NOTICIAS BREVES
21/02/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Hubo fiesta tuerca en Río Cuarto

Se disputó la fecha Coronación del Karting Sur Asfalto Cordobés y la apertura de la temporada 2022 del flamante Karting de Asfalto Cordobés en el Kartódromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”.
Hubo fiesta tuerca en Río Cuarto (Fotos Prensa FRADCBA)

Con más de 130 participantes, celebraron el triunfo en las competencias finales Efrain Castro (Promocional), Diego Garay (150 Menores), Valentino Medeot (Monomarca Infantil), Julian Soave (150 Principiantes), Gino Stefani (150 Cadetes), Diego Perez (125 Light) y Rodrigo González (150 Graduados). La final del 150 Senior quedó en suspenso.

Los resultados de esta presentación consagraron como Campeones Zona Sur 2021 a Valentino Medeot (Monomarca Infantil); Julian Soave (150 Principiantes); Benjamín Benitez (150 Menores); Gino Stefani (150 Cadetes); José Torreta (150 Graduados); Sergio Compagnicci (150 Senior); Agustín Armando (125 Light).

La segunda fecha se disputará en el Kartodromo de Colonia Caroya el 13 de marzo.


RESULTADOS FINALES

125 DIRECTOS LIGHT
Final: 1. Perez Diego, 2. Picat Faustino, 3. Armando Agustín, 4. Sposito Alejandro, 5. Gianni Vittorio, 6. Siro Lucas.

150 CADETES
Final: 1. Stefani Gino, 2. Pagano Valentin, 3. Francese Andres, 4. Pereno Josefina, 5. Rolotti Agustin, 6. Macor Santiago, 7. Smith Santiago, 8. Bonino Leo, 9. Pidoni Giuliano, 10. Bogni Luciano, 11. Nicolay Renzo, 12. Vargas Tomas, 13. Vendrame Victoria, 14. Rolotti Facundo, 15. Daghero Nicolas, 16. Odetti Agustin, 17. Becher Matias, 18. Bringas Mateo, 19. Benítez Benjamin, 20. Saenz Facundo, 21. Rostagno Jose, Nc. Perez Tobias, Nc. Rodriguez Maite, Nc. Ponce Guillermo, Nc. Alessandrini Pablo.

150 GRADUADOS
Final: 1. Gonzalez Rodrigo, 2. Maspero Maciel, 3. Chiappero Fernando, 4. Mariano Leandro, 5. Zubillaga Gaston, 6. Perez Marcelo, 7. Torretta Jose, 8. Becher Christian, 9. Del Fraine Sergio, 10. Siro Ignacio, 11. Gerbaudo Jose, 12. Panero Cristian, 13. Moyano Franco, 14. Parsi Francisco, 15. Perlo David, Nc. Lucantoni Diego, Nc. Bigo Ariel.

150 MENOR
Final: 1. Garay Diego, 2. Arroyuelo Joaquin, 3. Arce Tiago, 4. Berardo Estefano, 5. Benitez Benjamin, 6. Pedron Mateo, 7. Giraudo Bautista, 8. Bertone Ignacio, 9. Tibaldi Felipe, 10. Biaggio Lucca, 11. Redolfi Juan, 12. Fernández Julieta, 13. Gerbaudo Constantino, 14. Mucin Nicolas, 15. Malizia Emilia, 16. Sanchez Morena, 17. Polakovich Matias, Nc. Conti Bautista, Nc. Rodríguez Leo, Ex. Rubino Joaquin.

150 PRINCIPIANTES
Final: 1. Soave Julian, 2. Piermattei Juan, 3. Salazar Yamir, 4. Bringas Juan P., 5. Santa Nicolas, Nc. Mattalia Pablo.

150 SENIOR
Final en Suspenso: 1. Tejera Cristian, 2. Beamonte Agustín, 3. Dedominici Melsi, 4. Soardo Walter, 5. Giordano Jose, 6. Cola Federico, 7. Serra Martin, 8. Wendel Fabian, 9. Bertone Sergio, 10. Benegas Pablo, 11. Pilotto Edgar, 12. Sassi Sebastian, 13. Rolotti Ricardo, 14. Ceresa Juan, 15. Moriena Marcos, 16. Sarmiento Lucas, 17. Montenegro Oscar, 18. Oyola Guillermo, 19. Gondra Carlos, 20. Berardo Osvaldo, 21. Ceballos Hugo, Nc. Pallavicini Mario, Nc. Casagrande Hugo, Nc. Andrada Cristian, Nc. Miolano Carlos, Nc. Rolotti Jose, Nc. Dosetto Mario, Sv. Bressan Mario.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Medeot Valentino, 2. Ferreres Jeremias, 3. Ramirez Mauro, 4. Suarez Tomas, 5. Dossetto Pedro, 6. Benevene Santiago, 7. Vicario Francisco, 8. Irazu Benjamin, 9. Redolfi Victoria.

PROMOCIONAL 60cc.
Final: 1. Castro Efrain, 2. Minicucci Enzo, 3. Medina Octavio, 4. Soto Juan, 5. Rossotti Pedro, 6. Gonzalez Tiziano, 7. Reynoso Mateo, 8. Asensio Juan I., 9. Divitta Giuliano, 10. Ferreres Jeremias, 11. Moyano Bautista, 12. Delich Jose, Nc. Faisal Maximo.


Informó: Prensa FRADCba

EK21337-242

Otras noticias que te pueden interesar »

27/06/22 | General Cabrera fue un éxito
07/06/22 | Tuvo un exitoso paso por Colonia Caroya
02/06/22 | Colonia Caroya recibe la quinta
17/05/22 | Se cumplió otra exitosa presentación
21/02/22 | Hubo fiesta tuerca en Río Cuarto
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata

PROKART CALETENSE

Pasó una fecha más en Caleta

PATAGONICO

Confirmó la cuarta fecha

AKPS

Se corrió la cuarta en Comodoro