NOTICIAS BREVES
02/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

El tercer capítulo es historia

En una larga jornada de domingo, las divisionales del Kart del Oeste, corrieron el tercer capítulo de la temporada.
El tercer capítulo es historia (Foto Fito Gómez - REG Fotografía)

Entre sábado y domingo, y con 75 pilotos en pista, se corrió la tercera fecha del Kart del Oeste (KDO) en el lujoso Kartódromo “Ciudad de Trenque Lauquen” en una cita en la que el número de corredores marcó un nuevo camino a seguir con más de 80 pilotos de todo el país.

Dos días intensos de carreras, ya que en la jornada del sábado hubo pruebas libres, y el domingo, desde bien temprano, las pruebas, clasificaciones y las finales en cada una de las divisionales que son parte del KDO.

Darío Sagrado (Kayak 250cc. Livianos), Julián Kozac y Román Sgala (Kayak 250cc. Pesados), Mateo Rosell y Lautaro Videla (Directo 125cc. Menores), Claudio Pérez y Laureano Graut (Directo 125cc. Senior), Juan M. Foresi e Ian Taborda (Junior Kayac 150cc.), Román Nicolás (Kayak 150cc. Menores), Ian Juricich Ian (Kayak 150cc. Mayores) y Fermín Cassou (Escuela 5.5Hp), fueron los ganadores de esta tercera presentación.


LA CUARTA EN JUNIO
La cuarta fecha será dentro de un mes y medio, ya que el cuarto capítulo en Trenque Lauquen se disputará los días sábado 11 y domingo 12 de junio.

 

 

RESULTADOS FINALES

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Final 1: 1. Sagrado Dario, 2. Zapata Juan, 3. Pinto Mariano, 4. Bathis Roberto, 5. Torres Pablo, 6. Torres Samanta, 7. Viglino Mauro, 8. Guillen Carlos, 9. Masson Jonatan, 10. Berterreix Roberto, Ex. Hernandez Matias.
Final 2: 1. Sagrado Dario, 2. Torres Pablo, 3. Zapata Juan, 4. Pinto Mariano, 5. Viglino Mauro, 6. Guillen Carlos, 7. Bathis Roberto, 8. Berterreix Roberto, 9. Masson Jonatan, 10. Torres Samanta, Nc. Hernandez Matias.

KAYAK 250cc. PESADOS
Final 1: 1. Kozac Julian, 2. Sgala Roman, 3. Pellat Carlos, 4. Gallego Rodrigo, 5. Hernando Agustin, 6. Alaux Emanuel, 7. Maino Leonardo, 8. Moran Facundo, 9. Diaz Leonado, 10. Rivera Augusto, Ex. Hernandez Juan P.
Final 2: 1. Sgala Roman, 2. Alaux Emanuel, 3. Hernando Agustin, 4. Kozac Julian, 5. Moran Facundo, 6. Maino Leonardo, 7. Gallego Rodrigo, Nc. Pellat Carlos Fabian, Nc. Diaz Leonado, Nl. Rivera Augusto, Ex. Hernandez Juan P.

DIRECTO 125cc. MENORES
Final 1: 1. Rosell Mateo, 2. Videla Lautaro, 3. Olaverria Francisco, 4. Sobles Luciano, 5. Roman Nicolas, 6. Piper Federico, 7. Deux Agustin, 8. Medina Facundo, 9. Ingignoli Dario, Nc. Alaux Valentino, Ex. Ruiz Lautaro.
Final 2: 1. Videla Lautaro, 2. Sobles Luciano, 3. Roman Nicolas, 4. Rosell Mateo, 5. Piper Federico, 6. Alaux Valentino, 7. Olaverria Francisco, 8. Deux Agustin, 9. Ingignoli Dario, 10. Ruiz Lautaro, 11. Medina Facundo.

DIRECTO 125cc. SENIOR
Final 1: 1. Perez Claudio, 2. Gruat Laureano, 3. Schwindt Federico, 4. Gonzalez Mauro.
Final 2: 1. Gruat Laureano, 2. Schwindt Federico, 3. Gonzalez Mauro, Nc. Perez Claudio.

JUNIOR KAYAC 150cc.
Final 1: 1. Foresi Juan M., 2. Rossi Lorenzo, 3. Taborda Ian, 4. Sayavedra Bautista, 5. Yarza Iñaki, Ex. Costan Manuel, Ex. Rohwein Francisco.
Final 2: 1. Taborda Ian, 2. Rossi Lorenzo, 3. Rohwein Francisco, 4. Yarza Iñaki, 5. Costan Manuel, Nc. Sayavedra Bautista, Ex. Foresi Juan M.

KAYAK 150cc. MENORES
Final 1: 1. Nicolas Roman, 2. Scansi Garcia Joaquin, 3. Rusman Geronimo, 4. Velazquez Agustin, 5. Hernandez Marcos, 6. Alfonso Lucas, 7. Audisio Salvador, 8. Juricich Santiago, 9. Lujan Valentin, 10. De Paolis Jeronimo, Nc. Salas Tomas.
Final 2: 1. Nicolas Roman, 2. Hernandez Marcos, 3. Scansi Garcia Joaquin, 4. Velazquez Agustin, 5. Lujan Valentin, 6. Juricich Santiago, 7. Alfonso Lucas, 8. De Paolis Jeronimo, 9. Rusman Geronimo, Nc. Audisio Salvador, Nc. Salas Tomas.

KAYAK 150cc. MAYORES
Final 1: 1. Juricich Ian, 2. Langlois Emilio, 3. Gaston Martin, 4. Juricich Adrian, 5. Pregno Facundo, Nc. Din Bin Ezequiel, NE. Biasotti Emanuel, Ex. Andrade Elian.
Final 2: 1. Juricich Ian, 2. Langlois Emilio, 3. Gaston Martin, 4. Din Bin Ezequiel, 5. Juricich Adrian, Nc. Andrade Elian, Nc. Pregno Facundo, Nl. Biasotti Emanuel.

ESCUELA 5.5
Final 1: 1. Cassou Fermin, 2. Kozac Gregorio, 3. Richebut Agustin, 4. Gonzalez Felipe, 5. Bouissou Juan M., 6. Yarza Antonio, 7. Pender Assone Gabriel, 8. Ramires Antonio, 9. Cortes Falcon Simon, 10. Cepa Mateo, 11. Cardozo Simon, 12. Fernandez Brian, 13. Sosa Ivan, 14. Martin Buenavita Nicolas, Ex. Luengo Valentino, Ex. Skerly Simon.
Final 2: 1. Cassou Fermin, 2. Kozac Gregorio, 3. Bouissou Juan M., 4. Gonzalez Felipe, 5. Fernandez Brian, 6. Richebut Agustin, 7. Cepa Mateo, 8. Yarza Antonio, 9. Luengo Valentino, 10. Cardozo Simon, 11. Ramires Antonio, 12. Pender Assone Gabriel, 13. Cortes Falcon Simon, 14. Sosa Ivan, 15. Skerly Simon, 16. Martin Buenavita Nicolas.


Fuente: Diario La Opinión (Buenos Aires)

EK21583-452

Otras noticias que te pueden interesar »

10/08/22 | Vuelve a pista
13/06/22 | Tuvo su cuarta fecha
08/06/22 | Se corre la cuarta fecha
27/04/22 | Todo listo para la tercera
30/03/22 | Se viene la segunda
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha