NOTICIAS BREVES
04/06/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES

Resultados sabatinos en Ciudad Evita

Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Fotos Mario Pugliese - Fotokart))

Comenzó este sábado el Trofeo de Invierno de ROTAX Buenos Aires. La actividad del Evento #1 se está llevando a cabo en el Kartódromo “Rubén Luis Di Palma” de Ciudad Evita.

Tras los dos entrenamientos matutinos, llegaron las clasificaciones para las divisionales Max y la DD2. Allí los más rápidos fueron Ramiro Carreira (Micro Max), Fausto Arnaudo (Junior Max), Santiago Fabani (Senior Max), Gustavo Carreira (Master Max) y Braian Quevedo (DD2).

Posteriormente, se llevaron a cabo las dos primeras mangas clasificatorias. En Micro Max, doble triunfo para Martín Bertolaccini, en la Junior Max, Nicolás Fuca y Gastón Irazú, fueron los vencedores. En Senior Max, Fabani se llevó la primera, mientras que Matías Fernández se impuso en la restante. En Master Max, Gustavo Carreira y Leandro Iglesias, se repartieron los triunfos parciales. Finalmente en la potente DD2, Matías Rodríguez y Quevedo, se impusieron en las baterías.

Tras los resultados de esta primera jornada de actividad oficial, los campeonatos están liderados por Bertolaccini en Micro Max con 33 puntos, Arnaudo manda en Junior Max con 29, Fabani hace lo propio en Senior Max con 32 mientras que Carreira lidera en Master Max con 32 unidades. Finalmente en DD2, Rodríguez picó al frente con con 30 puntos.

Mañana domingo se completará esta primera fecha del Trofeo de Invierno con la disputada de las terceras mangas y las finales. Además, se estarán presentando las clases Nacionales, que prometen como es habitual, buen parque de máquinas y grandes espectáculos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Carreira, Ramiro 52,617

1ª Manga: 1. Bertolaccini, Martín, 2. Carreira, Ramiro, 3. Szakola, Santiago, 4. Amorelli, Dante, 5. Ramirez, Mauro.
2ª Manga: 1. Bertolaccini, Martín, 2. Carreira, Ramiro, 3. Szakola, Santiago, 4. Ramirez, Mauro, 5. Amorelli, Dante.

Campeonato Extraoficial: 1. Bertolaccini, Martín 33, 2. Carreira, Ramiro 29, 3. Szakola, Santiago 17, 4. Amorelli, Dante 13, 5. Ramirez, Mauro 13.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Arnaudo, Fausto 46,841

1ª Manga: 1. Fuca, Nicolás, 2. Arnaudo, Fausto, 3. Bulbarella, Simón, 4. Alessi, Juan I., 5. Jaime, Nicolás, 6. Daz, Lorenzo, 7. Paschetta, Augusto, 8. Figueroa, Francisco, 9. Castro, Máximo, 10. Irazu, Gastón, 11. Trappa, Genaro, 12. Nietzel, Joaquín, 13. Longarzo, Renato, 14. Trappa, Agustín, 15. Echarri, Salvador, 16. Daz, Bautista, 17. Strazzolini, Thiago, 18. Monarca, Francisco, Nc. Baztarrica, Santiago, Nc. Mariezcurrena, Pedro, Ex. Kara, Matías.
2ª Manga: 1. Irazu, Gastón, 2. Arnaudo, Fausto, 3. Alessi, Juan I., 4. Jaime, Nicolás, 5. Bulbarella, Simón, 6. Paschetta, Augusto, 7. Mariezcurrena, Pedro, 8. Baztarrica, Santiago, 9. Fuca, Nicolás, 10. Figueroa, Francisco, 11. Daz, Bautista, 12. Trappa, Genaro, 13. Longarzo, Renato, 14. Daz, Lorenzo, 15. Monarca, Francisco, 16. Kara, Matías, 17. Nietzel, Joaquín, 18. Echarri, Salvador, 19. Trappa, Agustín, Nc. Strazzolini, Thiago, Sv. Castro, Máximo.

Campeonato Extraoficial: 1. Arnaudo, Fausto 29, 2. Irazu, Gastón 19, 3. Fuca, Nicolás 18, 4. Alessi, Juan I. 15, 5. Bulbarella, Simón 14, 6. Jaime, Nicolás 13, 7. Paschetta, Augusto 9, 8. Daz, Lorenzo 6, 9. Mariezcurrena, Pedro 4, 10. Figueroa, Francisco 4, 11. Baztarrica, Santiago 3, 12. Echarri, Salvador 2, 13. Trappa, Agustín 2, 14. Longarzo, Renato 2, 15. Trappa, Genaro 2, 16. Monarca, Francisco 2, 17. Daz, Bautista 2, 18. Nietzel, Joaquín 2, 19. Castro, Máximo 2, 20. Strazzolini, Thiago 1, 21. Kara, Matías 1.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 46,364

1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Fernádez, Matías, 3. Biagi, Santiago, 4. Mattar, Ricardo, 5. Grimaldi, Francesco, 6. Rolando, Nicolás, 7. Godino, Lautaro, 8. Dianda, Marco, 9. Franciosa, Gianni, 10. Trappa, Camilo, 11. Chiappella, Bruno, 12. Vivian, Ignacio, 13. Pérez, Matías, 14. Lopez Cesaratto, Nazareno, 15. Oldani, Federico.
2ª Manga: 1. Fernádez, Matías, 2. Fabani, Santiago, 3. Grimaldi, Francesco, 4. Biagi, Santiago, 5. Godino, Lautaro, 6. Mattar, Ricardo, 7. Rolando, Nicolás, 8. Vivian, Ignacio, 9. Trappa, Camilo, 10. Franciosa, Gianni, 11. Oldani, Federico, 12. Dianda, Marco, 13. Lopez Cesaratto, Nazareno, 14. Chiappella, Bruno, 15. Pérez, Matías.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 32, 2. Fernádez, Matías 28, 3. Grimaldi, Francesco 17, 4. Biagi, Santiago 15, 5. Mattar, Ricardo 12, 6. Godino, Lautaro 10, 7. Rolando, Nicolás 9, 8. Dianda, Marco 4, 9. Vivian, Ignacio 4, 10. Trappa, Camilo 3, 11. Franciosa, Gianni 3, 12. Oldani, Federico 2, 13. Chiappella, Bruno 2, 14. Lopez Cesaratto, Nazareno 2, 15. Pérez, Matías 2.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 47,052

1ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Iglesias, Leandro, 3. Amboade, Gastón, 4. Elustondo, Guido, 5. Latorre, Hernán, 6. Piñeiro, Maximiliano, 7. Moro, Rafael, 8. Pernigotte, Sebastián, 9. Giraldez, Leonardo, 10. Polvera, Javier, 11. Domínguez, Ariel, 12. D´Atri, Tomás, 13. Pérez, Claudio, 14. Villarroel, Juan C., 15. Borges, Fernando, 16. Consolini, Omar.
2ª Manga: 1. Iglesias, Leandro, 2. Carreira, Gustavo, 3. Piñeiro, Maximiliano, 4. Amboade, Gastón, 5. Moro, Rafael, 6. Latorre, Hernán, 7. Elustondo, Guido, 8. Pernigotte, Sebastián, 9. Borges, Fernando, 10. Domínguez, Ariel, 11. Polvera, Javier, 12. D´Atri, Tomás, 13. Pérez, Claudio, 14. Consolini, Omar, Sv. Villarroel, Juan C., Sv. Giraldez, Leonardo.

Campeonato Extraoficial: 1. Carreira, Gustavo 32, 2. Iglesias, Leandro 27, 3. Amboade, Gastón 18, 4. Piñeiro, Maximiliano 13, 5. Latorre, Hernán 11, 6. Moro, Rafael 11, 7. Elustondo, Guido 11, 8. Pernigotte, Sebastián 6, 9. Borges, Fernando 3, 10. Domínguez, Ariel 2, 11. Polvera, Javier 2, 12. Giraldez, Leonardo 2, 13. Pérez, Claudio 2, 14. D´Atri, Tomás 2, 15. Consolini, Omar 2, 16. Villarroel, Juan C. 1.

 

 

DD2
Clasificación: 1. Quevedo, Braian 46,343

1ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Hirsch, Gastón, 3. Viglietti, Eduardo, 4. Causillas, Alejo, 5. Caputo, Darío, 6. Viglietti, Bruno, 7. Parodi, Alejandro, 8. Traut, Nicolás, Ex. Quevedo, Braian.
2ª Manga: 1. Quevedo, Braian, 2. Rodríguez, Matías, 3. Viglietti, Bruno, 4. Causillas, Alejo, 5. Traut, Nicolás, 6. Caputo, Darío, 7. Hirsch, Gastón, Nc. Parodi, Alejandro, Sv. Viglietti, Eduardo.

Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 30, 2. Quevedo, Braian 20, 3. Hirsch, Gastón 17, 4. Causillas, Alejo 14, 5. Viglietti, Bruno 13, 6. Caputo, Darío 11, 7. Traut, Nicolás 9, 8. Viglietti, Eduardo 8, 9. Parodi, Alejandro 4.


Informó: E-Kart.com.ar

EK21709-6726

Otras noticias que te pueden interesar »

11/07/22 | Pasó la segunda por Zárate
06/06/22 | Se vino el Invierno en Buenos Aires
16/05/22 | Gran Coronación en Buenos Aires
11/04/22 | Tras la tercera, los campeonatos están que arden
21/03/22 | Dieron vuelta Zárate
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Exitosa la sexta fecha en Concordia
PUNTANO: La próxima será en Villa de Merlo
KCCN: Moreno Coppa no se cansa de ganar
AZK: Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas
AKAC: Todo listo para la sexta fecha
AZK: Inicia la quinta fecha
NORTE CORDOBES: En Dean Funes se corre la cuarta
PAKO: Homenajea al TC
ARGENTINO: Clasificación Senior MY10 confirmada
KDO: Vuelve a pista
CENTRO CORDOBES: Se tuvo que suspender la quinta fecha
KCCN: Listos para largar en El Anfiteatro
AKPS: Prepara su quinta fecha
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Exitosa la sexta fecha en Concordia

PUNTANO

La próxima será en Villa de Merlo

KCCN

Moreno Coppa no se cansa de ganar

AZK

Volvieron a lucirse con carreras muy atractivas

AKAC

Todo listo para la sexta fecha