NOTICIAS BREVES
18/08/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra

Gran espectáculo dejó la cuarta fecha de la Asociación Bahiense en Saavedra.
Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra (Foto Prensa ABK)

La Asociación Bahiense de Karting cumplió con otra fantástica jornada de competencias mecánicas el pasado domingo en el circuito de Saavedra, escenario de la cuarta programación del campeonato.

Más de 140 máquinas dieron vida a la convocatoria deportiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, la cual volvió a arrojar un satisfactorio saldo en materia organizativa y de espectáculos.

César Grenada, en Kayac liviano; Marcos Lecomte, en Kayac Pesado; Bruno Branchini y Pablo Juaire, en Kayac 250; Ariel García, en Guerrero 150cc; Rodrigo Aceituno, en 125cc; Nicolás Pizzano y Leonardo Monteverde, en 110cc Standard; y Facundo Arellano y Danilo Ripoll, en Yamaha, fueron los vencedores de la fecha.

Con estos resultados, quienes encabezan la tabla de posiciones en las respectivas categorías son: Bruno Bermudez (150 Guerrero), Luciano Vallejos (Kayac Liviano), Rodrigo Aceituno (125cc), Facundo Arellano (110 Yamaha), Nicolás Pizzano (110cc Standard), Nicolás Belli (Kayac 250) y Juan Beratz (Kayac Pesado).

La próxima competencia, si bien resta la confirmación oficial, se desarrollaría el fin de semana del 19 y 20 de septiembre en el kartódromo de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final A:
1. Cesar Grenada, 2. Alvaro Reñones, 3. Adrian Bonet, 4. Luciano Vallejos, 5. Ezequiel Bertolini, 6. Francisco Fiel, 7. Agustin Pascual, 8. Matias Hinding, 9. Marcos Bertolini, 10. Franco Venchi, 11. Emiliano Roth, 12. Francisco Lopez, 13. Diego Gonzalez, 14. Giovanni Rossini, 15. Juan Sais, 16. Eloy Fernandez, 17. Daniel Alvarez, Nc. Javier Ulovec, Sv. Emanuel Maestra, Sv. Horacio Cutini, Ex. Tomas Peñalva.
Final B:1. Matias Pereyra, 2. Facundo Arrebola, 3. Fernando Perez, 4. German Kinderkneht, Nc. Cristian Montastruc, Sv. Franco Venchi.

125cc. RF
Final:
1. Rodrigo Aceituno, 2. Federico Polak, 3. Sebastian Gejo, 4. Agustin Strack, 5. Claudio Duro, 6. Cristian Polak, 7. Daniel Marino, 8. Maximiliano Arellano, 9. Luciano Benedetti, 10. Andres Garcia, 11. Damian Gorjon, 12. Elian Andrade, 13. Adrian Aceituno, 14. Emanuel Rodriguez Bizet, 15. Carlos Santo, 16. Alejandro Palmieri, 17. Fernando Lorenzetti, 18. Walter Campos, Sv. Juan Cruz Negrin, Sv. Javier Ibarra, Ex. Alvaro Riesco.

150cc. KAYAK PESADOS
Final:
1. Marcos Lecomte, 2. Marcelo Meunier, 3. Sebastian Novak, 4. Fabricio Morresi, 5. Gustavo Carreño, 6. Baltazar Osma, 7. Gonzalo Palacios, 8. Omar Otero, 9. Rodrigo Molina, 10. Giuliano Perugini, 11. Jose C. Bonacci, 12. Albano Facca, 13. Santiago Puente, 14. Juan Beratz, 15. Gian Farquharson, 16. Julian Salazar, Sv. Gustavo Ustua.

110cc. YAMAHA JUNIOR
1ª Final:
1. Facundo Arellano, 2. Danilo Ripoll, 3. Bautista Lopez, 4. Donato Gette, 5. Benjamin Moldu, 6. Jeronimo Tomas, 7. Gonzalo Ripoll, 8. Francisco Bonacci, 9. Valentino Bertoli, 10. Valentin Caputo.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll, 2. Bautista Lopez, 3. Facundo Arellano, 4. Benjamin Moldu, 5. Jeronimo Tomas, 6. Francisco Bonacci, 7. Valentin Caputo, 8. Donato Gette, Sv. Valentino Bertoli, Ex. Gonzalo Ripoll.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Bruno Branchini, 2. Nicolas Belli, 3. Lucas Grill, 4. Jose Giambartolomei, 5. Maximiliano Romero, 6. Carlos Belli, 7. Pablo Juaire, 8. Leonardo Rodriguez, 9. Julian Leoz, 10. Mariano Klain, 11. Luciano Vogt, 12. Ramiro Barrere, 13. Tomas Klain, Nc. Adrian Leoz.
2ª Final: 1. Pablo Juaire, 2. Bruno Branchini, 3. Nicolas Belli, 4. Carlos Belli, 5. Maximiliano Romero, 6. Leonardo Rodriguez, 7. Jose Giambartolomei, 8. Adrian Leoz, 9. Lucas Grill, 10. Mariano Klain, 11. Julian Leoz, 12. Tomas Klain, 13. Luciano Vogt, 14. Ramiro Barrere.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Ariel Garcia, 2. Tomas Bermudez, 3. Cristian Roman, 4. Juan M. Frider, 5. Federico Villatoro, 6. Franco Marconi, 7. Hugo Teyra, 8. Federico Camarero, 9. Sebastian Arend, 10. Franco Zanotto, 11. Santiago Otero, 12. Francisco Gonzalez Albacete, 13. Emiliano Camara, 14. Matias Cartes, 15. Facundo Veliz, 16. Mauro Ventura, Nc. Ezequiel Santanafessa, Nc. Alan Ridolfi, Sv. Juan P. Urra, Ex. Marcos Jara.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolas Pizzano, 2. Nicolas Guerra, 3. Andres Florin, 4. Sebastian Caracciolo, 5. Leonardo Monteverde, 6. Javier Castro, 7. Lucas Lazaric, 8. Valentina Pereyra, 9. Jorge Diez, 10. Santiago Vilar, 11. Ayrton Ascar, 12. Juan Funes, 13. Fernando Godoy, 14. Guillerma Vidal, 15. Octavio Ylz, 16. Lucas Garay, 17. Ariel Diaz.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde, 2. Valentina Pereyra, 3. Nicolas Guerra, 4. Nicolas Pizzano, 5. Andres Florin, 6. Sebastian Caracciolo, 7. Jorge Diez, 8. Santiago Vilar, 9. Javier Castro, 10. Lucas Lazaric, 11. Juan Funes, 12. Fernando Godoy, 13. Ayrton Ascar, 14. Lucas Garay, 15. Octavio Ylz, Nc. Ariel Diaz, Sv. Guillerma Vidal.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK20796-440

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son