NOTICIAS BREVES
24/07/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Utilizando la variante veloz número de 2 del Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”, pero en sentido antihorario, IAME Series Argentina comenzó este sábado a desandar el 4º Evento de la temporada.

En esta jornada se desarrollaron las clasificaciones y las dos primeras mangas para las clases Cadete, Pre-Junior, Junior X30 y Senior X30, mientras que las divisionales Baby Mini y ProAm, completaron su presentación, disputando sus finales. En ellas, ganaron Santino Sapia entre los más chiquitos y Nicolás Argüello entre los experiemtados ProAm.

Tras esta actividad sabatina, los campeonatos quedaron liderados por Valentino Verdú en Baby Mini con 77 puntos, Bautista Panetta en Cadete con 72, Thiago Falivene en Pre-Junior con 67, Santiago Biagi en Junior X30 con 69, Santiago Chiarello en Senior X30 con 70, mientras que en ProAm, manda Maximiliano Piñeiro con 59 unidades.

Mañana domingo se completará esta cuarta presentación, con el desarrollo de las terceras mangas y las finales para las clases Cadete, Pre-Junior, Junior X30 y Senior X30. Además, se presentarán las divisionales Old School, en sus clases Senior y Master, y la Copa Modena Engiene Argentina.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Sapia, Santino 58,107
Manga 1: 1. Sapia, Santino, 2. Porta, Agustín, 3. Carreira, Ramiro, 4. Verdú, Valentino, 5. Ciocci Juan I., 6. Manzione, Isidro, 7. Godoy, Gianfranco, 8. Lohrmann, Nicolás, 9. Saavedra, Felipe, 10. Somma, Agustín, Sv. Szakola, Santiago, Sv. Pandolfi, Giuliano.
Manga 2: 1. Sapia, Santino, 2. Porta, Agustín, 3. Verdú, Valentino, 4. Ciocci Juan I., 5. Manzione, Isidro, 6. Carreira, Ramiro, 7. Szakola, Santiago, 8. Lohrmann, Nicolás, 9. Saavedra, Felipe, 10. Pandolfi, Giuliano, 11. Somma, Agustín, 12. Godoy, Gianfranco.
Final: 1. Sapia, Santino, 2. Porta, Agustín, 3. Verdú, Valentino, 4. Ciocci Juan I., 5. Manzione, Isidro, 6. Carreira, Ramiro, 7. Lohrmann, Nicolás, 8. Szakola, Santiago, 9. Saavedra, Felipe, 10. Pandolfi, Giuliano, 11. Godoy, Gianfranco, 12. Somma, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Verdú, Valentino 77 - 2v, 2. Porta, Agustín 66, 3. Sapia, Santino 54 - 2v, 4. Saavedra, Felipe 45, 5. Szakola, Santiago 34, 6. Carreira, Ramiro 30, 7. Pandolfi, Giuliano 26, 8. Somma, Agustín 19, 9. Leguizamón, Santino 16, 10. Lohrmann, Nicolás 13, 11. Ciocci Juan I. 11, 12. Manzione, Isidro 9, 13. Godoy, Gianfranco 3.



 

 

CADETE
Clasificación: 1. Dore, Santino 54,168
Manga 1: 1. Panetta, Santino, 2. Panetta, Bautista, 3. Dore, Santino, 4. Lombardo, Fabrizio, 5. Arnaudo, Fausto, 6. Figueroa, Francisco, 7. Ristaino, Benjamín, 8. Gutiérrez, Tomás, 9. Laskai, Mateo, 10. Roca, Tomás.
Manga 2: 1. Panetta, Bautista, 2. Dore, Santino, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Panetta, Santino, 5. Figueroa, Francisco, 6. Ristaino, Benjamín, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Gutiérrez, Tomás, 9. Laskai, Mateo, 10. Roca, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Bautista 72 - 2v, 2. Panetta, Santino 64, 3. Dore, Santino 46, 4. Arnaudo, Fausto 43 - 1v, 5. Lombardo, Fabrizio 26, 6. Figueroa, Francisco 18, 7. Saa, Martín 18, 8. Levati, Thiago 17, 9. López, Santiago 13, 10. Mariezcurrena, Pedro 11, 11. Gutiérrez, Tomás 10, 12. Ristaino, Benjamín 9, 13. Nietzel, Joaquín 8, 14. Laskai, Mateo 6, 15. Roca, Tomás 4, 16. Rossotti, Joaquín 3, 17. Motesi, Genaro 2.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Caram, Sebastián 49,245
Manga 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Falivene, Thiago, 3. Strazzolini, Thiago, 4. Bettino, Thiago, 5. Rodríguez, Lucio, 6. Lohrmann, Bautista, 7. Moreyra, Lisandro, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Díaz, Ignacio, 10. Pérez, Ayrton, 11. Nugnes, Angelo.
Manga 2: 1. Falivene, Thiago, 2. Caram, Sebastián, 3. Pérez, Ayrton, 4. Strazzolini, Thiago, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Bettino, Thiago, 7. Díaz, Ignacio, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Nugnes, Angelo, 10. Rodríguez, Lucio, 11. Moreyra, Lisandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 67 - 1v, 2. Caram, Sebastián 66 - 2v, 3. Pérez, Ayrton 47, 4. Bettino, Thiago 39, 5. Nugnes, Angelo 31, 6. Díaz, Ignacio 19, 7. Videla Alvarez, Lautaro 19, 8. Bodrato Mionetto, Franco 12, 9. Lohrmann, Bautista 10, 10. Strazzolini, Thiago 7, 11. Moreyra, Lisandro 6, 12. Bulbarella, Simón 4.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 47,709
Manga 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Volpi, Simón, 3. Dianda, Marco, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Traverso, Benjamín, 7. Jaime, Nicolás, 8. Parisi, Thiago, 9. Gargaglione, Alexander, 10. Alessi, Juan I., 11. Picart, Faustino.
Manga 2: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Volpi, Simón, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Jaime, Nicolás, 7. Traverso, Benjamín, 8. Parisi, Thiago, 9. Gargaglione, Alexander, 10. Alessi, Juan I., Ex. Picart, Faustino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 69 - 2v, 2. Cagnolo, Stefano 62, 3. Dianda, Marco 42 - 1v, 4. Naranjo, Joaquín 40, 5. Volpi, Simón 26, 6. Gargaglione, Alexander 23, 7. Traverso, Benjamín 15, 8. Fuca, Nicolás 15, 9. Pérez, Diego 13, 10. Parisi, Thiago 12, 11. Jaime, Nicolás 12, 12. Borgert, Manuel 7, 13. Galeano, Cristian 6, 14. Picart, Faustino 5.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Diaz, Thiago 46,928
Manga 1: 1. Karalis, Nicolás, 2. Pereson, Giuliano, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Chiarello, Santiago, 5. Diaz, Thiago, 6. Pérez, Diego, 7. Fabani, Santiago, 8. Franciosa, Gianni, 9. Sachs, Tobías, 10. Evans Weiss, Máximo, 11. Fernández López, Eduardo, 12. Almada, Camila, Sv. Bustos, Máximo, Sv. Silvestro, Salvador.
Manga 2: 1. Karalis, Nicolás, 2. Diaz, Thiago, 3. Chiarello, Santiago, 4. Pereson, Giuliano, 5. Fabani, Santiago, 6. Pérez, Diego, 7. Silvestro, Salvador, 8. Evans Weiss, Máximo, 9. Sachs, Tobías, 10. Fernández López, Eduardo, 11. Almada, Camila, Nc. Bustos, Máximo, Sv. Bohdanowicz, Lucas, Ex. Franciosa, Gianni.
Campeonato Extraoficial: 1. Chiarello, Santiago 70 - 2v, 2. Bohdanowicz, Lucas 53 - 1v, 3. Chorne, Ayrton 31, 4. Karalis, Nicolás 29, 5. Pereson, Giuliano 26, 6. Vezzaro, Isidoro 22, 7. Fabani, Santiago 21, 8. Crivelli, Franco 16, 9. Evans Weiss, Máximo 14, 10. Bustos, Máximo 12, 11. Franciosa, Gianni 11, 12. Quevedo, Kevin 10, 13. González, Santiago 10, 14. Sachs, Tobías 8, 15. Grimaldi, Francesco 8, 16. Fernández, Esteban 7, 17. Piñeiro, Lautaro 6, 18. Fernández López, Eduardo 5, 19. Silvestro, Salvador 4, 20. Montenegro, Ignacio 4, 21. Almada, Camila 3, 22. Diaz, Thiago 3, 23. Stang, Emiliano 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Merlino, Maximiliano 49,400
Manga 1: 1. Piñeiro, Maximiliano, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Borges, Fernando, 4. Elustondo, Guido, 5. Vivian, Ignacio, 6. Parodi, Alejandro, 7. Argüello, Nicolás, 8. Sotro, Leonel, 9. Pérez, Miguel, 10. Zalazar, Nahuel, 11. Causillas, Alejo, Nc. Estrada, Santiago.
Manga 2: 1. Borges, Fernando, 2. Merlino, Maximiliano, 3. Piñeiro, Maximiliano, 4. Vivian, Ignacio, 5. Elustondo, Guido, 6. Argüello, Nicolás, 7. Parodi, Alejandro, 8. Pérez, Miguel, 9. Zalazar, Nahuel, 10. Causillas, Alejo, 11. Estrada, Santiago, Nc. Sotro, Leonel.
Final: 1. Argüello, Nicolás, 2. Borges, Fernando, 3. Merlino, Maximiliano, 4. Pérez, Miguel, 5. Zalazar, Nahuel, 6. Elustondo, Guido, 7. Piñeiro, Maximiliano, Nc. Estrada, Santiago, Nc. Parodi, Alejandro, Nc. Vivian, Ignacio, Nc. Sotro, Leonel, Sv. Causillas, Alejo.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Maximiliano 59, 2. Pérez, Miguel 50 - 1v, 3. Elustondo, Guido 45 - 1v, 4. Zalazar, Nahuel 42 - 1v, 5. Borges, Fernando 38, 6. Argüello, Nicolás 32 - 1v, 7. Merlino, Maximiliano 28, 8. Vivian, Ignacio 16, 9. Causillas, Alejo 14, 10. Albert, Marcos 13, 11. Parodi, Alejandro 10, 12. Gattuso, Adrián 9, 13. Estrada, Santiago 7, 14. Cassino, Damián 5, 15. Carreira, Gustavo 4, 16. González, Matías 1, 17. Domínguez, Ariel 1, 18. Saa, Cristian 1, 19. Di Crocco, Hernán 1, 20. Sotro, Leonel 1.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20668-794

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/22 | Coronados en Buenos Aires
03/10/22 | Empieza a definir candidatos
05/09/22 | Pusieron quinta en Buenos Aires
04/07/22 | El calor estuvo en Buenos Aires
13/06/22 | Gran debut en Zárate
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto