NOTICIAS BREVES
25/09/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL

Resultados sabatinos en Sunchales

Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos Juan P. Casella)

El 7º Round de ROTAX Grand National se puso en marcha este sábado en el Kartódromo “Sudamericano” de Sunchales (SF) con un parque cercano a las 40 máquinas.

Tras los entrenamientos previos, llegó el momento de clasificar, donde los más rápidos fueron Augusto Paschetta en Micro Max, Nazareno López en Junior Max, Francesco Grimaldi en Senior Max y Matías Rodríguez en Master Max.

Posteriormente fue el turno de las dos primeras mangas de este séptimo acto, donde Paschetta acaparó ambos triunfosn entre los más chiquitos. Lo propio para López en Junior Max, mientras que Grimaldi, resolvió a su favor y sin complicaciones, las dos baterías en la Senior Max. Finalmente en Master Max, Julián Cancio se llevó la primera manga, mientras que Rodríguez se impuso en la restante.

Con estos resultados los campeonatos estan liderados por Santino Panetta (Micro Max) con 510 puntos, López (Junior Max) con 554, Grimaldi (Senior Max) con 579 y Rodríguez (Master Max) con 364 unidades.

Mañana se completá esta presentación con el desarrollo de las terceras baterías y las competencias finales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Paschetta, Augusto 45,508
1ª Manga: 1. Paschetta, Augusto, 2. Saa, Martín, 3. Arnaudo, Fausto, 4. Carrillo, Tomás, 5. Ristaino, Benjamín, 6. Bertolaccini, Martín, 7. Aragon, Felipe, 8. Sosa, Martín, 9. Chicco, Tomás, 10. Rodríguez, Alejandro, 11. Liverani, Lorenzo, 12. Rodriguez, Tomás.
2ª Manga: 1. Paschetta, Augusto, 2. Arnaudo, Fausto, 3. Saa, Martín, 4. Ristaino, Benjamín, 5. Bertolaccini, Martín, 6. Aragon, Felipe, 7. Chicco, Tomás, 8. Sosa, Martín, 9. Liverani, Lorenzo, 10. Carrillo, Tomás, 11. Rodriguez, Tomás, 12. Rodríguez, Alejandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 510 - 2v, 2. Paschetta, Augusto 453 - 1v, 3. Saa, Martín 371, 4. Arnaudo, Fausto 371, 5. Panetta, Bautista 310 - 3v, 6. Aragon, Felipe 178, 7. Mariezcurrena, Pedro 135, 8. Gomez Amato, Joaquín 102, 9. Rodríguez, Alejandro 89, 10. Carreira, Ramiro 89, 11. Carrillo, Tomás 84, 12. Olmedo, Rodrigo 78, 13. Nietzel, Joaquín 76, 14. Gonzalez, Tiziano 62, 15. Bertolaccini, Martín 59, 16. Delich, José 59, 17. Viano, Agustín 57, 18. Castro, Nazareno 54, 19. Chicco, Tomás 47, 20. Ristaino, Benjamín 47, 21. Sosa, Martín 40, 22. Faisal, Máximo 37, 23. Ibarra, Martín 35, 24. Figueroa, Francisco 33, 25. Nessier, Juan C. 32, 26. Ibarra Vazquez, Ludmila 18, 27. Aragon, Pia 5, 28. Liverani, Lorenzo 3, 29. Rodriguez, Tomás 2.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. López, Nazareno 41,190
1ª Manga: 1. López, Nazareno, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Araoz, Tomás, 4. Fuca, Nicolás, 5. Rodriguez, Lucio, 6. Moreyra, Lisandro, 7. Mariezcurrena, Pedro, 8. Pizzo, Jano, 9. Figueroa, Francisco, 10. Castro, Nazareno, 11. Druetta, Matías, 12. Echarri, Salvador, 13. Aragon, Pía.
2ª Manga: 1. López, Nazareno, 2. Figueroa, Francisco, 3. Strazzolini, Thiago, 4. Rodriguez, Lucio, 5. Araoz, Tomás, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Fuca, Nicolás, 8. Echarri, Salvador, 9. Druetta, Matías, 10. Castro, Nazareno, 11. Moreyra, Lisandro, 12. Aragon, Pía, 13. Pizzo, Jano.
Campeonato Extraoficial: 1. López, Nazareno 554 - 4v, 2. Strazzolini, Thiago 401 - 1v, 3. Dianda, Marco 268 - 1v, 4. Echarri, Salvador 243, 5. Rodriguez, Lucio 209, 6. Fenoglio, Marco 197, 7. Aragon, Pía 184, 8. Fuca, Nicolás 179, 9. Castro, Nazareno 88, 10. Bulbarella, Simón 69, 11. Viano, Agustín 68, 12. Araoz, Tomás 66, 13. Falivene, Thiago 66, 14. Druetta, Matías 55, 15. Pizzo, Jano 53, 16. Moreyra, Lisandro 49, 17. Videla Alvarez, Lautaro 45, 18. Vicino, Luciano 39, 19. Yacobucci, Thiago 24, 20. Figueroa, Francisco 15, 21. Mariezcurrena, Pedro 9.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Grimaldi, Francesco 40,948
1ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. Fernández, Aaron, 3. Gentile, Santino, Sv. Herrera Ahuad, Mairu, Ex. Fenoglio, Marco.
2ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. Fernández, Aaron, 3. Herrera Ahuad, Mairu, 4. Fenoglio, Marco, 5. Gentile, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Grimaldi, Francesco 579 - 4v, 2. Gentile, Santino 387, 3. Escalera, Gonzalo 383 - 2v, 4. Herrera Ahuad, Mairu 324, 5. Fernández, Aaron 285, 6. Oldani, Federico 249, 7. Alvarez Castaño, Manuel 122, 8. Bohdanowicz, Lucas 81, 9. Villarroel, Juan C. 58, 10. Fidalgo, Nicolás 47, 11. Prevedello, Facundo 23, 12. Carreira, Gustavo 21, 13. Alenaz, Valentino 21, 14. Viglietti, Bruno 17, 15. Alisi, Estéfano 13, 16. Cravero, Alejo 9, 17. Fenoglio, Marco 7.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Rodriguez, Matías 41,963
1ª Manga: 1. Cancio, Julián, 2. Rodriguez, Matías, 3. Belluccini, Leonardo, 4. Ferrari, Matías, 5. Bertolaccini, Mario.
2ª Manga: 1. Rodriguez, Matías, 2. Bertolaccini, Mario, 3. Ferrari, Matías, 4. Cancio, Julián, 5. Belluccini, Leonardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Rodriguez, Matías 364 - 3v, 2. Cancio, Julián 357 - 1v, 3. Polvera, Javier 251, 4. Reynoso, Sebastián 172, 5. Belluccini, Leonardo 147, 6. Bertolaccini, Mario 129, 7. Alvarez, Alejandro 104 - 1v, 8. Rodriguez, Martín 91, 9. Viola, Miguel 71, 10. Perez, Claudio 71, 11. Ruiz, Carlos 69, 12. Viglietti, Eduardo 46, 13. Castro, Leonardo 44, 14. Pazzaglia, Luciano 42, 15. Alenaz, Rodrigo 41, 16. Sesa, Sebastián 17, 17. Ferrari, Matías 15.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK20945-559

Otras noticias que te pueden interesar »

19/09/22 | Gritaron campeón en Caroya
29/08/22 | El Primavera tiene su primer campeón
12/07/22 | Carrera suspendida
06/07/22 | Sunchales para la segunda del Primavera
27/06/22 | Arrancó el Primavera
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto