NOTICIAS BREVES
25/07/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COLONIA CAROYA, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

Volvió a lucirse en Colonia Caroya

Completando su visita al Kartódromo de Colonia Caroya, el Karting Asfalto Cordobés disputó la 7ª fecha de la temporada. La convocatoria, conjunta con el Campeonato Provincial de Karting en Pavimento, entregó este pasado domingo series y carreras finales.
Volvió a lucirse en Colonia Caroya (Foto Poleman)

La actividad comenzó a las 09:00 con la disputa de las series clasificatorias restantes, ya que el sábado esas mismas instancias las habían cumplido las divisiones Promocional 60, 150 Menores y 110 Juvenil.

Durante la mañana del domingo se quedaron con cada uno de los parciales, Giuliano Pidoni, Andres Francese, Nicolás Herrera y Gino Stefani (150 Cadetes); Mauro Ramírez (Monomarca Infantil); Mario Pallavicini y Hugo Ceballos (150 Senior); Salvador Echarri y Tomás Moyano (125 Light); Ignacio Siro y Maciel Máspero (150 Graduados).

Pasado el mediodía, tras el acto presentación de la fecha llevado a cabo en la recta principal, con la presencia de los más de 140 participantes, iniciaron todas las competencias definitivas en el trazado caroyense, ante un gran marco de público.

Las 9 carreras finales fueron electrizantes con lucha en todas las posiciones y en diferentes ocasiones con definiciones ajustadas. Corridas todas las competencias, la nómina de ganadores muestra a Mauro Ramírez (Monomarca Infantil), Santiago Menichetti (110 Juvenil), Enzo Minicucci (Promocional 60), Ignacio Baigorria (150 Menores), Giuliano Pidoni y Jeremías Abello (150 Cadetes), Ignacio Siro (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Senior), Tomás Moyano (125 Light Menores) y Lucas Siro (125 Light Mayores).

El Karting Asfalto Cordobés disputará la 8ª presentación el domingo 21 de agosto en el Kartodromo “Parque Ciudad de Río Cuarto”.


RESULTADOS FINALES

110 JUVENIL
Final: 1. Santiago Menichetti, 2. Mauro Ramirez, 3. Valentin Musa, 4. Valentino Medeot, 5. Victoria Redolfi.

125 DIRECTOS LIGHT
Final: 1. Lucas Ciro, 2. Tomas Moyano, 3. Martín Vãzquez, 4. Mãáximo Bustos, 5. Vittorio Gianni, 6. Sebastian Moyano, 7. Felipe Araya, 8. Faustino Picat, 9. Agustin Gonzalez, Nc. Salvador Echarri, Sv. Alejandro Sposito, Sv. German Luna, Ex. Matías Garcãía.

150 CADETES
Final A: 1. Giuliano Pidoni, 2. Andrés Francese, 3. Valentin Pagano, 4. Benjamin Benítez, 5. Guillermo Ponce, 6. Martín Vallé, 7. Agustin Odetti, 8. Tobias Perez, 9. Agustin Rolotti, 10. M.josefina Pereno, 11. Juan Ignacio Chesta, 12. Francisco Gallucci, 13. Martin Gaspar, 14. Tomas Vargas, 15. Bautista Giraudo, Nc. Geronimo Carraro, Nc. José Rostagno, Nc. Lucas Franco.

Final B: 1. Geremias Abello, 2. Luciano Manavella, 3. Agustãn Bosch, 4. Yamir Salazar, 5. Milagros Menichetti, 6. Felipe Tibaldi, 7. Federico Cerino, 8. Ivan Marescalchi, 9. Eric Fornerod, 10. Joaquin Rubino, 11. Emiliano Torres, Nc. Gino Stefani, Nc. Victoria Vendrame, Nc. Nicolas Herrera, Sv. Santiago Macor, Sv. Juliano Pedernera, Ex. Matias Becher.

150 GRADUADOS
Final: 1. Ignacio Ciro, 2. Maciel Maspero, 3. Alejandro Brarda, 4. Jose Ignacio Vicario, 5. Christian Becher, 6. Rodrigo Gonzalez, 7. Andres Batistella, 8. Javier Tavella, 9. Fermin Servino, 10. Jorge Gerbaudo, 11. Carlos Espinel, 12. Fernando Chiappero, Nc. Cristian Panero, Nc. Franco Parsi, Nc. Carlos Santi, Nc. Leandro Mariano, Sv. Luis Conti, Ex. Alexis Soltermann.

150 MENOR
Final: 1. Ignacio Baigorria, 2. Joaquin Arroyuelo, 3. Mateo Pedron, 4. Bautista Conti, 5. Nahuel Becker, 6. Estefano Berardo, 7. Matias Polakovich, 8. Diego Garay, 9. Joaquin Rubino, 10. Gaspar Gay, 11. Stefano Dabene, 12. Bautista Giraudo, 13. Tomas Carballo, 14. Luciana Migotti, 15. Agostina Lopez, 16. Julieta Fernández, 17. Constantino Gerbaudo, 18. Ezequiel Bosch, 19. Genaro Gianre.

150 SENIOR
Final: 1. Hugo Ceballos, 2. Mario Pallavicini, 3. Diego Prosdocimo, 4. Martin Serra, 5. Alex Coseani, 6. Melsi Dedominici, 7. Juan M. Garrido, 8. Ricardo Rolotti, 9. Marcelo Pizzolon, 10. Jose Giordano, 11. Alfonso Riva, 12. Oscar Montenegro, 13. Alejandro Crivaro, 14. Osvaldo Berardo, 15. Walter Soardo, Ex. Jose Pedron.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Mauro Ramirez, 2. Franco Minicucci, 3. Jeremías Ferreres, 4. Benjamin Lopez, 5. Santiago Benevene, 6. Tomas Suarez, 7. Valentin Musa, 8. Francisco Fortuna, 9. Francisco Berardo.

PROMOCIONAL 60
Final: 1. Enzo Minicucci, 2. Juan I. Asensio, 3. Maximo Faisal, 4. Bautista Delich, 5. Efrain Castro, 6. Mateo Reinoso, 7. Pedro Rosotti, 8. Juan A. Soto, 9. Giuliano Divita, 10. Santino Visintin, 11. Octavio Medina, 12. Bautista Moyano, 13. Valentino Bocelli, 14. Bautista Vega, 15. Benjamin Irazu, Nc. Thiago Pontoni, Ex. Tiziano Gonzalez.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK21878-170

Otras noticias que te pueden interesar »

22/09/22 | En Cabrera no será una fecha más
18/08/22 | Va por la octava fecha en Río Cuarto
27/06/22 | General Cabrera fue un éxito
07/06/22 | Tuvo un exitoso paso por Colonia Caroya
02/06/22 | Colonia Caroya recibe la quinta
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
E.MINICUCCI - CORDOBES ASFALTO: Saltó a la punta con una nueva victoria
M.FAISAL - CORDOBES ASFALTO: Sigue sumando para el campeonato
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son