NOTICIAS BREVES
15/05/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este sábado la tercera fecha del Champion Cup de IAME Series Argentina en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”.

La actividad se llevó adelante en el veloz trazado número 2 del escenario porteño, que vibró con casi un centenar de protagonistas, los que desarrollaron la primera parte de este tercer compromiso del torneo.

Solo dos divisionales completaron su presentación en el día de hoy. Allí ganaron en las finales, Valentino Verdú en la Baby Mini, y Miguel Pérez quien se llevó la victoria en la ProAm.

Extraoficialmente y luego de la actividad desarrollada este sábado, Valentino Verdú sigue al frente en Baby Mini con 63 puntos, los hermanos Panetta lideran en Cadete con 47, mientras que Thiago Falivene encabeza la Pre-Junior con 44 unidades. Santiago Biagi manda en Junior X30 con 49 puntos, Santiago Chiarello sigue firme en Senior X30 con 46, mientras que Maximiliano Piñeiro está al tope de la ProAm con 48 unidades. En la KZ, manda Santiago Fabani con 56, mientras que Maximiliano Merlino lidera la KZ2 con 43 unidades.

En la jornada de mañana domingo se completará esta tercera fecha, con el desarrollo de las segundas mangas y las finales para las clases Cadete, Pre-Junior, Junior X30 y Senior X30. Además, se presentarán las divisionales Old School, en sus clases Senior y Master, quienes solo tendrán actividad el domingo.
Por otra parte, y como es habitual, también corrió la Copa Modena Engine Argentina, quien mañana completará este tercer capítulo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Verdú, Valentino 57,593
Manga 1: 1. Verdú, Valentino, 2. Sapia, Santino, 3. Szakola, Santiago, 4. Carreira, Ramiro, 5. Ciocci Juan I., 6. Lohrmann, Nicolás, 7. Porta, Agustín, 8. Saavedra, Felipe, 9. Guarnieri, Valentino, 10. Somma, Agustín, 11. Pandolfi, Giuliano.
Manga 2: 1. Porta, Agustín, 2. Sapia, Santino, 3. Verdú, Valentino, 4. Szakola, Santiago, 5. Lohrmann, Nicolás, 6. Carreira, Ramiro, 7. Saavedra, Felipe, 8. Pandolfi, Giuliano, 9. Somma, Agustín, 10. Ciocci Juan I., Nc. Guarnieri, Valentino.
Final: 1. Verdú, Valentino, 2. Porta, Agustín, 3. Carreira, Ramiro, 4. Saavedra, Felipe, 5. Somma, Agustín, 6. Pandolfi, Giuliano, 7. Szakola, Santiago, 8. Lohrmann, Nicolás, Nc. Sapia, Santino, Nc. Ciocci Juan I., Nc. Guarnieri, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Verdú, Valentino 48 - 2v, 2. Porta, Agustín 34, 3. Saavedra, Felipe 31, 4. Sapia, Santino 28 - 1v, 5. Szakola, Santiago 22, 6. Carreira, Ramiro 21, 7. Pandolfi, Giuliano 17, 8. Somma, Agustín 17, 9. Leguizamón, Santino 16, 10. Lohrmann, Nicolás 6, 11. Ciocci Juan I. 1.


 

 

CADETE
Clasificación: 1. Panetta, Santino 53,482
Manga 1: 1. Panetta, Santino, 2. Panetta, Bautista, 3. Arnaudo, Fausto, 4. Dore, Santino, 5. Gutiérrez, Tomás, 6. Ristaino, Benjamín, 7. Mariezcurrena, Pedro, 8. Saa, Martín, 9. Rossotti, Joaquín, 10. Laskai, Mateo, Ex. Lombardo, Fabrizio.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Bautista 47 - 2v, 2. Panetta, Santino 47, 3. Dore, Santino 27, 4. Arnaudo, Fausto 24, 5. Figueroa, Francisco 18, 6. Levati, Thiago 17, 7. Lombardo, Fabrizio 15, 8. López, Santiago 13, 9. Saa, Martín 9, 10. Nietzel, Joaquín 8, 11. Mariezcurrena, Pedro 5, 12. Ristaino, Benjamín 4, 13. Roca, Tomás 4, 14. Gutiérrez, Tomás 3, 15. Laskai, Mateo 2, 16. Motesi, Genaro 2.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 48,515
Manga 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Bodrato Mionetto, Franco, 3. Díaz, Ignacio, 4. Bettino, Thiago, 5. Nugnes, Angelo, 6. Moreira, Lisandro, 7. Lohrmann, Bautista, 8. Pérez, Ayrton, 9. Videla Alvarez, Lautaro, 10. Falivene, Thiago, 11. Bulbarella, Simón.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 44 - 1v, 2. Caram, Sebastián 38 - 1v, 3. Pérez, Ayrton 35, 4. Nugnes, Angelo 24, 5. Bettino, Thiago 21, 6. Videla Alvarez, Lautaro 14, 7. Díaz, Ignacio 11, 8. Bodrato Mionetto, Franco 11, 9. Strazzolini, Thiago 6.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Cagnolo, Stefano 47,293
Manga 1: 1. Cagnolo, Stefano, 2. Dianda, Marco, 3. Biagi, Santiago, 4. Naranjo, Joaquín, 5. Pérez, Diego, 6. Traverso, Benjamín, Nc. Fuca, Nicolás, Sv. Jaime, Nicolás, Ex. Volpi, Simón.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 49 - 2v, 2. Cagnolo, Stefano 39, 3. Naranjo, Joaquín 28, 4. Gargaglione, Alexander 23, 5. Dianda, Marco 18, 6. Volpi, Simón 14, 7. Parisi, Thiago 12, 8. Traverso, Benjamín 10, 9. Fuca, Nicolás 8, 10. Pérez, Diego 7, 11. Borgert, Manuel 7, 12. Galeano, Cristian 6, 13. Picart, Faustino 5, 14. Jaime, Nicolás 3.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 45,762
Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Karalis, Nicolás, 4. Chiarello, Santiago, 5. Chorne, Ayrton, 6. Pereson, Giuliano, 7. Evans Weiss, Máximo, 8. Sachs, Tobías, 9. Bustos, Máximo, 10. Silvestro, Salvador, 11. Franciosa, Gianni, 12. Almada, Camila, Nc. Fernández López, Eduardo, Ex. Crivelli, Framco.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 46 - 1v, 2. Bohdanowicz, Lucas 34 - 1v, 3. Fabani, Santiago 24, 4. Vezzaro, Isidoro 22, 5. Chorne, Ayrton 17, 6. Pereson, Giuliano 15, 7. Karalis, Nicolás 13, 8. González, Santiago 10, 9. Quevedo, Kevin 10, 10. Evans Weiss, Máximo 9, 11. Grimaldi, Francesco 8, 12. Fernández, Esteban 7, 13. Franciosa, Gianni 7, 14. Piñeiro, Lautaro 6, 15. Bustos, Máximo 4, 16. Montenegro, Ignacio 4, 17. Sachs, Tobías 2, 18. Fernández López, Eduardo 2, 19. Silvestro, Salvador 2, 20. Almada, Camila 1, 21. Stang, Emiliano 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Vivian, Ignacio 48,928
Manga 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Estrada, Santiago, 3. Pérez, Miguel, 4. Piñeiro, Maximiliano, 5. Di Crocco, Hernán, 6. Borges, Fernando, 7. Argüello, Nicolás, 8. Elustondo, Guido, 9. Causillas, Alejo, 10. Domínguez, Ariel, 11. Cassino, Damián, Nc. Zalazar, Nahuel, Nc. González, Matías, Sv. Saa, Cristian, Nc. Merlino, Maximiliano.
Manga 2: 1. Vivian, Ignacio, 2. Borges, Fernando, 3. Pérez, Miguel, 4. Elustondo, Guido, 5. Di Crocco, Hernán, 6. Zalazar, Nahuel, 7. Argüello, Nicolás, 8. Domínguez, Ariel, 9. Saa, Cristian, 10. Causillas, Alejo, 11. González, Matías, 12. Estrada, Santiago, 13. Piñeiro, Maximiliano, Nc. Merlino, Maximiliano, Nc. Cassino, Damián.
Final: 1. Pérez, Miguel, 2. Borges, Fernando, 3. Argüello, Nicolás, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Piñeiro, Maximiliano, 6. Vivian, Ignacio, 7. Zalazar, Nahuel, 8. Causillas, Alejo, 9. Cassino, Damián, 10. Estrada, Santiago, 11. Elustondo, Guido, Nc. González, Matías, Nc. Domínguez, Ariel, Sv. Saa, Cristian, Ex. Di Crocco, Hernán.
Campeonato Extraoficial: 1. Pérez, Miguel 40 - 1v, 2. Piñeiro, Maximiliano 40, 3. Elustondo, Guido 35 - 1v, 4. Zalazar, Nahuel 33 - 1v, 5. Borges, Fernando 18, 6. Vivian, Ignacio 15, 7. Causillas, Alejo 13, 8. Argüello, Nicolás 13, 9. Albert, Marcos 13, 10. Merlino, Maximiliano 10, 11. Parodi, Alejandro 9, 12. Gattuso, Adrián 9, 13. Estrada, Santiago 6, 14. Cassino, Damián 5, 15. Carreira, Gustavo 4, 16. Saa, Cristian 1, 17. González, Matías 1, 18. Di Crocco, Hernán 1, 19. Domínguez, Ariel 1.


 

 

KZ2
Clasificación: 1. Merlino, Maximiliano 46,151
Manga 1: 1. Merlino, Maximiliano, 2. Nietzel, Juan M., 3. Pérez, Miguel A., 4. Hirsch, Gastón, 5. Merlino, Ariel, 6. Viglietti, Eduardo, Nc. Gómez Luna, Andrés.
Campeonato Extraoficial: 1. Merlino, Maximiliano 43 - 1v, 2. Nietzel, Juan M. 31, 3. Gómez Luna, Andrés 29, 4. Pérez, Miguel A. 22 - 1v, 5. Merlino, Ariel 14, 6. Pereyra, Alejandro 10, 7. Giustozzi, Darío 10, 8. Silitti, David 8, 9. Sotro, Leonel 1.

 

 

KZ
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 45,894
Manga 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Baldinelli, Ezequiel, 3. Viglietti, Bruno, 4. Barranco, Armando.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 56 - 2v, 2. Baldinelli, Ezequiel 20, 3. López, Nazareno 19, 4. Vezzaro, Isidoro 17, 5. Quevedo, Kevin 3, 6. Viglietti, Bruno 1.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20527-1392

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/22 | Coronados en Buenos Aires
03/10/22 | Empieza a definir candidatos
05/09/22 | Pusieron quinta en Buenos Aires
04/07/22 | El calor estuvo en Buenos Aires
13/06/22 | Gran debut en Zárate
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto