NOTICIAS BREVES
20/11/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
ARGENTINO

Resultados sabatinos en Trenque Lauquen

Resultados sabatinos en Trenque Lauquen (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el Campeonato Argentino de Karting 2020 en el Kartódromo “Ciudad de Trenque Lauquen”, con un parque cercano a las noventa máquinas.

Pilotos de todo el país se dieron cita al encuentro nacional, donde además participan tres pilotos chilenos y uno uruguayo.

Tras los entrenamientos libres del día viernes, hoy sábado se llevaron adelante las clasificaciones y las dos primeras mangas clasificatorias para las cinco divisionales presentes.

En la Mini, dominó el piloto de Burzaco, Benjamín Ristaino (Trillo Racing), quien se impuso en la clasificación y venció en ambas baterías.

En la Cadete, el de Carlos Pellegrini, Augusto Paschetta (LGuimard Racing) dominó en la clasificación y se llevó la segunda manga. En la primera, el triunfo fue para el cordobés Fausto Arnaudo (Zaffaroni Kart).

Por el lado de la Sudam Junior X30, el piloto chileno Nicolás Ambiado (Cronos Racing) parace imbatible este fin de semana. Muy buen trabajo en lo previo que confirmó adueñándose contundentemente en la clasificación y llevándose de manera categórica ambos parciales.

En cuanto a la Sudam Senior X30, el campeón de la Fórmula Renault 2.0 y del TC2000, Jorge Barrio (DRK Motorización), fue otro que este sábado no tuvo rivales. “Jorgito” acaparó cada una de las pruebas disputadas y se postula como candidato a la corona 2020.

Finalmente en la ProAm, el de Pilar, Gustavo Carreira (Zaffaroni Kart) dominó en la prueba contra reloj, mientras que se impuso en la segunda batería. En la primera, la victoria le correspondió al neuquino Marcos Albert (Acosta Racing Team).

Mañana llegará la jornada definitoria de este Campeonato Argentino de Karting 2020, donde se disputará la 3ª y última batería, mientras que pasado el mediodía, llegarán las finales donde se conocerán a los nuevos monarcas nacionales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

MINI
Clasificación: 1. Ristaino Benjamin 40,698.
Manga 1: 1. Ristaino Benjamin, 2. Rosotti Pedro, 3. Lohrmann Nicolas, 4. Taborda Ian, 5. Saavedra Felipe, 6. Somma Santino, 7. Bergia Lucio.
Manga 2: 1. Ristaino Benjamin, 2. Bergia Lucio, 3. Taborda Ian, 4. Rosotti Pedro, 5. Lohrmann Nicolas, 6. Somma Santino, 7. Saavedra Felipe.



Benjamín Ristaino (Trillo Rancing)

 

 

CADETE
Clasificación: 1. Paschetta Augusto 1:08,011.
Manga 1: 1. Arnaudo Fausto, 2. Sepulveda Ortiz Agustin, 3. Garcia Briceño Vicente, 4. Paschetta Augusto, 5. Mariezcurrena Pedro, 6. Strazzolini Thiago, 7. Saa Martin, 8. Schropp Teo, 9. Carreira Ramiro, 10. Turrez Nazareno Mauricio, 11. Nietzel Joaquin, 12. Gomez Amato Joaquin, 13. Mottesi Genaro.
Manga 2: 1. Paschetta Augusto, 2. Strazzolini Thiago, 3. Arnaudo Fausto, 4. Turrez Nazareno Mauricio, 5. Garcia Briceño Vicente, 6. Schropp Teo, 7. Saa Martin, 8. Carreira Ramiro, 9. Mariezcurrena Pedro, 10. Nietzel Joaquin, 11. Mottesi Genaro, 12. Gomez Amato Joaquin, 13. Sepulveda Ortiz Agustin.



Fausto Arnaudo (Zaffaroni Kart)



Augusto Paschetta (LGuimard Racing)

 

 

JUNIOR
Clasificación: 1. Ambiado Quiñones Nicolas 1:01,352.
Manga 1: 1. Ambiado Quiñones Nicolas, 2. Alessi Juan Ignacio, 3. Fuca Nicolas, 4. Bulbarella Simon, 5. Jaime Nicolas, 6. Traverso Benjamin, 7. Galeano Cristian, 8. Moreyra Blanco Lisandro, 9. Lohrmann Bautista, 10. Nugnes Angelo, 11. Cagnolo Stefano, 12. Volpi Simon, 13. Bodrato Mionetto Franco, 14. Falivene Thiago, Nc. Diaz Ignacio, Sv. Caram Sebastian.
Manga 2: 1. Ambiado Quiñones Nicolas, 2. Alessi Juan Ignacio, 3. Fuca Nicolas, 4. Galeano Cristian, 5. Nugnes Angelo, 6. Lohrmann Bautista, 7. Diaz Ignacio, 8. Falivene Thiago, 9. Traverso Benjamin, 10. Volpi Simon, 11. Caram Sebastian, 12. Bodrato Mionetto Franco, 13. Moreyra Blanco Lisandro, Nc. Cagnolo Stefano, Sv. Bulbarella Simon, Sv. Jaime Nicolas.



Nicolás Ambiado (Cronos Racing)

 

 

SENIOR
Clasificación: 1. Barrio Jorge 59,100.
Manga 1: 1. Barrio Jorge, 2. Chiarello Santiago, 3. Crivelli Franco, 4. Bernasconi Felipe, 5. Quevedo Barraud Kevin, 6. Grimaldi Francesco, 7. Evans Weis Maximo, 8. Oldani Federico, 9. Diaz Thiago, 10. Fabani Santiago, 11. Spinella Valentino, 12. Lanigau Alejandro, 13. Fernandez Aaron, 14. Rolando Nicolas, 15. Arato Roberto, 16. Bartucci Santno, 17. Picat Faustino, 18. Franciosa Giani, 19. Perez Diego, 20. D´elia Tomas, 21. Alaux Valentino.
Manga 2: 1. Barrio Jorge, 2. Chiarello Santiago, 3. Quevedo Barraud Kevin, 4. Grimaldi Francesco, 5. Evans Weis Maximo, 6. Crivelli Franco, 7. Bernasconi Felipe, 8. Diaz Thiago, 9. Alaux Valentino, 10. Fernandez Aaron, 11. Fabani Santiago, 12. Picat Faustino, 13. Franciosa Giani, 14. D´elia Tomas, 15. Arato Roberto, 16. Lanigau Alejandro, 17. Rolando Nicolas, Nc. Spinella Valentino, Nc. Bartucci Santno, Sv. Perez Diego, Sv. Oldani Federico.



Jorge Barrio (DRK Motorización)

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Carreira Gustavo 1:02,329.
Manga 1: 1. Albert Marcos, 2. Moro Rafael, 3. Carreira Gustavo, 4. Perez Miguel, 5. Vivian Ignacio, 6. Gomez Luna Andres, 7. Echevarria Camilo, 8. Di Crocco Hernan, 9. Silvestro Salvador, 10. Causillas Alejo, 11. Giraldez Leonardo, 12. Fernandez Javier, 13. Elustondo Guido, 14. Bango Fraga Andres, 15. Piñeiro Maximiliano, 16. Nietzel Martin, 17. Parodi Alejandro, 18. Altamirano Adrian, 19. Delucca Gabriel, 20. Pascual Juan Ignacio, Nc. Hirsch Gaston, Sv. Villarroel Juan Carlos, Sv. Perez Claudio.
Manga 2: 1. Barrio Jorge, 2. Chiarello Santiago, 3. Quevedo Barraud Kevin, 4. Grimaldi Francesco, 5. Evans Weis Maximo, 6. Crivelli Franco, 7. Bernasconi Felipe, 8. Diaz Thiago, 9. Alaux Valentino, 10. Fernandez Aaron, 11. Fabani Santiago, 12. Picat Faustino, 13. Franciosa Giani, 14. D´elia Tomas, 15. Arato Roberto, 16. Lanigau Alejandro, 17. Rolando Nicolas, Nc. Spinella Valentino, Nc. Bartucci Santno, Sv. Perez Diego, Sv. Oldani Federico.



Marcos Albert (Acosta Racing Team)



Gustavo Carreira (Zaffaroni Kart)

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21139-513

Otras noticias que te pueden interesar »

24/11/22 | Calendario 2023 confirmado
03/11/22 | Se entregaron los premios a los Campeones Argentinos
25/10/22 | Tachame la Especial
19/10/22 | Ceremonia de premiación
11/08/22 | Clasificación Senior MY10 confirmada
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto