NOTICIAS BREVES
16/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
PAKO

Atípica fecha en Buenos Aires

Atípica fecha en Buenos Aires (Fotos Marta Herlem/Alejandro Agüero)

Bajo un manto de neblina, al mejor estilo londinense, que cubrió por momentos el kartódromo de Buenos Aires, la categoría PAKO logró llevar adelante el 5º capitulo de la temporada en el trazado porteño.

Casi 90 máquinas se dieron cita para este nuevo compromiso del año, donde las victorias en las finales quedaron en manos de Isidro Manzione (Promocional), Thiago Falivene (MNC), Juan P. Nasello (MNA), Nahuén Peralta y Facundo Biginelli (MNLight), Raúl Lasarte y Gustavo Caramello (KF+40), Tomás Gianetto (Super Pako) e Ignacio Nefa y Damián De Lima (150 4T).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Matías Catalano en Promocional con 67 puntos, Falivene en MNC con 89,5, Iván Limeres en MNA con 95,5, Biginelli en MNLight con 105, Caramello en KF+40 con 101, T.Gianetto en Super Pako con 109 y Pablo Ricci en 150 4T con 101, son los líderes del campeonato.

El próximo compromiso será en el Kartódromo de Zárate en fecha a confirmar.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Catalano, Matías 1:01,036
Serie Unica: 1. Manzione, Isidro, 2. Porta, Agustín, 3. Zampelungue, Alan, 4. Saavedra, Felipe, 5. Grassi, Alfonso, Nc. Catalano, Matías.
Final: 1. Manzione, Isidro, 2. Catalano, Matías, 3. Grassi, Alfonso, 4. Zampelungue, Alan, 5. Porta, Agustín, 6. Saavedra, Felipe.
Campeonato Extraoficial: 1. Catalano, Matías 67, 2. Manzione, Isidro 61,5, 3. Castro, Nazareno 60,5, 4. Zampelungue, Alan 55,5, 5. Porta, Agustín 30, 6. Grassi, Alfonso 28, 7. Saavedra, Felipe 6, 8. Céliz, Benjamín 6.

 

 


MNC
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 52,862
Serie Unica: 1. Falivene, Thiago, 2. Bosque, Tomás, 3. Lopes, Romeo, 4. Baztarrica, Santiago, 5. Ilariucci, Luca, 6. Berti, Julián.
Final: 1. Falivene, Thiago, 2. Bosque, Tomás, 3. Berti, Julián, 4. Ilariucci, Luca, 5. Baztarrica, Santiago, 6. Lopes, Romeo.
Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 89,5, 2. Lopes, Romeo 45,5, 3. Bosque, Tomás 45, 4. Ilariucci, Luca 41, 5. Baztarrica, Santiago 36, 6. Berti, Julián 32, 7. Hernández, Máximo 29,5, 8. Parisi, Thiago 13, 9. Ferranti, Nicolás 7, 10. Zanelli, Lucas 5.

 

 


MNA
Clasificación: 1. Nasello, Juan P. 52,717
1ª Final: 1. Nasello, Juan P., 2. Limeres, Iván, 3. Monti, Ignacio, 4. Pontaquarto, Francisco, 5. Arenas, Agustín, 6. Tabella, Fiamma, 7. Lagrecca, Juan, 8. Spano, Marcos, Nc. Fauda, Lautaro, Nc. Principi, Luciano, Sv. Marchili, Valentino.
2ª Final: 1. Nasello, Juan P., 2. Pontaquarto, Francisco, 3. Monti, Ignacio, 4. Tabella, Fiamma, 5. Fauda, Lautaro, 6. Marchili, Valentino, 7. Spano, Marcos, 8. Arenas, Agustín, Sv. Lagrecca, Juan, Sv. Principi, Luciano, Ex. Limeres, Iván.
Campeonato Extraoficial: 1. Limeres, Iván 95,5, 2. Nasello, Juan P. 71, 3. Arenas, Agustín 63, 4. Monti, Ignacio 55, 5. Tabella, Fiamma 46, 6. Córdoba, Martín 42, 7. Fauda, Lautaro 35, 8. Pontaquarto, Francisco 32, 9. Mendizabal, Juan 32, 10. Porto, Valentino 19, 11. Lagrecca, Juan 18, 12. Galeano, Cristian 17, 13. Principi, Luciano 16, 14. Chorne, Ayrton 14, 15. Pontón, Francisco 9, 16. Spano, Marcos 8, 17. Luciani, Francisco 7, 18. Rubiera/Rubiera 7, 19. Marchili, Valentino 6.

 

 


MNLIGHT
Clasificación: 1. Camiña, Diego 53,637
1ª Final: 1. Peralta, Nehuén, 2. Tavares, Mariano, 3. Ceva, Juan B., 4. Cortina, Rodrigo, 5. Gianetto, Maximiliano, 6. Barreiro, Cristian, 7. Torges, Javier, 8. Ramos, Mariano, 9. Camiña, Diego, 10. Biginelli, Facundo, Nc. Rodríguez, Augusto.
2ª Final: 1. Biginelli, Facundo, 2. Camiña, Diego, 3. Rodríguez, Augusto, 4. Cortina, Rodrigo, 5. Ceva, Juan B., 6. Peralta, Nehuén, 7. Tavares, Mariano, 8. Torges, Javier, 9. Gianetto, Maximiliano, Sv. Barreiro, Cristian, Sv. Ramos, Mariano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biginelli, Facundo 105, 2. Rodríguez, Augusto 90, 3. Tavares, Mariano 80, 4. Camiña, Diego 72, 5. Peralta, Nehuén 60, 6. Ceva, Juan B. 57,5, 7. Bossio, Sebastián 42, 8. Barreiro, Cristian 25, 9. Gianetto, Maximiliano 24, 10. Cortina, Rodrigo 17, 11. Torges, Javier 14, 12. Ramos, Mariano 13, 13. Peric, Santiago 13, 14. Marinaro, Nicolás 7, 15. Labraga, Facundo 7, 16. Rivada, Christian 6, 17. Afonso, Luis 1, 18. Erbiti, Pablo 1.

 

 


KF+40
Clasificación: 1. Caramello, Gustavo 54,096
1ª Final: 1. Lasarte, Raúl, 2. Caramello, Gustavo, 3. Ilariucci, Leandro, 4. Rinaldi, Sergio, 5. Suárez, Juan C., 6. Afonso, Luis, 7. Astorga, Mariano, 8. Alteño/Brugues, 9. Chávez, Rafael, 10. Bernuez, Sebastián, Nc. Marinaro, Marcelo, Sv. Villamor, Leandro.
2ª Final: 1. Caramello, Gustavo, 2. Astorga, Mariano, 3. Afonso, Luis, 4. Ilariucci, Leandro, 5. Alteño/Brugues, 6. Rinaldi, Sergio, 7. Villamor, Leandro, 8. Suárez, Juan C., 9. Chávez, Rafael, 10. Marinaro, Marcelo, 11. Lasarte, Raúl, Sv. Bernuez, Sebastián.
Campeonato Extraoficial: 1. Caramello, Gustavo 101, 2. Alteño/Brugues 70, 3. Suárez, Juan C. 69, 4. Ilariucci, Leandro 65, 5. Rinaldi, Sergio 62, 6. Afonso, Luis 61, 7. Lasarte, Raúl 46, 8. Berti, Gustavo 39, 9. Marinaro, Marcelo 32,5, 10. Astorga, Mariano 30, 11. Chávez, Rafael 23, 12. Bernuez, Sebastián 18, 13. Villamor, Leandro 5.

 

 


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Gianetto, Tomás 51,661
1ª Final: 1. Gianetto, Tomás, 2. Agüero, Nahuel, 3. Saracho, Franco, 4. Gianetto, Maximiliano, 5. Boero, Marcelo, Nc. Andrada, Francisco, Ex. Ciccero, Franco.
2ª Final: 1. Gianetto, Tomás, 2. Agüero, Nahuel, 3. Ciccero, Franco, 4. Boero, Marcelo, 5. Andrada, Francisco, 6. Gianetto, Maximiliano, Nc. Saracho, Franco.
Campeonato Extraoficial: 1. Gianetto, Tomás 109, 2. Boero, Marcelo 62, 3. Agüero, Nahuel 53, 4. Gianetto, Maximiliano 49, 5. Saracho, Franco 34, 6. De Lucca, Gabriel 26, 7. Lanci, Lautaro 26, 8. Porta, Martín 21, 9. Dimaro, Germán 19, 10. Rolando, Nicolás 16,5, 11. Simionato, Valentino 13, 12. Fauda, Emmanuel 12, 13. Ciccero, Franco 11, 14. Andrada, Francisco 8, 15. Argüello, Nicolás 4, 16. Salerno, Federico 2, 17. Coronel, Máximo 2, 18. Muzzi, Nicolás 2.

 

 


150 4T
Clasificación: 1. Castro, Bautista 53,962
1ª Final: 1. Nefa, Ignacio, 2. Castro, Bautista, 3. Ricci, Pablo, 4. De Lima, Damián, 5. Argüello, Nicolás, 6. Coronel, Máximo, 7. Vespertini, Juan, 8. Rossi, Jairo, 9. Villamor, Agustina, 10. Balestriere, Jonatan, 11. Lissalt, Mariano, 12. Petrone, Tomás, 13. Matheos, Luciano, 14. Martos, Martín, 15. Bogado, Pablo, 16. Funes, Lara, 17. Diaz, Luis, 18. Rossi, Oscar, 19. Bartneche, Francisco, 20. Romero, Gabriel, 21. Parodi, Rafael, 22. Alonso, Matías, 23. Ludueña, Lautaro, Nc. Vassallo, Emilio, Nc. Nasello, Alejandro, Nc. Calarco/García, Nc. Pelizza, Nicolás, Nc. Vásquez/Aliotta, Sv. Serrano, Santiago, Ex. Alvarez, Lucas.
2ª Final: 1. De Lima, Damián, 2. Petrone, Tomás, 3. Nefa, Ignacio, 4. Castro, Bautista, 5. Rossi, Jairo, 6. Villamor, Agustina, 7. Bartneche, Francisco, 8. Vespertini, Juan, 9. Coronel, Máximo, 10. Vásquez/Aliotta, 11. Argüello, Nicolás, 12. Alonso, Matías, 13. Serrano, Santiago, 14. Ludueña, Lautaro, 15. Alvarez, Lucas, 16. Diaz, Luis, 17. Rossi, Oscar, 18. Martos, Martín, 19. Ricci, Pablo, 20. Bogado, Pablo, 21. Calarco/García, 22. Pelizza, Nicolás, 23. Parodi, Rafael, 24. Nasello, Alejandro, 25. Funes, Lara, Nc. Vassallo, Emilio, Nc. Matheos, Luciano, Sv. Balestriere, Jonatan, Sv. Romero, Gabriel, Ex. Lissalt, Mariano.
Campeonato Extraoficial: 1. Ricci, Pablo 101, 2. De Lima, Damián 90, 3. Nefa, Ignacio 70, 4. Castro, Bautista 44, 5. Rossi, Jairo 43, 6. Bross, Gabriel 38, 7. Argüello, Nicolás 35, 8. Serrano, Santiago 30,5, 9. Bartneche, Francisco 27, 10. Coronel, Máximo 25, 11. Pietrafesa, Luciano 23, 12. Vespertini, Juan 22, 13. Lanci, Lautaro 19, 14. Vásquez/Aliotta 15, 15. Simionato, Valentino 14, 16. Martos, Martín 13, 17. Petrone, Tomás 13, 18. Lawler, Nicolás 13, 19. Villamor, Agustina 12, 20. Abat, Mateo 11, 21. Lissalt, Mariano 9,5, 22. Funes, Lara 7, 23. Alonso, Matías 7, 24. Vassallo, Emilio 6, 25. Villamor, Ignacio 6, 26. Rossi, Oscar 5, 27. Bogado, Pablo 5, 28. Calarco/García 5, 29. Diaz, Luis 4, 30. Nasello, Alejandro 4, 31. Balestriere, Jonatan 2, 32. Alvarez, Lucas 2, 33. Parodi, Rafael 2, 34. Alvarez, Santiago 2, 35. Tenaglia, Rubén 2, 36. Ludueña, Lautaro 1, 37. Bernuez, Eduardo 1, 38. Pelizza, Nicolás 1, 39. Romero, Gabriel 1, 40. Matheos, Luciano 1, 41. Martín, Juan P. 1, 42. Brunesky, Franco 1, 43. Iglesias, Gastón 1, 44. Paularena, Nicolás 1.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20785-326

Otras noticias que te pueden interesar »

10/11/21 | Emotiva carrera en homenaje a Juan Milan
19/10/21 | Espectacular retorno al Costanero
28/09/21 | Festival de carreras en Zárate
22/09/21 | Una vez más, harán vibrar Zárate
15/09/21 | Carrera postergada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
NOTAS RELACIONADAS
ROSSI: Sigue sumando para el campeonato
R.PARODI: Sumó podio y experiencia
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año