NOTICIAS BREVES
26/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL CABRERA, CÓRDOBA
CORDOBES ASFALTO

La lluvia fue protagonista en Cabrera

Esta tercera visita al trazado cabrerense se desarrolló en condiciones de lluvia, las cuales fueron determinantes para lo ocurrido en pista.
La lluvia fue protagonista en Cabrera (Ph. Poleman)

Con un parque de 160 competidores aproximadamente, el Karting Asfalto Cordobés disputó su 9na presentación anual en el Kartodromo “Ricardo Siro” de la localidad de General Cabrera.

La actividad oficial se llevó a cabo en su totalidad en la jornada del domingo y en esta ocasión debutó la categoría 150 Standard, la cual tuvo punto de inicio en General Cabrera por un grupo de entusiasta que se reunían a probar y tuvieron el deseo de competir.

Técnicamente lo hacen con los mismos motores Kayac de 150 cm3 pero los mismos no llevan el desarrollo técnico que el resto de las especialidades que conforman habitualmente el campeonato.

En lo estrictamente deportivo, después de los ensayos bajo la lluvia, las condiciones del tiempo no fueron diferentes al momento de las clasificaciones.

En la disputa por la primera unidad en juego de la fecha, se adjudicaron la pole position de sus respectivas categorías, Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), Francsco Vicario (110 Juvenil), Enzo Minicucci (Promocional 60), Joaquín Arroyuelo (150 Menores), Joaquín Rubino (150 Cadetes), Maciel Maspero (150 Graduados), Marcelo Pizzolon (150 Senior), Lucas Siro (125 Light) y Hernán Armando(150 Standard) el primer poleman de esta nueva especialidad.

Pero la acción del Karting Asfalto Cordobés continuó con las 14 series clasificatorias previstas para la tarde de hoy, instancias previas a las competencias finales. Después de media docena de vueltas en cada carrera parcial, se impusieron Jeremías Ferreres (Monomarca Infantil), francisco Vicario (110 Juvenil), Bautistas Delich (Promocional 60), Joaquín Arroyuelo y Mateo Pedron (150 Menores), Agustín Odetti, Nicolás Herrera y Agustín Rolotti (150 Cadetes), Maciel Maspero y Christian Becher (150 Graduados), Hugo Ceballos y Mario Palavicini (150 Senior), Lucas Siro (125 Light), Hernán Armando y Juan Barberi (150 Standard).

Completando otra exitosa fecha kartista en el trazado cabrerense, celebraron sus victorias en lo más alto del podio, Tomás Suárez (Monomarca Infantil), Valentino Medeot (110 Juvenil), Maximo Faisal (Promocional 60), Joaquín Arroyuelo (150 Menores), Agustin Pereyra y Agustín Odetti (150 Cadetes), Maciel Maspero (150 Graduados), Mario Palavicini (150 Senior), Tomás Moyano (125 Light Menores), Hernán Armando (150 Standard).

La continuidad del Karting Asfalto Cordobés será el fin de semana del 16 de octubre en Río Cuarto, escenario del 10° evento anual y fecha conjunta con el Gran Premio Coronación de Campeonato Provincial de la disciplina.


RESULTADOS FINALES

110 JUVENIL
Final: 1. Valentino Medeot, 2. Francisco Vicario, 3. Valentin Musa, 4. Maximo Piombi, 5. Santiago Menichetti, 6. Victoria Redolfi, 7. Mateo Vigo.

125 DIRECTOS LIGHT
Final: 1. Lucas Siro (S), 2. Vittorio Gianni (S), 3. Ignacio Siro (S), 4. Tomas Moyano, 5. Martin Vazquez, 6. Faustino Picat, Nc. Ana L. Morino (s).

150 CADETES
Final A: 1. Agustin Pereyra, 2. Nicolís Herrera, 3. Agustin Rolotti, 4. Joaquin Rubino, 5. Martin Valle, 6. Marcio Garavello, 7. Juan Clara, 8. Agustín Armando, 9. Facundo Rolotti, 10. Lucas Siro, 11. Laura Pautaso, 12. Lautaro Medina, 13. Luciano Bogni, 14. Mateo Bringas, 15. Geronimo Carraro, Nc. Matias Becher, Nc. Yamir Salazar, Nc. Guillermo Ponce.
Final B: 1. Agustin Odetti, 2. Jeremias Abello, 3. Gino Stefani, 4. Felipe Tibaldi, 5. Giuliano Pidoni, 6. Tobias Pérez, 7. Benjamín Benítez, 8. Agustín Ghirardotti, 9. Santiago Macor, 10. Valentin Pagano, 11. Andres Francese, 12. Bautista Giraudo, 13. Victoria Vendrame, 14. Juliano Pedernera, Nc. Leonardo Bonino, Sv. Gianfranco Pochetino, Ex. Gaspar Martin.

150 GRADUADOS
Final: 1. Maciel Maspero, 2. Christian Becher, 3. Santiago Forestello, 4. Ignacio Siro, 5. Diego Lucantoni, 6. Rodrigo Gonzalez, 7. Andrés Batistella, 8. Alexis Solterman, 9. Jose Torretta, 10. Gaston Zubillaga, 11. Mariano Zafra, 12. Franco Parsi, 13. Franco Scaglia, 14. Víctor Ribotta, 15. Gaston Giordano, 16. Jorge Gerbaudo, 17. Carlos Espinel, 18. Carlos Santi, 19. Diego Calviño, Nc. Lucas Ariagno.

150 MENOR
Final: 1. Joaquin Arroyuelo, 2. Estefano Berardo, 3. Mateo Pedron, 4. Joaquin Rubino, 5. Diego Garay, 6. Tomas Carballo, 7. Matias Polakovich, 8. Dante Armando, 9. Bautista Giraudo, 10. Stefano Dabene, 11. Joaquin Rumie, 12. Constantino Gerbaudo, 13. Nicolas Lombardi, 14. Emilia Malizia, 15. Ignacio Bertone, 16. Julieta Ferníndez, Nc. Agostina Lopez, Sv. Bautista Conti.

150 SENIOR
Final: 1. Mario Pallavicini, 2. Hugo Ceballos, 3. Sergio Compagnucci, 4. Oscar Montenegro, 5. Juan M. Garrido, 6. Marcelo Pizzolon, 7. Jose M. Giordano, 8. Walter Soardo, 9. Ricardo Rolotti, 10. Edgard Pilotto, 11. Fabian Wendel, 12. Melsi Dedominici, 13. Sergio Bertone, 14. Cristian Andrada, 15. Carlos Gondra, 16. José Rolotti, 17. Cristian Bogni, Nc. Roberto Forzani, Nc. Martin Serra, Nc. Osvaldo Berardo, Sv. Cristian Tejera, Sv. Alfonso Riva.

150 STANDARD
Final: 1. Hernan Armando, 2. Gabriel Mellano, 3. Julian Destefanis, 4. Juan M. Barberi, 5. Emanuel Cañas, 6. Cristian Rivarola, 7. Santiago Brarda, 8. Franco Mucignat, 9. Jose Actis, 10. Daniel Beltramino, 11. Jose Bosano, Nc. Nahuel Ulagnero, Nc. Nicolas Beltramino, Nc. Nicolas Barrio.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Tomas Suírez, 2. Francisco Fortuna, 3. Pedro Dossetto, 4. Santiago Benevene, 5. Valentin Musa, 6. Benjamin López, 7. Jeremias Ferreres, 8. Francisco Berardo, 9. Franco Minicucci, 10. Renzo Abellonio.

PROMOCIONAL 60CC
Final: 1. Maximo Faisal, 2. Bautista Delich, 3. Tiziano Gonzalez, 4. Juan I. Asensio, 5. Enzo Minicucci, 6. Juan A. Soto, 7. Octavio Medina, 8. Giuliano Di Vita, 9. Bautista Moyano, 10. Benjamin Irazu, 11. Efrain Castro.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK22085-119

Otras noticias que te pueden interesar »

22/11/22 | En Colonia Caroya se cumplió la anteúltima fecha
18/11/22 | Ingresa en la definición de la temporada
03/11/22 | Reunión con los clubes organizadores
17/10/22 | Se despidió de Río Cuarto con un gran espectáculo
22/09/22 | En Cabrera no será una fecha más
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez