrigo Gonzalez, 7. Torreta Jose, Nc. Lucio Magris, Nc. Salomone Francisco, Sv. German Valdo, Ex. Javier Tavella.
Campeonato: 1. Germán Valdo (Campeón).

150 LIBRE
Final:
1. Maximiliano Martin, 2. Juan Viasi, 3. Andres Francese, 4. Torres Emiliano, 5. Victoria Vendrame, 6. Cervelli Maximo, 7. Natali Ecalle, 8. Nicolas Frattola.
Campeonato: 1. Maximiliano Martín (Campeón).

150 MENORES
Final:
1. Rubino Joaquin, 2. Giraudo Bautista Tomas, 3. Benjamin Benitez, 4. Leonardo Bonino, 5. Ferraro Ignacio, 6. Tiago Arce, 7. Ignacio Bertone, Ex. Leo Rodriguez.
Campeonato: 1. Benjamín Benítez (Campeón).

150 SENIOR
Final:
1. Beamonte Agustin, 2. Martin Serra, 3. Carlos Argañaraz, 4. Carlos Miolanos, 5. Andrada Cristian, 6. Ricardo Roloti, 7. Alex Cosciani, 8. Cristian Bogmi, 9. Federico Cola, 10. Casagrande Hugo, 11. Jose Roloti, 12. Tapparelli German, 13. Marcos Moriena, 14. Meyer Osvaldo, Nc. Juan Garrido, Sv. Oscar Montenegro.
Campeonato: 1. Carlos Argañaráz (Campeón).

MONOMARCA 110 JUVENIL
Final:
1. Ignacio Baigorria, 2. Benjamin Elias Quarin, 3. Aaron Oviedo, Nc. Julieta Fernandez.
Campeonato: 1. Ignacio Baigorria (Campeón).

MONOMARCA INFANTIL
Final:
1. Gonzalez Tiziano, 2. Medina Octavio, 3. Delich Bautista, 4. Moyano Bautista, 5. Merindol Thiago, 6. Valentino Mediot, 7. Sanchez Morena, 8. Muñoz Alex, Nc. Enzo Minicucci.
Campeonato: 1. Tiziano González (Campeón).

PRINCIPIANTES
Final:
1. Emanuel Malvissi, 2. Rodrigo Aliciardi, 3. Vallozzi Marco, 4. Facundo Cerino, 5. Joaquin Cerda, 6. Julian Soave, 7. Bruno Campana, 8. Gonzalo Gusella, 9. Sergio Bertone, 10. Lucas Ariagno, 11. Salazar Yamir, 12. Alejandro Carabajal, 13. Matias Oyola, 14. Nicolay Renzo, 15. Juan Carlos Malvisi, 16. Liendo Emanuel, 17. Migani Nelson, Ex. Piermatei Juan, Ex. Agustin Fernandez Cerda.
Campeonato: 1. Emanuel Malvissi (Campeón Honda).
Campeonato: 1. Joaquín Cerdá (Campeón Kayak).

SUPER HONDA
Final:
1. Cirio Palombarini, 2. Polakovich Ezequiel, 3. Morillo Agustin, 4. Malvissi Emanuel, 5. Cerino Facundo, 6. Gil Nicolas, 7. Gil Federico, Nc. Federico Cerino.
Campeonato: 1. Agustín Morillo (Campeón).


Informó: E-Kart.com.ar

EK20289-335

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/21 | Notable inauguración del circuito de Cabrera
26/10/21 | Una nueva entrega de espectáculos y emociones en Río Cuarto
22/10/21 | Se corre la segunda en Río Cuarto
29/09/21 | Confirmación de la segunda fecha en Río Cuarto
28/07/21 | Se confirmó el inicio del Campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año