NOTICIAS BREVES
28/05/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
RMC GRAND NATIONAL

Resultados sabatinos en Colonia Caroya

Resultados sabatinos en Colonia Caroya (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado comenzó la definición del Trofeo de Verano de ROTAX Grand National en el Kartódromo “Héctor Luis Pirín Gradassi” de Colonia Caroya (Cba).

Fiscalizado por la FAPCDMS, la categoría más federal del país puso en marcha la definición de su primer torneo de la temporada con fecha doble.

Este sábado se llevó a cabo la fecha #4 donde se disputaron clasificaciones, pre-finales y finales.

En las decisivas, los ganadores fueron Bautista Tavella (Micro Max), Nicolás Fuca (Junior Max), Matías Fernández (Senior Max) y Juan Carlos Villarroel (Master Max).

Con estos resultados, las coronas del Trofeo de Verano de ROTAX Grand National ya tienen dueño. Martín Saa se alzó con el título en Micro Max, lo propio `para Fuca en Junior Max. Por el lado de la Senior Max, Fernández se coronó campeón, en tanto que Matías Bonvin, sumó los puntos necesarios para coronarse también de manera anticipada en la Master Max.

Mañana se completará este 4º Evento con el desarrollo de la fecha #5, para cerrar el Trofeo de Verano 2022.

 

 

RESULTADOS OFICIALES

MICRO MAX
Clasificación: 1. Carreira, Ramiro 54,679

Pre-Final: 1. Saa, Martín, 2. Rossotti, Pedro, 3. Carreira, Ramiro, 4. Tavella, Bautista, 5. Visintin, Santino, 6. Minicucci, Enzo, 7. Sosa, Martín, 8. Bertolaccini, Martín.

Final: 1. Tavella, Bautista, 2. Saa, Martín, 3. Carreira, Ramiro, 4. Bertolaccini, Martín, 5. Visintin, Santino, 6. Rossotti, Pedro, 7. Sosa, Martín, Nc. Minicucci, Enzo.

Campeonato Extraoficial: 1. Saa, Martín 346,5 - 2v (Campeón), 2. Bertolaccini, Martín 243, 3. Rossotti, Pedro 218, 4. Ristaino, Benjamín 212,5, 5. Carreira, Ramiro 165,5, 6. Visintin, Santino 163, 7. Tavella, Bautista 158 - 1v, 8. Panetta, Bautista 156 - 1v, 9. Sosa, Martín 113,5, 10. Minicucci, Enzo 103,5, 11. Aragón, Felipe 60, 12. González, Tiziano 54, 13. Mateo, Santino 36, 14. Gómez Amato, Joaquín 3.



 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Moreyra, Lisandro 49,153

Pre-Final: 1. Fuca, Nicolás, 2. Paschetta, Augusto, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Strazzolini, Thiago, 5. Falivene, Thiago, 6. Echarri, Salvador, 7. Arnaudo, Fausto, 8. Figueroa, Francisco, 9. Mariezcurrena, Pedro, 10. Trappa, Genaro, 11. Piper, Federico, 12. Trappa, Agustín, 13. Bulbarella, Simón.

Final: 1. Fuca, Nicolás, 2. Bulbarella, Simón, 3. Strazzolini, Thiago, 4. Mariezcurrena, Pedro, 5. Moreyra, Lisandro, 6. Arnaudo, Fausto, 7. Falivene, Thiago, 8. Trappa, Agustín, 9. Trappa, Genaro, 10. Echarri, Salvador, 11. Paschetta, Augusto, 12. Figueroa, Francisco, Nc. Piper, Federico.

Campeonato Extraoficial: 1. Fuca, Nicolás 374,5 - 4v (Campeón), 2. Falivene, Thiago 311,5, 3. Arnaudo, Fausto 186,5, 4. Paschetta, Augusto 170,5, 5. Strazzolini, Thiago 169, 6. Mariezcurrena, Pedro 169, 7. Figueroa, Francisco 139, 8. Bulbarella, Simón 121, 9. Trappa, Genaro 112, 10. Moreyra, Lisandro 104,5, 11. Trappa, Agustín 102,5, 12. Echarri, Salvador 102, 13. Venzano, Giovanni 52,5, 14. Aragón, María Pía 47, 15. Rodríguez, Lucio 28, 16. Panetta, Santino 24, 17. Longarzo, Renato 21, 18. Piper, Federico 5.


 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Dianda, Marco 48,791

Pre-Final: 1. Fernández, Matías, 2. Dianda, Marco, 3. Oldani, Federico, 4. Pérez, Diego, 5. Trappa, Camilo, Nc. Díaz, Thiago, Nc. Fenoglio, Marco, Sv. Picat, Faustino.

Final: 1. Fernández, Matías, 2. Díaz, Thiago, 3. Oldani, Federico, 4. Picat, Faustino, 5. Trappa, Camilo, 6. Fenoglio, Marco, 7. Pérez, Diego, Ex. Dianda, Marco.

Campeonato Extraoficial: 1. Fernández, Matías 369 - 2v (Campeón), 2. Díaz, Thiago 251,5, 3. Dianda, Marco 216,5 - 1v, 4. Mattar, Ricardo 180 - 1v, 5. Trappa, Camilo 156, 6. Fenoglio, Marco 138, 7. Carreira, Gustavo 126,5, 8. Gentile, Santino 71, 9. González, Fernando 63, 10. Bohdanowicz, Lucas 56, 11. Gonzalez, Alejandro 45, 12. López, Nazareno 42, 13. Samaniego, Alejandro 41, 14. Grimaldi, Francesco 38, 15. Oldani, Federico 37, 16. Pérez, Diego 27, 17. Picat, Faustino 23, 18. Druetta, Matías 3.


 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Villarroel, Juan C. 50,098

Pre-Final: 1. Villarroel, Juan C., 2. Fernández, Javier, 3. Polvera, Javier, 4. Bonvin, Matías, 5. Zurman, Federico, 6. Cancio, Julián, 7. Parisi, Emiliano, 8. Pazzaglia, Luciano, 9. Bertolaccini, Mario, Nc. Ruiz, Carlos.

Final: 1. Villarroel, Juan C., 2. Zurman, Federico, 3. Polvera, Javier, 4. Bonvin, Matías, 5. Fernández, Javier, 6. Cancio, Julián, 7. Parisi, Emiliano, 8. Bertolaccini, Mario, 9. Pazzaglia, Luciano, 10. Ruiz, Carlos.

Campeonato Extraoficial: 1. Bonvin, Matías 292,5 - 2v (Campeón), 2. Polvera, Javier 225,5, 3. Arato, Roberto 218,5 - 1v, 4. Cancio, Julián 186, 5. Fernández, Javier 184, 6. Villarroel, Juan C. 126 - 1v, 7. Nescier, Javier 122,5, 8. Bertolaccini, Mario 118,5, 9. Zurman, Federico 90, 10. Pernigotte, Sebastián 84, 11. Parisi, Emiliano 81, 12. Di Crocco, Hernán 63, 13. Ruiz, Carlos 53, 14. Pazzaglia, Luciano 49, 15. Cambria, Stefano 44, 16. Gattuso, Adrián 39, 17. Oviedo, Juan C. 33, 18. Fande Morabes, Rubén 27, 19. Vigliercio, Diego 26, 20. Labaronne, Martín 21, 21. Parodi, Alejandro 20, 22. Martínez, César 18, 23. Silva, Matías 11, 24. Colanzi, Mauricio 2, 25. Sesa, Sebastián 2.



 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21683-441

Otras noticias que te pueden interesar »

19/09/22 | Gritaron campeón en Caroya
29/08/22 | El Primavera tiene su primer campeón
12/07/22 | Carrera suspendida
06/07/22 | Sunchales para la segunda del Primavera
27/06/22 | Arrancó el Primavera
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto