NOTICIAS BREVES
30/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
RMC GRAND NATIONAL

Resultados sabatinos en Trenque Lauquen

Resultados sabatinos en Trenque Lauquen (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado se puso en marcha el 8º Round de ROTAX Grand National, visitando por primera vez el Kartódromo Ciudad de Trenque Lauquen, en el oeste de la provincia de Buenos Aires.

Más de 60 pilotos de diferentes puntos del pais, se dieron cita en esta presentación, la que marca un hito en la historia no solo del escenario bonarense, sino también en el de la propia categoria. Esta es la primera vez que una categoría federal se presenta en el Gigante del Oeste, pero también para ROTAX Grand National, es su primera visita a circuito bonaernse en sus 10 años de trayectoria.

Con una jornada complicada en cuanto a lo climático, un fuerte viento azotó casi todo el dia, con algunas lluvias dispersas y el frio que comenzó a sentirse al final de la actividad sabatina. Pero apesar de las complicaciones, se pudieron disputar las clasificaciones para las 5 divisionales presentes, mientras que las mangas, no se lograron completar y sí se harán el día domingo.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos quedaron liderados por Augusto Paschetta en Micro Max con 537 puntos, Nazareno López en Junior Max con 590, Francesco Grimaldi en Senior Max con 689 y Matías Rodriguez en Master Max con 456 unidades.

El domingo, se completarán las mangas de las clases Micro Max, Senior Max y DD2, mientras que luego se procederá a terminar con las terceras y últimas baterías y las 5 finales de este 8º acto, el que otorga puntaje doble.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Paschetta, Augusto 1:09,312
1ª Manga: 1. Arnaudo, Fausto, 2. Saa, Martín, 3. Bertolaccini, Martín, 4. Ristaino, Benjamín, 5. Aragon, Felipe, 6. Carreira, Ramiro, 7. Nietzel, Joaquín, Sv. Paschetta, Augusto, Nl. Guarnieri, Valentino, Nl. Carrillo, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Paschetta, Augusto 537 - 2v, 2. Panetta, Santino 527 - 2v, 3. Arnaudo, Fausto 499, 4. Saa, Martín 481, 5. Panetta, Bautista 351 - 3v, 6. Aragon, Felipe 244, 7. Mariezcurrena, Pedro 135, 8. Carrillo, Tomás 115, 9. Ristaino, Benjamín 107, 10. Rodríguez, Alejandro 107, 11. Gomez Amato, Joaquín 102, 12. Carreira, Ramiro 99, 13. Bertolaccini, Martín 97, 14. Nietzel, Joaquín 84, 15. Olmedo, Rodrigo 78, 16. Chicco, Tomás 74, 17. Gonzalez, Tiziano 62, 18. Delich, José 59, 19. Viano, Agustín 57, 20. Sosa, Martín 56, 21. Castro, Nazareno 54, 22. Faisal, Máximo 37, 23. Ibarra, Martín 35, 24. Figueroa, Francisco 33, 25. Nessier, Juan C. 32, 26. Liverani, Lorenzo 19, 27. Rodriguez, Tomás 19, 28. Ibarra Vazquez, Ludmila 18, 29. Aragon, Pia 5.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Jaime, Nicolás 1:02,608
1ª Manga: 1. Ambiado, Nicolás, 2. Jaime, Nicolás, 3. Alessi, Juan I., 4. Videla Alvarez, Lautaro, 5. López, Nazareno, 6. Bulbarella, Simón, 7. Strazzolini, Thiago, 8. Piper, Federico, 9. Echarri, Salvador, 10. Baztarrica, Santiago, 11. Trappa, Genaro, 12. Figueroa, Francisco, 13. Rodriguez, Lucio, 14. Pizzo, Jano, 15. Mariezcurrena, Pedro, 16. Díaz, Ignacio, 17. Aragon, Pía, 18. Trappa, Agustín, Nl. Fuca, Nicolás.
2ª Manga: 1. Jaime, Nicolás, 2. Mariezcurrena, Pedro, 3. Strazzolini, Thiago, 4. Ambiado, Nicolás, 5. Alessi, Juan I., 6. López, Nazareno, 7. Figueroa, Francisco, 8. Videla Alvarez, Lautaro, 9. Fuca, Nicolás, 10. Díaz, Ignacio, 11. Bulbarella, Simón, 12. Pizzo, Jano, 13. Baztarrica, Santiago, 14. Rodriguez, Lucio, 15. Aragon, Pía, 16. Echarri, Salvador, 17. Trappa, Agustín, 18. Piper, Federico, Sv. Trappa, Genaro.
Campeonato Extraoficial: 1. López, Nazareno 638 - 4v, 2. Strazzolini, Thiago 465 - 1v, 3. Echarri, Salvador 302, 4. Dianda, Marco 268 - 1v, 5. Rodriguez, Lucio 266, 6. Fenoglio, Marco 235, 7. Fuca, Nicolás 213, 8. Aragon, Pía 191, 9. Araoz, Tomás 127 - 1v, 10. Pizzo, Jano 95, 11. Castro, Nazareno 91, 12. Moreyra, Lisandro 86, 13. Bulbarella, Simón 81, 14. Druetta, Matías 78, 15. Figueroa, Francisco 73, 16. Viano, Agustín 68, 17. Falivene, Thiago 66, 18. Videla Alvarez, Lautaro 65, 19. Jaime, Nicolás 64, 20. Ambiado, Nicolás 50, 21. Mariezcurrena, Pedro 42, 22. Vicino, Luciano 39, 23. Alessi, Juan I. 28, 24. Yacobucci, Thiago 24, 25. Piper, Federico 8, 26. Trappa, Agustín 4, 27. Díaz, Ignacio 4, 28. Baztarrica, Santiago 4, 29. Trappa, Genaro 2.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Gentile, Santino 1:02,780
1ª Manga: 1. Grimaldi, Francesco, 2. Gentile, Santino, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Carreira, Gustavo, 5. Alaux, Valentino, 6. Albert, Marcos, 7. Herrera Ahuad, Mairu, 8. Fernández, Aaron, 9. Alvarez Castaño, Manuel, 10. Oldani, Federico, 11. Vásquez, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Grimaldi, Francesco 737 - 5v, 2. Gentile, Santino 515, 3. Escalera, Gonzalo 409 - 2v, 4. Herrera Ahuad, Mairu 395, 5. Fernández, Aaron 336, 6. Oldani, Federico 259, 7. Alvarez Castaño, Manuel 126, 8. Bohdanowicz, Lucas 81, 9. Villarroel, Juan C. 58, 10. Fidalgo, Nicolás 47, 11. Fenoglio, Marco 46, 12. Carreira, Gustavo 35, 13. Prevedello, Facundo 23, 14. Alenaz, Valentino 21, 15. Viglietti, Bruno 17, 16. Bernasconi, Felipe 16, 17. Alaux, Valentino 14, 18. Alisi, Estéfano 13, 19. Albert, Marcos 10, 20. Cravero, Alejo 9, 21. Druetta, Matías 2, 22. Vásquez, Matías 2.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Graut, Laureano 1:03,856
1ª Manga: 1. Villarroel, Juan C., 2. DAtri, Tomás, 3. Rodriguez, Matías, 4. Fernandez, Javier, 5. Graut, Laureano, 6. Causillas, Alejo, 7. Polvera, Javier, 8. De Lucca, Gabriel, 9. Giraldez, Leonardo, 10. Rodriguez, Martín, 11. Alenaz, Rodrigo, 12. Belluccini, Leonardo, 13. Cancio, Julián, 14. Giner, Bruno, 15. Bertolaccini, Mario, 16. Bonvin, Matías.
2ª Manga: 1. Villarroel, Juan C., 2. DAtri, Tomás, 3. Bonvin, Matías, 4. Rodriguez, Matías, 5. Causillas, Alejo, 6. Graut, Laureano, 7. De Lucca, Gabriel, 8. Fernandez, Javier, 9. Polvera, Javier, 10. Rodriguez, Martín, 11. Giraldez, Leonardo, 12. Alenaz, Rodrigo, 13. Cancio, Julián, 14. Giner, Bruno, 15. Belluccini, Leonardo, Sv. Bertolaccini, Mario.
Campeonato Extraoficial: 1. Rodriguez, Matías 456 - 3v, 2. Cancio, Julián 418 - 1v, 3. Polvera, Javier 263, 4. Belluccini, Leonardo 217 - 1v, 5. Bertolaccini, Mario 175, 6. Reynoso, Sebastián 172, 7. Alvarez, Alejandro 104 - 1v, 8. Rodriguez, Martín 95, 9. Viola, Miguel 71, 10. Perez, Claudio 71, 11. Ruiz, Carlos 69, 12. Villarroel, Juan C. 66, 13. DAtri, Tomás 48, 14. Viglietti, Eduardo 46, 15. Alenaz, Rodrigo 45, 16. Castro, Leonardo 44, 17. Pazzaglia, Luciano 42, 18. Graut, Laureano 32, 19. Ferrari, Matías 23, 20. Causillas, Alejo 22, 21. Fernandez, Javier 20, 22. Bonvin, Matías 18, 23. Sesa, Sebastián 17, 24. De Lucca, Gabriel 14, 25. Giraldez, Leonardo 6, 26. Giner, Bruno 4.

 

 

DD2
Clasificación: 1. Hirsch, Gastón 1:01,917
1ª Manga: 1. Hirsch, Gastón, 2. Moro, Rafael, 3. Nietzel, Juan M., Nc. Merlino, Maximiliano, Sv. Viglietti, Eduardo.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21062-576

Otras noticias que te pueden interesar »

19/09/22 | Gritaron campeón en Caroya
29/08/22 | El Primavera tiene su primer campeón
12/07/22 | Carrera suspendida
06/07/22 | Sunchales para la segunda del Primavera
27/06/22 | Arrancó el Primavera
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto