NOTICIAS BREVES
28/03/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Logró cumplir con la primera fecha

A pesar del fuerte temporal, más de 140 máquinas en pista dieron espetáculo en Saavedra.
Logró cumplir con la primera fecha (Foto Prensa ABK)

Contra todos los pronósticos, la Asociación Bahiense de Karting logró sacar adelante un complicado inicio de fin de semana y cumplir con la primera fecha del campeonato 2022 en el circuito de Saavedra.

Un total de 144 máquinas animaron la apertura del certamen, fiscalizada por la Federación Regional Nº3 del Sudoeste, distribuidas en 9 categorías y con el estreno absoluto de la divisional Junior 150cc.

"El arranque del fin de semana fue difícil, porque con toda la lluvia recién el viernes a las 18 nos confirmaron la fecha. Al otro día se trabajó intensamente y se logró recuperar de forma increíble el circuito. Se sacó adelante una de las fechas más difíciles", nos contó el piloto y directivo Gustavo Carreño.

En el plano deportivo, los encargados de abrir el fuego fueron Francisco Fiel (Kayak Liviano), Emiliano Turiel (Guerrero Liviano) y Juan Cruz Negrín (125cc), en las categorías que desarrollaron series y finales, de acuerdo a la cantidad de karts.

En las divisionales que afrontaron dos finales, solo una de ellas repitió vencedor. Hablamos del joven Facundo Arellano, dominador absoluto del Yamaha 110cc, que también se daría el gusto de vencer en la nueva categoría de la agrupación.

Los triunfadores fueron: Numa Dailoff y Facunro Arellano, en Junior 150; Gian Farqhuarson y Giuliano Perugini, en Kayak Pesado; Agustín Colaneri y Tomás Catalán, en Guerrero Pesado; Nehuen Dailoff y Maximiliano Arellano, en 250 Kayak; y Nicolás Pizzano y Javier Castro, en 110cc.

La continuidad del campeonato tendrá lugar el fin de semana del 23 y 24 de abril, en el Kartódromo "Ricardo Arnaude" de Coronel Pringles.


RESULTADOS FINALES

150 KAYAK LIVIANO
Final:
1. Francisco Fiel; 2. Matías Pereyra; 3. Agustín Pascual; 4. Juan Francisco Perugini; 5. Santiago Delgado; 6. Emanuel Maestra; 7. Emanuel Turiel; 8. Eloy Fernández; 9. Tomás Peñalva y 10. Magui Vitale.

150 GUERRERO LIVIANO
Final:
1. Emiliano Turiel; 2. Franco Marcheroni; 3. Lucas Grassi; 4. Franco Zanotto; 5. Nahuel Semeraro; 6. Federico Villatoro; 7. Francisco Bayón; 8. Sebastián Arend; 9. Mauro Ventura y 10. Hugo Teyra.

150 JUNIOR
1ª Final:
1. Numa Dailoff; 2. Facundo Arellano; 3. José Gaspari; 4. Bautista López Díaz; 5. Ignacio Graff; 6. Federico Fridel y 7. Bruno Paglialunga.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Numa Dailoff; 3. Bautista López Díaz; 4. Federico Fridel; 5. José Gaspari; 6. Bruno Paglialunga y 7. Ignacio Graff.

125cc.
Final:
1. Juan Cruz Negrín; 2. Sebastián Gejo; 3. Álvaro Riesco; 4. Carlos Santo; 5. Luciano Franchi; 6. Agustín Ruano; 7. Manuel Sánchez; 8. Gastón Lagonegro; 9. Agustín Strack y 10. Andrés Getti.

150 KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Gian Farquharson; 2. Giuliano Perugini; 3. Bruno Bermúdez; 4. Gustavo Carreño; 5. Omar Otero; 6. Julián Salazar; 7. Santiago Puente; 8. Fabricio Morresi; 9. Miguel Baeza y 10. Nicolás Lorenzetti.
2ª Final: 1. Giuliano Perugini; 2. Bruno Bermúdez; 3. Gian Farquharson; 4. Nicolás Lorenzetti; 5. Omar Otero; 6. Gustavo Carreño; 7. Julián Salazar; 8. Miguel Baeza; 9. Fabricio Morresi y 10. Santiago Puente.

GUERRERO PESADO
1ª Final:
1. Agustín Colaneri; 2. Nelson Ferrandi; 3. Tomás Catalán; 4. Arnold Olagaray; 5. Enrique Reale; 6. Juani Abut; 7. Damián Meriggi; 8. José María Godoy; 9. Juan Pablo Diez y 10. Cristian Homann.
2ª Final: 1. Tomás Catalán; 2. Agustín Colaneri; 3. Arnold Olagaray; 4. Enrique Reale; 5. Juani Abut; 6. Emanuel Pascual; 7. José María Godoy; 8. Damián Meriggi; 9. Nelson Ferrandi y 10. Aron Cortejarena.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Nehuen Dailoff; 2. Nicolás Belli; 3. Bruno Branchini; 4. Carlos Belli; 5. Maximiliano Romero; 6. Maximiliano Arellano; 7. Leandro Iglesias; 8. Leonardo Rodríguez; 9. Sebastián Durand y 10. Jano Mandolesi.
2ª Final: 1. Maximiliano Arellano; 2. Nehuen Dailoff; 3. Bruno Branchini; 4. Maximiliano Romero; 5. Sebastián Durand; 6. Adrián López; 7. Pablo Juaire; 8. Germán Cosiorovski; 9. Leandro Iglesias y 10. Néstor Centineo.

110 STANDARD
1ª Final:
1. Nicolás Pizzano; 2. Leonardo Monteverde; 3. Valentina Pereyra; 4. Javier Castro; 5. Lucas Lazaric; 6. Juan Funes; 7. Santiago Vilar; 8. Guillermina Vidal; 9. Lucas Garay y 10. Franco Garay.
2ª Final: 1. Javier Castro; 2. Matías Pereyra; 3. Santiago Vilar; 4. Leonardo Monteverde; 5. Nicolás Pizzano; 6. Lucas Lazaric; 7. Juan Funes; 8. Nicolás Guerra; 9. Guillermina Vidal y 10. Octavio Ylz.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Facundo Arellano; 2. Francisco Bonacci; 3. Nahuel González; 4. Joaquín Silva y 5. Tomás Catellani.
2ª Final: 1. Facundo Arellano; 2. Joaquín Silva; 3. Francisco Bonacci; 4. Valentín Caputo y 5. Tomás Catellani.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK21480-167

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | PreCalendario para el 2022
24/11/21 | La séptima coronó a su primer campeón del año
18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha