NOTICIAS BREVES
21/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Dejó atrás la quinta fecha del campeonato

Los resultados de la jornada y conocé cuándo continúa el campeonato.
Dejó atrás la quinta fecha del campeonato (Foto Sebastián Panis)

A pesar de la amenaza climática, la Asociación Bahiense de Karting dejó atrás en la víspera la quinta programación de su campeonato deportivo 2021, con disputa en el circuito “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles.

La atractiva cita mecánica, la cual marcó el inicio de la segunda mitad del certamen, fue fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste y animada por más de 140 máquinas; otra fabulosa convocatoria del ABK.

En lo deportivo no hubo mayores sorpresas, dado que los vencedores al término de la fecha resultaron, en casi todos los casos, nombres que desde el comienzo del calendario emergen como grandes candidatos en sus respectivas divisionales.

Los ganadores de la fecha resultaron: Luciano Vallejos (Kayak liviano), Carlos Belli (250 Kayak), Juan Beratz (Kayak Pesado), Federico Villatoro (150 Guerrero), Sebastián Gejo (125cc.), Leonardo Monteverde (110cc Standard), y Facundo Arellano y Donato Gette, en 110 Yamaha.

La continuidad del campeonato, con el desarrollo de la sexta fecha, tendrá lugar el fin de semana del 17 y 18 de octubre, nuevamente en el kartódromo de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150cc. KAYAK LIVIANOS
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Juan Francisco Perugini; 3. Alvaro Reñones; 4. Francisco Fiel; 5. Agustín Pascual; 6. Francisco López; 7. Ezequiel Bertolini; 8. César Grenada; 9. Adrián Bonet y 10. Tomás Peñalva.

250 KAYAK
Final:
1. Carlos Belli; 2. Nicolás Belli; 3. José Giambartolomei; 4. Maximiliano Romero; 5. Mariano Klain; 6. Ramiro Barrere; 7. Jano Mandolesi; 8. Adrián Leoz; 9. Martín Rodríguez y 10. Germán Cosiorovski.

KAYAK PESADO
Final:
1. Juan Beratz; 2. Gonzalo Palacios; 3. Fabricio Morresi; 4. Baltazar Osma; 5. Julián Salazar; 6. Gustavo Carreño; 7. Omar Otero; 8. José Carlos Bonacci; 9. Santiago Puente y 10. Albano Facca.

150cc. GUERRERO
Final:
1. Federico Villatoro; 2. Ariel García; 3. Facundo Veliz; 4. Tomás Bermúdez; 5. Sebastián Arend; 6. Juan Martín Frider; 7. Federico Cabrera; 8. Mauro Ventura; 9. Hugo Teyra y 10. Federico Camarero.

125cc.
Final:
1. Sebastián Gejo; 2. Luciano Benedetti; 3. Agustín Strack; 4. Federico Polak; 5. Elián Andrade; 6. Claudio Duro; 7. Gastón Lagonegro; 8. Juan Cruz Negrin; 9. Daniel Marino y 10. Alejandro Palmieri.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Leonardo Monteverde; 2. Santiago Vilar; 3. Sebastián Caracciolo; 4. Nicolás Guerra; 5. Valentina Pereyra; 6. Lucas Lazaric; 7. Fernando Godoy; 8. Andrés Florin; 9. Ayton Ascar y 10. Carlos Falcone.
2ª Final: 1. Leonardo Monteverde; 2. Valentina Pereyra; 3. Nicolás Guerra; 4. Andrés Florin; 5. Sebastián Caracciolo; 6. Carlos Falcone; 7. Ayrton Ascar; 8. Lucas Lazaric; 9. Santiago Vilar y 10. Juan Funes.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Danilo Ripoll; 3. Gonzalo Ripoll; 4. Donato Gette; 5. Bautista López; 6. Benjamín Moldu; 7. Francisco Moldu; 8. Valentín Caputo; 9. Tomás Catellani y 10. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Facundo Arellano; 4. Bautista López; 5. Valentino Bértoli; 6. Gonzalo Ripoll; 7. Benjamín Moldu; 8. Francisco Bonacci; 9. Valentín Caputo y 10. Tomás Catellani.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK20928-344

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla