NOTICIAS BREVES
03/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA

Exitosa fecha en Santa Sylvina

Exitosa fecha en Santa Sylvina (Foto Daniel Peroña)

Durante el pasado sábado y domingo se corrió en el Kartódromo del Deportivo Comercio de Santa Sylvina, la última fecha de la Etapa Regular del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en tierra.

La competencia se llevó a cabo con la participación de 130 kartings provenientes de Chaco y Santa Fe. La organización estuvo a cargo del Club Comercio y la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo (FECHAD).

A pesar del calor reinante durante las dos jornadas los amantes del ruido motor no faltaron a la cita.
La institución realizó intensas tareas en el circuito, para lo cuál contó también con la colaboración de la municipalidad local y de vialidad provincial.

Luego del desarrollo de las carreras se procedió a la entrega de los Trofeos “Millonario Bingo Show Navideño”; como así también de cinco sorteos del Bingo Acompañante, remeras y pelotas.
La entrega de trofeos contó con la participación del presidente del Club, Jorge Piela, del Tesorero Jorge Monzón y la Vocal Noemi Campos, como asi también del representante de la Federación, Fabricio Sanz.


RESULTADOS FINALES

YAMAHA 125cc.
Final:
1. Belizan, Yamil, 2. Fain, Ignacio, 3. Lnke, Gonzalo, 4. Walter, Carlos, 5. De Arriba, Daniel, 6. Mieronchuk, Marcos, 7. Coronel, Ricardo, 8. Polini, Juan C., 9. Fain, Maximiliano, 10. Saguir, Diego, 11. Melgratti, Alfio, Nc. Villa, Marcelo, Nc. Garcia, Facundo.

VARILLEROS 160kg.
Final:
1. Centofantti, Santiago, 2. Polini, Juan C., 3. De Arriba, Juan M., 4. Bucholz, Alan, 5. Gomez, Lautaro, 6. Nieto, Ignacio, 7. Bien, Maximo, 8. Nusbaum, Mateo, 9. Miranda, Mariano, 10. Gabaldo, Fernando, 11. Nusbaun, Aaron, 12. Sosa, Lucas, 13. Zane, Valentino, 14. Barrientos, Joaquin, 15. Escobar, Junior, 16. Vicente, Fausto, 17. Villa, Valentino, 18. Nunez, Tiago, 19. Martin, Maximiliano, 20. Reniero, Josue, 21. Garcia, Sergio, 22. Frias, Francisco, Nc. Sequenzia, Dante, Sv. Ivan, Juniors, Sv. Iglesias, Joaquin.

VARILLEROS 175kg.
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Iglesias, Joaquin, 3. Lopez, Roly, 4. Monferrer, Brian, 5. Konovalchuk, Tomas, 6. Vega, Leonel, 7. Gonzalez, Leo, 8. Llanes, Dante, 9. Rodriguez, Sebastian, 10. Jeppesen, Martin, 11. Zago, Lautaro, 12. Bravo, Nicolas, 13. Barrientos, Joaquin, 14. Slavik, Alex, 15. Ramirez, Guillermo, 16. Konovalchuk, Lautaro, 17. Zancoff, David, 18. Pauluk, Eber, 19. Dominguez, Gonzalo, 20. Baez, Martin, 21. Pedersen, Mauro, 22. Acevedo, Sergio, 23. Barrientos, Rodrigo, Nc. Ferruch, Abel.

VARILLEROS 190kg.
Final:
1. Mendoza, Daniel, 2. Ursiny, Hugo, 3. Vasquez, Enrique, 4. Albrecht,Brian, 5. Monferrer, Juan, 6. Jara, Facundo, 7. Sawsko, Claudio, 8. Duarte, Eduardo, 9. Capitanich, Ivan, 10. Eulosevich, Alejandro, 11. Mourglia, Juan M., 12. Villareal, German, 13. Dilchoff, Brian, 14. Casalanguida, Sebastian, 15. Kovik, Gaston, 16. Strazzabopo, Guillermo, 17. Martin, Matias, 18. Guzman, Mauro, 19. Croci, Roberto, 20. Vlachoff, Brian, 21. Daniel, Juan Segundo, 22. Pawluk, Mario, 23. Galarza, Javier, Sv. Valenti, Eduardo.

KAYAK
Final:
1. Caceres, Emiliano, 2. Chiappero, Javier, 3. Ivanovich, Nicolas, 4. Bien, Fabricio, 5. Fain, Hector, 6. Pigliacampo, Gabriel, 7. Capitanich, Leonardo, 8. Otermin, Anibal, 9. Diedrich, Ivan, 10. Villareal, German, 11. Villa, Maximiliano, 12. Kovarik, Leandro, 13. Lopez, Diego Gustavo, 14. Escobar, Raul, 15. Gorosito, Daniel, Nc. Bea, Oscar, Nc. Jara, Daniel, Nc. Nieto, Javier, Sv. Lopez, Sergio.

ESCUELITA
Benicio Gómez; Juan Gómez; Aron Moscher; Juan Hostrachser; Diedrich; Bruno Schultz; Ciro Villalba y Aron Nusborum; todos ellos recibieron recordatorios.


Datos: CronoNea
Fuente: Diario del Sudoeste (Chaco)

EK21085-268

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/21 | El show estuvo en el Club Comercio
03/11/21 | Exitosa fecha en Santa Sylvina
06/04/21 | Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
16/10/19 | El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata

PROKART CALETENSE

Pasó una fecha más en Caleta

PATAGONICO

Confirmó la cuarta fecha

AKPS

Se corrió la cuarta en Comodoro