NOTICIAS BREVES
25/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
KRSS

Corrió en Máximo Paz

Corrió en Máximo Paz (Fotos Naty Pugno)

Nuevamente con una gran cantidad de pilotos, se llevó a cabo la cuarta fecha del año para el Karting Regional Sur Santafesino (KRSS) en el circuito “Don Jaime Guerra” de la localidad santafesina de Máximo Paz.

En la divisional 110cc. Junior, el triunfo fue para Luio Sánchez, seguido por Lautaro Malchiodi y Lola Romero.

En la clase 125cc. Promocional, el puntero del torneo, David Aulisi volvió a ganar, escoltado en esta oportunidad por Agustín Pelusso y Lucas Svegliati.

Por el lado de la 150cc. Cadeneros “A”, buena victoria para Tomás Almirón. Detrás arribaron Gonzalo López, segundo y Alexis Corvino, tercero.

En la Cadeneros “B”, Santiago Velázquez se alzó con el triunfo, mientras que Adrián Olano y Martín Chevalley, completaron el podio.

Triunfo de Nicolás Torriani en la 150cc. Multimarca. Detras del vencedor se encolumnaron Cristian Fuca y Santiago Molineris, segundo y tercero respectivamente.

Finalmente entre las divisonales 150cc. Varilleros, en la “C”, Nicolás Caresani se alzó con la victoria por sobre Miguel A. Menguez (h) y Nahuel Ascierto. En la clase “B”, Norberto Fernández se impuoso en la decisiva, dejando como escoltas a Marcos Altolaguirre y Nicolás Parco, en tanto que en la Final Complementaria, la victoria fue para Germán Antinori. Por último en la división “A”, donde también hubo que correr dos finales, en la principal ganó Agustín Buralli seguido por Leandro Toscano y David Aulisi, mientras que en la Complementaria se llevó la victoria Gaspar Fedeli.


RESULTADOS FINALES

110cc. JUNIOR
Final: 1. Sanchez Lucio, 2. Malchiodi Lautaro, 3. Romero Lola, 4. Finocchio Santiago, 5. Culasso Felipe, 6. Schvabuer Thiago, Nc. Pacenti Juan.

125cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Ausili David, 2. Agustin Pelusso, 3. Svegliati Lucas, 4. Cipollone Lautaro, 5. Alvarez Adriel, 6. Turchi Matias, 7. Stizza Leonel, Nc. Guillen Julian, Nc. Cejas Jose Luis, Nc. Fruet Matias, Nc. Torriani Nicolas, Nc. Gironacci Santiago, Sv. Olmos Milton, Sv. Dominguez Juan Marcelo, Sv. Mastrogiacomo Matias.

150cc. CADENEROS A
Final: 1. Almiron Tomas, 2. Lopez Gonzalo, 3. Corvino Alexis, 4. Casais Gonzalo, 5. Caballero Ricardo Leonardo, 6. Rithner Matias, 7. Aquilano Jose Ignacio, 8. Finelli Joaquin, 9. Furnari Jose, 10. Giri Luciana, 11. Kling Nihuel, 12. Nahuel Maestrocolen, 13. Franco Cassiorna, Nc. Ministeri Facundo, Nc. Segura Juan Cruz, Nc. Endara Augusto, Sv. Romano Nestor.

150cc. CADENEROS B
Final: 1. Velazquez Santiago, 2. Olano Adrian, 3. Chevalley Martin, 4. Vergini Juan Ignacio, 5. Presutti Hernan, 6. Coma Leonardo, 7. Lucich Cristian Marcelo, 8. Carlucci Santiago, 9. Baravalle Marcos, 10. Romano Ezequiel, 11. Vovino Gaston, 12. Hunziker Esteban, 13. German Crognali, 14. Luis Italiani, 15. Andres Foreti, 16. Romano Jose, 17. Andurell Ariel, 18. Crevacuore Pablo, Nc. Lucas Bodratto, Sv. Mosetta Joaquin, Ex. Martin Arean.

150cc. MULTIMARCAS
Final: 1. Torriani Nicolas, 2. Fuca Cristian, 3. Molineris Santiago, 4. Baravalle Pablo, 5. Mendez Diego, 6. Piernas Joaquin, 7. Javier Pellegrini, 8. Valentini Federico, 9. Panarello Ariel, 10. Sinagra Martín, 11. De La Fuente Santiago, 12. Orso Ignacio, 13. Garcia Nahuel Angel, 14. Diaz Leonardo, 15. Digiuni Luciano, 16. Silva Andres, 17. Romagnoli Franco, 18. Di Loreto Pablo, 19. Calabrese Marcelo Ruben, 20. Marini Jose Maria, 21. Lonati Ricardo, Nc. Quintana Matias, Nc. Giovacchini Marco, Ex. Cardinali Agustín.

150cc. VARILLEROS A
Final: 1. Buralli Agustin, 2. Toscano Leandro, 3. Ausili David, 4. Carrera Juan Pablo, 5. Placenti Santino, 6. Ricci Nicolas, 7. Crognalli Agustin, 8. Cipollone Jonatan, 9. Mucci Pablo, 10. Vergini Julian, 11. Feltrin Fernando, 12. Traverso Guido, 13. Gomez Tomas, 14. Giuliano Enzo, 15. Genone Gustavo, 16. Capriotti Bruno, 17. Feltrin Martin, 18. Ferreyra Nicolas, Nc. Dianda Cristian, Ex. Caso Leandro.
Final Complementaria: 1. Fedeli Gaspar, 2. Di Loreto Ivan, 3. Corbalan Lautaro, 4. Ignacio Dominguez, 5. Russo Marcelo, 6. Russo Martin, 7. Hobud Leonardo, 8. Gomez Juan Pablo, 9. Romero Cristian, 10. Russo Nicolas, Nc. Agustin Stillo, Nc. Milan Thiago, Sv. Lucas Silva, Sv. Villordo Marcos, Sv. Mucci Franco, Ex. Gomez Valentin.

150cc. VARILLEROS B
Final: 1. Fernandez Norberto, 2. Altolaguirre Marcos, 3. Parco Nicolas, 4. Curretti Jehiel, 5. Raggio Diego, 6. Moretti Emiliano, 7. Dalmasso Matias, 8. Gomez Pablo Daniel, 9. Gomez Rodrigo, 10. Prieto Pablo, 11. De Cesari Fabricio, 12. Giuliano Diego, 13. Mesa Manuel, 14. Taccari Roberto, 15. Balbi Jose Luis, 16. Cura Gabriel, 17. Leiva Sebastian, Nc. Juan Biscaro, Nc. Peloso Eduardo, Ex. Russo Diego.
Final Complementaria: 1. Antinori German, 2. Mendez Hernan, 3. Cardo Nicolas, 4. Tancredi Lucas Omar, 5. Morelli Guillermo, 6. Nicolas Crespin, 7. Lescano Fernando, 8. Rossi Santiago, 9. Corbalan Maximiliano, 10. Romani Leandro, 11. Arias Augusto, Nc. Cardozo Julian, Sv. Storti Hernan.

150cc. VARILLEROS C
Final: 1. Caresani Nicolas, 2. Menguez Miguel A (h), 3. Ascierto Nahuel, 4. Cipollone Nicolas, 5. Menguez Miguel A, 6. Perrone Agustin, 7. Cipollone Lautaro, 8. Vega Ramiro, 9. Rotoloni Adrian, 10. Gauthier Hernan, 11. Caporelli Julian, 12. Yacomozzi Agustin, 13. Villa Fabio, 14. Yacomozzi Gino, 15. Alvarez Fernan, Nc. Portillo Santino, Nc. Ianni Valentino, Sv. Urquiza Pablo.


Informó: Prensa KRSS

EK21680-200

Otras noticias que te pueden interesar »

28/06/22 | Coparon el Triángulo
24/06/22 | Se corre la quinta en el Triángulo
25/05/22 | Corrió en Máximo Paz
19/05/22 | Se viene la cuarta
02/05/22 | Gran presentación en Máximo Paz
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Buenos Aires (CABA), con toda la actividad de la 4ª Fecha de la Champion Cup de IAME Series Argentina en su nueva visita al "Coliseo Porteño". Relatos: Christian Fernández. Sábado 02/07 desde las 11:40 hs. Domingo 03/07 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La etapa regular se cerrará en Lobería
PAMPEANO: Derrapa en Arata
PROKART CALETENSE: Pasó una fecha más en Caleta
PATAGONICO: Confirmó la cuarta fecha
AKPS: Se corrió la cuarta en Comodoro
KRSS: Coparon el Triángulo
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buena presentanción el Coronel Vidal
ABK: Vibró con la tercera fecha en Saavedra
KARTODROMOS: El Kartódromo Ricardo Arnaude se renueva
CORDOBES ASFALTO: General Cabrera fue un éxito
MISIONERO: Brillante espectáculo en Posadas
PATAGONICO: Se suspendió la cuarta fecha
PUNTANO: Cuarta fecha en marcha
KRSS: Se corre la quinta en el Triángulo
APPK NEUQUEN: Se alista para la cuarta en la Isla Jordán
AKPS: Prepara su cuarta fecha
CORDOBES ASFALTO: Una nueva visita a General Cabrera
PROKART CALETENSE: Se corre la tercera fecha de la temporada
MISIONERO TIERRA: Jardín América fue una fiesta
MISIONERO: El fin de semana vuelve a Posadas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
SILVA, Matías Ezequiel
FERNANDEZ, Javier
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La etapa regular se cerrará en Lobería

PAMPEANO

Derrapa en Arata

PROKART CALETENSE

Pasó una fecha más en Caleta

PATAGONICO

Confirmó la cuarta fecha

AKPS

Se corrió la cuarta en Comodoro