NOTICIAS BREVES
14/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
SUR ASFALTO CORDOBES

Arrancó el campeonato en Río Cuarto

En el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto” se llevó a cabo la primera competencia de la temporada 2021 con un parque de 70 participantes.
Arrancó el campeonato en Río Cuarto (Foto Poleman)

La fecha se desarrolló completamente el pasado sábado 11 de septiembre, con seis carreras de gran nivel deportivo, en una jornada de sol y fuerte viento.

En las series, que se corrieron después de entrenamientos y clasificaciones, se vivieron las primeras acciones de la tarde, donde todos los protagonistas buscaron vencer y quedarse con alguna de las posiciones de primera fila para las finales. Sin embargo, quienes se impusieron en cada parcial, fueron Julián Soave (150 Principiantes), Leo Rodríguez (150 Menores), Juan Cruz Angiorama y Benjamín Benítez (150 Cadetes), Rodrigo González y José Torreta (150 Graduados), Maximiliano Martín (150 Libre).

Antes de las finales, los pilotos presentes y autoridades de la carrera realizaron el acto apertura del torneo y al mismo tiempo el lanzamiento de la transmisión en vivo y en directo del certamen, ya que por primera vez se efectuó un streaming para el torneo.

En el trazado riocuartense, el Karting Asfalto Zona Sur Cordobés cerró su apertura de campeonato 2021 con las seis competencias finales. En primer término alcanzó el triunfo Diego Lucantoni (150 Graduados), siendo escoltado por Jose Torreta y Javier Tavella.

Benjamín Benítez (150 Menores) terminó al frente por encima de Mateo Pedrón y Tiago Arce.

El de Bulnes, Sergio Compagnucci (150 Senior) se llevó el triunfo, segundo terminó Juan Garrido y tercero Oscar Montenegro.

Maximiliano Martín (150 Libre) logró imponerse, mientras que Andres Francese y Emiliano Torres fueron segundo y tercero respectivamente.

Juan Piermattei (150 Principiantes) se llevó la gloria en la primera fecha y fue seguido por Julián Soave y Agustín Cerda.

Por su parte, Gino Stefani (150 Cadetes), quien en pista fue segundo pero heredó la victoria por informe técnico y exclusión de Benítez. Detrás concluyeron Juan Cruz Angiorama y Guillermo Ponce.

La próxima carrera será en fecha y circuito a confirmar.


RESULTADOS FINALES

150 CADETES
Final: 1. Gino Stefani, 2. Juan Cruz Angiorama, 3. Guillermo Ponce, 4. Luciano Bogni, 5. Nicolás Herrera, 6. Giuliano Pidoni, 7. Vendrame Victoria, 8. Jeremías Abello, 9. Federico Cerino, 10. Matias E. Oyola, 11. Jimena Arfenoni, 12. José Rostagno, 13. Santiago Smith, 14. Joaquin Cerda, 15. Santiago Macor, 16. Mateo Bringas, 17. M. Josefina Pereno, Nc. Agustin Martin, Nc. Lucas Cleary, Nc. Agustin Rolotti, Nc. Valentin Garino, Sv. Nicolas Blencio, Ex. Benjamin Benitez.

150 GRADUADOS
Final: 1. Diego Lucantoni, 2. Jose A. Torreta, 3. Javier Tavella, 4. Rodrigo González, 5. Franco Parsi, 6. David Perlo, 7. Ecalle Natali, 8. Valentin Tomasini, 9. Migani Nelson, 10. Garcia Juan Jose, Nc. Cirio Palombarini, Nc. Franco Moyano, Nc. Magris Lucio.

150 LIBRE
Final: 1. Maximiliano Martin, 2. Andres Francese, 3. Emiliano Torres, Nc. Mateo Bringas.

150 MENOR
Final: 1. Benjamín Benítez, 2. Mateo Pedron, 3. Tiago Arce, 4. Valentin Pagano, 5. Matias Polakovich, 6. Bautista Giraudo, Nc. Leo Rodríguez.

150 PRINCIPIANTES
Final: 1. Juan M. Piermattei, 2. Julian Soave, 3. Cerda Agustin, 4. Yamir Salazar, 5. Emanuel Liendo, Ex. Marco Vallozzi.

150 SENIOR
Final: 1. Sergio Compagnucci, 2. Juan M. Garrido, 3. Oscar Montenegro, 4. Walter Soardo, 5. Mario Bressan, 6. Carlos I. Miolano, 7. Cristián Andrada, 8. Marcelo Julian, 9. Cristian Bogni, 10. Jose M. Giordano, 11. Agustín Beamonte, 12. Marcos Moriena, 13. Alejandro Carabajal, Nc. Ricardo Rolotti, Ex. Jose Rolotti.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK20891-111

Otras noticias que te pueden interesar »

22/10/21 | Se corre la segunda en Río Cuarto
29/09/21 | Confirmación de la segunda fecha en Río Cuarto
28/07/21 | Se confirmó el inicio del Campeonato
16/03/21 | Coronó campeones
13/03/21 | Se define la Copa de Verano
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos