NOTICIAS BREVES
03/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
IAME SERIES ARGENTINA

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Se puso en marcha este sábado el 5º acto de la Champion Cup de IAME Series Argentina en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”.

Un buen parque se presentó en esta primera jornada de actividad oficial, con un día a pleno sol, que permitió disfrutar de buenas y entretenidas carreras.

Tras los entrenamientos matutinos llegaron las clasificaciones en el trazado número 1, sentido antihorario, que tuvo como polemans a Valentino Guarnieri (Baby Mini), Martín Saa (Cadete), Nicolás Jaime (Junior X30), Marco Dianda (Senior X30) y Gabriel Zughella (ProAm).

Posteriormente llegaron las competencias. En la Baby Mini todo fue para Guarnieri en la única serie disputada y en la ProAm, ambas series fueron ganadas por Zughella. Por su parte, en Cadete, Santino Chacón y Saa se repartieron los triunfos, mientras que en Junior X30, Sebastián Caram y Jaime, ganaron la primera y la segunda serie respectivamente. Finalmente en Senior X30, fue doble triunfo para Santiago Fabani.

Completando la actividad sabatina y como es habitual, se llevaron a cabo las finales de la Baby Mini y de la ProAm. En la primera fue victoria para el sanjuanino Guarnieri, mientras que en la segunda, el triunfo se lo llevó Zughella.

Guarnieri en Baby Mini con 92 puntos, Tomás Roca en Cadete con 69, Angelo Nugnes en Junior X30 con 71, Fabani en Senior X30 con 86 e Ignacio Vivian en Proam con 64 unidades, son los líderes del campeonato.

Mañana domingo se completará esta quinta fecha con la disputa de las mangas restantes y la presentación de las clase Old School –Junior, Senior y Master- y la potente KZ.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
BABY MINI
Clasificación: 1. Guarnieri, Valentino 58,917

Serie 1: 1. Guarnieri, Valentino, 2. Tossi, Juan M. (Inv), 3. Pandolfi, Giuliano, 4. Ojeda, Thomas (Inv), 5. Mascarelli, Enric.

Final: 1. Guarnieri, Valentino, 2. Tossi, Juan M. (Inv), 3. Ojeda, Thomas (Inv), 4. Mascarelli, Enric, 5. Pandolfi, Giuliano.

Campeonato Extraoficial: 1. Guarnieri, Valentino 92 - 1v, 2. Pandolfi, Giuliano 60, 3. Aguilar, Vicente 46 - 2v, 4. Pallas, Gonzalo 41 - 1v, 5. Lohrmann, Nicolás 37 - 1v, 6. Godoy, Gianfranco 27, 7. Ciocci, Juan I. 20, 8. Mascarelli, Enric 17, 9. Porta, Agustín 10, 10. Kosac, Gregorio 9, 11. Melerio, Valentino 8.


 

 

CADETE
Clasificación: 1. Saa, Martín 55,998

Serie 1: 1. Chacón, Santino, 2. Roca, Tomás, 3. Verdu, Valentino, 4. Saa, Martín, 5. Carreira, Ramiro, 6. Bertolaccini, Martín, 7. Ortiz, Santiago, 8. Sapia, Santino, 9. Gorlero Pizzarro, Joaquín, 10. Lohrmann, Nicolás, 11. Aguilar, Vicente, 12. Pontoni, Thiago (Inv), 13. Bainotti, Lázaro (Inv), 14. Hassan Martïnez Pardo, Luis.
Serie 2: 1. Saa, Martín, 2. Verdu, Valentino, 3. Carreira, Ramiro, 4. Chacón, Santino, 5. Roca, Tomás, 6. Bertolaccini, Martín, 7. Gorlero Pizzarro, Joaquín, 8. Ortiz, Santiago, 9. Sapia, Santino, 10. Aguilar, Vicente, 11. Pontoni, Thiago (Inv), 12. Lohrmann, Nicolás, 13. Bainotti, Lázaro (Inv), 14. Hassan Martïnez Pardo, Luis.

Campeonato Extraoficial: 1. Roca, Tomás 69 - 1v, 2. Sapia, Santino 62, 3. Saa, Martín 57 - 2v, 4. Gorlero Pizzarro, Joaquín 49, 5. Ortiz, Santiago 33, 6. Chacón, Santino 33, 7. Panetta, Bautista 29 - 1v, 8. Verdu, Valentino 29, 9. Gómez, Jonás 26, 10. Lohrmann, Nicolás 19, 11. Pérez, Diego 11, 12. Ibarra, Ludmila 10, 13. Rozemberg, Iotam 8, 14. Carreira, Ramiro 7, 15. Somma, Santino 7, 16. Bertolaccini, Martín 7, 17. Aguilar, Vicente 1, 18. Hassan Martïnez Pardo, Luis 1.

 

 

JUNIOR X30
Clasificación: 1. Jaime, Nicolás 49,659

Serie 1: 1. Caram, Sebastián, 2. Jaime, Nicolás, 3. Videla Alvarez, Lautaro, 4. Arnaudo, Fausto, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Panetta, Bautista, 7. Schropp, Teo, 8. Dore, Santino, 9. Nugnes, Angelo, 10. Nietzel, Joaquín.
Serie 2: 1. Jaime, Nicolás, 2. Caram, Sebastián, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Videla Alvarez, Lautaro, 5. Dore, Santino, 6. Schropp, Teo, 7. Nugnes, Angelo, 8. Arnaudo, Fausto, 9. Panetta, Bautista, 10. Nietzel, Joaquín.

Campeonato Extraoficial: 1. Nugnes, Angelo 71 - 1v, 2. Caram, Sebastián 55, 3. Dore, Santino 49 - 2v, 4. Lohrmann, Bautista 45, 5. Jaime, Nicolás 45, 6. Panetta, Santino 37, 7. Diaz, Ignacio 32, 8. Torres, Valentino 28 - 1v, 9. Fuca, Nicolás 28, 10. Videla Alvarez, Lautaro 28, 11. Falivene, Thiago 19, 12. Schropp, Teo 16, 13. Bettino, Thiago 13, 14. Trappa, Genaro 11, 15. Trappa, Agustín 9, 16. Nietzel, Joaquín 6, 17. Castro, Máximo 3, 18. Bodrato Mionetto, Franco 2, 19. Moreyra, Lisandro 2, 20. Arnaudo, Fausto 2, 21. Panetta, Bautista 1.

 

 

SENIOR X30
Clasificación: 1. Dianda, Marco 48,13

Serie 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Chorne, Ayrton, 5. Traverso, Benjamín, 6. Llenderoso, Facundo, Nc. Perez, Diego, Sv. Picat, Faustino, Sv. Gargaglione, Alexander.
Serie 2: 1. Fabani, Santiago, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Traverso, Benjamín, 4. Dianda, Marco, 5. Chorne, Ayrton, 6. Gargaglione, Alexander, 7. Perez, Diego, 8. Picat, Faustino, Sv. Llenderoso, Facundo.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 86 - 1v, 2. Cagnolo, Stefano 53, 3. Naranjo, Joaquín 41 - 1v, 4. Traverso, Benjamín 41, 5. Karalis, Nicolás 38, 6. Quevedo, Kevin 29 - 1v, 7. Mattar, Ricardo 29 - 1v, 8. Gargaglione, Alexander 28, 9. Perez, Diego 25, 10. Chorne, Ayrton 21, 11. Dianda, Marco 19, 12. Fernandez Lopez, Eduardo 16, 13. Franciosa, Gianni 16, 14. Volpi, Simón 11, 15. Trillo, Juan M. 11, 16. Bustos, Máximo 10, 17. Almada, Camila 7, 18. Farias, Joaquín 6, 19. Grimaldi, Francesco 3, 20. Monge, Nahuel 2, 21. Silvente, Francesco 2, 22. Picat, Faustino 1, 23. Llenderoso, Facundo 1.

 

 

PROAM
Clasificación: 1. Zughella, Gabriel 50,417

Serie 1: 1. Zughella, Gabriel, 2. Carreira, Gustavo, 3. Arato, Roberto, 4. Elustondo, Guido, 5. Borges, Fernando, 6. Causillas, Alejo, 7. Gomez Luna, Andrés, 8. Merlino, Maximiliano, 9. Merlino, Ariel, 10. Vivian, Ignacio, 11. Battaglia, Franco, Nc. Silvestro, Salvador, Nl. Villarroel, Juan C.
Serie 2: 1. Zughella, Gabriel, 2. Vivian, Ignacio, 3. Arato, Roberto, 4. Carreira, Gustavo, 5. Battaglia, Franco, 6. Villarroel, Juan C., 7. Borges, Fernando, 8. Elustondo, Guido, 9. Silvestro, Salvador, 10. Gomez Luna, Andrés, Nc. Causillas, Alejo, Nc. Merlino, Ariel, Sv. Merlino, Maximiliano.

Final: 1. Zughella, Gabriel, 2. Vivian, Ignacio, 3. Borges, Fernando, 4. Silvestro, Salvador, 5. Battaglia, Franco, 6. Elustondo, Guido, 7. Causillas, Alejo, 8. Merlino, Ariel, 9. Arato, Roberto, 10. Villarroel, Juan C., 11. Gomez Luna, Andrés, 12. Merlino, Maximiliano, 13. Carreira, Gustavo.

Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 64 - 1v, 2. Borges, Fernando 52, 3. Silvestro, Salvador 51, 4. Arato, Roberto 51, 5. Elustondo, Guido 49 - 1v, 6. Battaglia, Franco 42, 7. Albert, Marcos 32 - 1v, 8. Carreira, Gustavo 29 - 1v, 9. Zughella, Gabriel 26 - 1v, 10. Gomez Luna, Andrés 25, 11. Merlino, Maximiliano 21, 12. Castellani, Agustín 16, 13. Villarroel, Juan C. 13, 14. D´Atri, Tomás 13, 15. Bertello, Juan 13, 16. Causillas, Alejo 11, 17. Hirsch, Gastón 9, 18. Sagratella, Emmanuel 7, 19. Gattuso, Adrián 7, 20. Silvestro, Tomás 7, 21. Merlino, Ariel 6, 22. Nietzel, Juan M. 6, 23. De Lucca, Gabriel 6, 24. Parodi, Alejandro 3.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK21999-5977

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/22 | Coronados en Buenos Aires
03/10/22 | Empieza a definir candidatos
05/09/22 | Pusieron quinta en Buenos Aires
04/07/22 | El calor estuvo en Buenos Aires
13/06/22 | Gran debut en Zárate
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez