NOTICIAS BREVES
06/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

Se disputó la quinta fecha

Se disputó la quinta fecha (Foto Prensa KDO)

El Kart del Oeste Bonaerense (KDO) realizó el pasado fin de semana su 5ª cita en el trazado de asfalto trenquelauquense, con la participación de más de 80 pilotos oriundos de localidades de toda la región.

Las actividades del día sábado debieron ser suspendidas por las fuertes lluvias, sin embargo el domingo se pudo cumplir con la totalidad del cronograma previsto.

La segunda jornada comenzó con dos pruebas libres, donde los pilotos pudieron ajustar sus karts y familiarizarse con el Trazado 5. En el inicio de las pruebas clasificatorias, debió realizarse un breve receso luego de un despiste, que no tuvo consecuencia alguna para el piloto, pero que igualmente activó los protocolos de atención médica y seguridad. Una vez retomada la actividad, las pruebas de clasificación dieron los tiempos que dejaron conformadas las grillas de salida para las finales.

El orden de las categorías para las finales fue el siguiente: Junior Kayak 150cc., Kayak 250cc. Livianos, Kayak 250cc. Pesados, RF 125cc. Monomarca, Kaya 150cc. Menores, Kayak 150cc. Mayores y Escuela Honda 5.5hp.

Con un campeonato que ya cierra su primera mitad, las finales se disputaron con gran pasión, con pilotos defendiendo las posiciones y los puntos con mucha intensidad. Entre los ganadores pudieron verse caras ya conocidas y habituadas a ubicarse en el podio, pero también con algunas sorpresas de pilotos que recién se están sumando a la categoría regional, y que prometen agregar mayor expectativa al certamen.

 

 

PODIOS FINALES
Los podios quedaron integrados del siguiente modo, resultado de la primera final disputada:

JUNIOR KAYAK 150cc.
Podio:
1. Francisco Olaverria, 2. Gerónimo Rusman, 3. Federico Piper.

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Podio:
1. Mariano Pinto, 2. Luciano Bathis, 3. Alejandro Torres.

KAYAK 250cc. PESADOS
Podio:
1. Roman Sgala, 2. Ruben Amaro, 3. Roberto Berterreix.

RF 125cc. MONOMARCA
Podio:
1. Facundo Medina, 2. Vela Ezequiel, 3. Marcos Hernandez.

KAYAK 150cc. MENORES
Podio:
1. Nicolás Roman, 2. Agustín Velazquez, 3. Santiago Delgado.

KAYAK 150cc. MAYORES
Podio:
1. Franco Cismondi, 2. Pablo Torres, 3. Emilio Langlois.

ESCUELA HONDA 5.5HP
Podio:
1. Vicente Lluch, 2. Juan M. Bouissou, 3. Juan M. Foresi.


Como es de público conocimiento, el evento debió llevarse a cabo bajo estrictos protocolos COVID 19, y cabe destacar el alto cumplimiento del mismo por parte de los pilotos y auxiliares acompañantes, así como de la prensa y medios que se acercaron a cubrir las jornadas.


Informó: Prensa KDO

EK20858-136

Otras noticias que te pueden interesar »

04/10/21 | Doble fecha, doble emoción
29/09/21 | Fecha doble en el Gigante del Oeste
06/09/21 | Se disputó la quinta fecha
01/09/21 | Se esperan más de 80 pilotos para la quinta
09/08/21 | La cuarta se corrió bajo la lluvia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos