Arrancó este sábado la 11ª Temporada de ROTAX Grand National en el Kartódromo “Sudamericano” de la ciudad de Sunchales (SF).
Casi medio centenar de pilotos le dieron vida a esta primera jornada de actividad del Torneo de Verano, donde se vivieron grandes carreras y muy entretenidos espectáculos.
Hoy se desarrollaron las clasificaciones y las tres mangas clasificatorias, donde vencieron Martín Saa en Micro Max, Nicolás Fuca y Fausto Arnaudo se repartieron las triunfos en Junior Max, mientras que Marco Dianda y Matías Fernández ganaron en Senior Max. Por su parte, en Master Max, Javier Fernández, Julián Cancio y Roberto Arato triunfaron en la 1ª, 2ª y 3ª batería respectivamente.
Tras los resultados de esta presentación, los campeonatos están liderados por Saa en Micro Max con 48 puntos, Fuca en Junior Max con 42, Fernández en Senior Max con 43 y Hernán Di Crocco en Master Max con 31 unidades.
Mañana se completará este primer acto, con la disputa de las carreras finales.
RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Ristaino, Benjamín 45,918
1ª Manga: 1. Saa, Martín, 2. Bertolaccini, Martín, 3. Ristaino, Benjamín, 4. Carreira, Ramiro, 5. Tavela, Bautista, 6. Visintin, Santino, 7. Sosa, Martín, 8. Rossotti, Pedro.
2ª Manga: 1. Saa, Martín, 2. Ristaino, Benjamín, 3. Rossotti, Pedro, 4. Bertolaccini, Martín, 5. Carreira, Ramiro, 6. Visintin, Santino, 7. Sosa, Martín, 8. Tavela, Bautista.
3ª Manga: 1. Saa, Martín, 2. Ristaino, Benjamín, 3. Rossotti, Pedro, 4. Visintin, Santino, 5. Carreira, Ramiro, 6. Tavela, Bautista, 7. Sosa, Martín, 8. Bertolaccini, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Saa, Martín 48, 2. Ristaino, Benjamín 37, 3. Bertolaccini, Martín 23, 4. Carreira, Ramiro 19, 5. Rossotti, Pedro 19, 6. Visintin, Santino 17, 7. Tavela, Bautista 14, 8. Sosa, Martín 12.
JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Fuca, Nicolás 41,169
1ª Manga: 1. Fuca, Nicolás, 2. Falivene, Thiago, 3. Paschetta, Augusto, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Mariezcurrena, Pedro, 6. Trappa, Genaro, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Strazzolini, Thiago, 9. Longarzo, Renato, 10. Echarri, Salvador, 11. Figueroa, Francisco, Nc. Trappa, Agustín.
2ª Manga: 1. Arnaudo, Fausto, 2. Rodríguez, Lucio, 3. Echarri, Salvador, 4. Fuca, Nicolás, 5. Strazzolini, Thiago, 6. Trappa, Genaro, 7. Paschetta, Augusto, 8. Falivene, Thiago, 9. Longarzo, Renato, 10. Figueroa, Francisco, 11. Mariezcurrena, Pedro, 12. Trappa, Agustín.
3ª Manga: 1. Fuca, Nicolás, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Falivene, Thiago, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Trappa, Genaro, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Paschetta, Augusto, 8. Echarri, Salvador, 9. Arnaudo, Fausto, 10. Trappa, Agustín, 11. Longarzo, Renato, 12. Figueroa, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Fuca, Nicolás 42, 2. Rodríguez, Lucio 26, 3. Strazzolini, Thiago 24, 4. Falivene, Thiago 23, 5. Arnaudo, Fausto 21, 6. Trappa, Genaro 16, 7. Paschetta, Augusto 16, 8. Echarri, Salvador 13, 9. Mariezcurrena, Pedro 12, 10. Longarzo, Renato 5, 11. Figueroa, Francisco 3, 12. Trappa, Agustín 2.
SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fernández, Matías 41,108
1ª Manga: 1. Dianda, Marco, 2. Gentile, Santino, 3. Fernández, Matías, 4. Carreira, Gustavo, 5. Grimaldi, Francesco, 6. Trappa, Camilo, 7. Díaz, Thiago, 8. Gonzalez, Alejandro, 9. Fenoglio, Marco, 10. Druetta, Matías.
2ª Manga: 1. Fernández, Matías, 2. Dianda, Marco, 3. Carreira, Gustavo, 4. Grimaldi, Francesco, 5. Díaz, Thiago, 6. Gonzalez, Alejandro, 7. Trappa, Camilo, 8. Fenoglio, Marco, 9. Gentile, Santino, Sv. Druetta, Matías.
3ª Manga: 1. Fernández, Matías, 2. Carreira, Gustavo, 3. Díaz, Thiago, 4. Gentile, Santino, 5. Fenoglio, Marco, 6. Grimaldi, Francesco, 7. Gonzalez, Alejandro, 8. Dianda, Marco, 9. Trappa, Camilo, Sv. Druetta, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Fernández, Matías 43, 2. Dianda, Marco 31, 3. Carreira, Gustavo 27, 4. Gentile, Santino 24, 5. Grimaldi, Francesco 18, 6. Díaz, Thiago 18, 7. Gonzalez, Alejandro 12, 8. Fenoglio, Marco 11, 9. Trappa, Camilo 11, 10. Druetta, Matías 1.
MASTER MAX
Clasificación: 1. Cancio, Julián 42,02
1ª Manga: 1. Fernández, Javier, 2. Di Crocco, Hernán, 3. Parodi, Alejandro, 4. Ruiz, Carlos, 5. Nescier, Javier, 6. Arato, Roberto, 7. Bertolaccini, Mario, 8. Cancio, Julián, Nc. Silva, Matías, Sv. Polvera, Javier, Sv. Sesa, Sebastián.
2ª Manga: 1. Cancio, Julián, 2. Nescier, Javier, 3. Fernández, Javier, 4. Di Crocco, Hernán, 5. Arato, Roberto, 6. Polvera, Javier, 7. Ruiz, Carlos, 8. Parodi, Alejandro, 9. Bertolaccini, Mario, 10. Silva, Matías, Sv. Sesa, Sebastián.
3ª Manga: 1. Arato, Roberto, 2. Di Crocco, Hernán, 3. Silva, Matías, 4. Parodi, Alejandro, 5. Cancio, Julián, 6. Ruiz, Carlos, 7. Bertolaccini, Mario, 8. Polvera, Javier, Nc. Fernández, Javier, Nc. Nescier, Javier, Sv. Sesa, Sebastián.
Campeonato Extraoficial: 1. Di Crocco, Hernán 31, 2. Cancio, Julián 29, 3. Arato, Roberto 26, 4. Fernández, Javier 24, 5. Ruiz, Carlos 19, 6. Nescier, Javier 18, 7. Parodi, Alejandro 18, 8. Bertolaccini, Mario 10, 9. Silva, Matías 9, 10. Polvera, Javier 8.
Informó: E-Kart.com.ar
|