NOTICIAS BREVES
12/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL DORREGO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE

Cumplió con la penúltima cita de la temporada

El certamen culminará el 7 de noviembre.
Cumplió con la penúltima cita de la temporada (Fotos Cristian Bellegia)

El Superkart del Sudoeste Bonaerense (SKSO) cunmplió el pasado domingo con el sexto y penúltimo capítulo de la temporada de su campeonato de karting regional, el cual se desarrolló en el circuito de Coronel Dorrego.

Animaron la agradable jornada competitiva, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, las siete habituales categorías y un total de 70 máquinas.

Al término de la programación se registraron once vencedores al cabo de catorce competencias finales desarrolladas; con ganadores repetidos en tres divisionales.

Los que dominaron con autoridades en ambos turno de carrera fueron Gonzalo Catalán, en Guerrero Pesado; Brian Diego, en 110 Potenciado; y Nahuel González, en 110 Menores.

También resultaron victoriosos Julián Garabán y Emiliano Fernández, en Kayak Liviano; Federico Ferronato y Matías Diez, en Kayak 250; Lucas López y Alberto Bolatti, en Kayak Pesado; Federico Villatoro y Lucas Grassi, en Guerrero Liviano.

El telón final de dicho campeonato tendrá lugar el domingo 7 de noviembre, nuevamente en el kartódromo dorreguense.


RESULTADOS FINALES

MENORES 110
Final 1:
1. Gonzalez Nahuel, 2. Silva Joaquin, 3. Roggero Joaquin, Sv. Castro Benjamin.
Final 2: 1. Gonzalez Nahuel, 2. Silva Joaquin, 3. Roggero Joaquin, Nc. Castro Benjamin.

150 GUERRERO LIVIANO
Final 1:
1. Villatoro Federico, 2. Bayon Francisco, 3. Grassi Lucas, 4. Gimenez Franco, 5. Turiel Emmiliano, 6. Ullman Marcelo, 7. Pelayes Matias, 8. Leal Tomas, 9. Godoy Jose, 10. Nicolas Bayon, 11. Homann Cristian, 12. Alan Menendez, 13. Alcantara Damian, 14. Morales Roberto.
Final 2: 1. Grassi Lucas, 2. Villatoro Federico, 3. Bayon Francisco, 4. Turiel Emmiliano, 5. Ullman Marcelo, 6. Nicolas Bayon, 7. Pelayes Matias, 8. Alcantara Damian, 9. Leal Tomas, 10. Morales Roberto, 11. Gimenez Franco, 12. Homann Cristian, 13. Godoy Jose, Nc. Alan Menendez.

150 KAYAK LIVIANO
Final 1:
1. Garaban Julian, 2. Fernandez Emiliano, 3. Castro Alejandro, 4. Leandro Baeza, 5. Castiñeira Leonardo, Ex. Lionel Tiseira.
Final 2: 1. Fernandez Emiliano, 2. Garaban Julian, 3. Lionel Tiseira, 4. Castro Alejandro, 5. Castiñeira Leonardo, 6. Leandro Baeza.

110 POTENCIADO
Final 1:
1. Diego Brian, 2. Lonsky Luciano, 3. Nacud Sebastian, 4. Buckle Facundo, 5. Nacud Carlos, 6. Galarza Leandro, 7. Abadia Adrian, 8. Romero Rafael, 9. Catalan Juan C., 10. Diego Gabriel, 11. Racero Juan, 12. Urra Gabriel, Nc. Milagros Baeza, Sv. Romero Lautaro.
Final 2: 1. Diego Brian, 2. Nacud Sebastian, 3. Lonsky Luciano, 4. Buckle Facundo, 5. Nacud Carlos, 6. Abadia Adrian, 7. Diego Gabriel, 8. Urra Gabriel, 9. Catalan Juan C., 10. Galarza Leandro, Nc. Romero Rafael, Sv. Racero Juan, Sv. Milagros Baeza, Sv. Romero Lautaro.

250 KAYAK
Final 1:
1. Ferronato Federico, 2. Dailoff Nehuen, 3. Juan P. Moulia, 4. Villar Martin, 5. Pinnel Mateo, 6. Federico De La Iglesia, 7. Leguizamon Rafael, 8. DAnnuncio Guillermo, 9. Diez Matias, 10. Villar Ignacio, 11. Oscar De La Torre, 12. Mariano Villar, 13. Diez Carlos, 14. Matias Tejerina, 15. Arias Agustin, 16. Juan Croci, 17. Horacio Arnaude, Nc. Sergio Leoz, Nc. Kriger Ariel, Sv. Mandolesi Jano.
Final 2: 1. Diez Matias, 2. DAnnuncio Guillermo, 3. Dailoff Nehuen, 4. Villar Ignacio, 5. Villar Martin, 6. Pinnel Mateo, 7. Kriger Ariel, 8. Leguizamon Rafael, 9. Juan P. Moulia, 10. Mariano Villar, 11. Arias Agustin, 12. Matias Tejerina, 13. Diez Carlos, 14. Ferronato Federico, 15. Federico De La Iglesia, 16. Oscar De La Torre, 17. Juan Croci, 18. Horacio Arnaude, 19. Sergio Leoz, Nc. Mandolesi Jano.

150 KAYAK PESADO
Final 1:
1. Lopez Lucas, 2. Kloster Claudio, 3. Bolatti Alberto, 4. Boubee Maximiliano.
Final 2: 1. Bolatti Alberto, 2. Kloster Claudio, 3. Lopez Lucas, 4. Boubee Maximiliano.

150 GUERRERO PESADO
Final 1:
1. Catalan Gonzalo, 2. Palazzesi Damian, 3. Bertalot Sebastian, 4. Stremel Federico, Nc. Ballesi Rodrigo, Nc. Tomas Catalan.
Final 2: 1. Catalan Gonzalo, 2. Palazzesi Damian, 3. Bertalot Sebastian, 4. Ballesi Rodrigo, 5. Stremel Federico, 6. Tomas Catalan.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21015-135

Otras noticias que te pueden interesar »

13/07/21 | Aceleraron más de 100 máquinas en Punta Alta
03/05/21 | Por fin logró iniciar su campeonato 2021
12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KDO: Con fecha doble, se definen los campeones
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Fecha doble en Totoras
MENDOCINO TIERRA: Se disputó una atractiva sexta fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
PKN: Reprograma la octava fecha del año
ENTRERRIANO: La lluvia de Gualeguay trajo al primer campeón
MISIONERO: Desafiando al clima, festejaron los campeones en Posadas
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PIZZO, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KDO

Con fecha doble, se definen los campeones

NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO

Fecha doble en Totoras

MENDOCINO TIERRA

Se disputó una atractiva sexta fecha

CHUBUTENSE TIERRA

Coronó campeones

PKN

Reprograma la octava fecha del año