NOTICIAS BREVES
29/09/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES
JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son

Presentamos en exclusiva la lista de los 32 pilotos seleccionados para la 2ª Edición del Automovilismo (Karting) dentro de los Juegos Bonaerenses.
Aquí están, estos son (Imagen Ilustrativa)

La actividad se llevará a cabo entre los días 5 y 6 de octubre en el Kartódromo "Ciudad de Mar del Plata", y contará con la fiscalización de la Frad Mar y Sierras.

De un total de 38 pilotos seleccionados, finalmente estos 32 estarán presentes para buscar al nuevo campeón bonaerense de los juegos provinciales.

Vale recordar que en la temporada pasada, el piloto de Campana, Ignacio "Nacho" López, se coronó como el primer campeón de esta nueva disciplina dentro de loa JJBB.


LISTADO COMPLETO

Balda, Genaro (Bragado)
Yelamo, Lucas (Chivilcoy)
Isassa, Máximo (Merlo)
Pizzano, Nicolás (Puán)
Leal, Tomás (Bahía Blanca)
Alaux, Valentino (Trenque Lauquen)
Rosell, Mateo (Tres Lomas)
Albano, Juan S. (Puán)
Olaverría, Francisco (Daireaux)
Arano, Juan P. (Lobería)
Robbiani, Bautista (Azul)
Crudele, Luca (Pehuajó)
González Conte, Joaquín (Necochea)
Zandegiacomi, Paulo (Bolivar)
Irureta, Nehúen (Tandil)
Vilanucci, Mateo (Mar del Plata)
Alonso, Iván (Mar del Plata)
Costa, Juan (Balcarce)
Dospital, Thiago (Chascomús)
Detomassi, Tomás (Rojas)
Nasello, Juan P. (Luján)
Biagi, Santiago (Merlo)
González, Lucía (Mar del Ajó)
Galeano, Cristian (La Matanza)
Gargaglione, Alexander (San Martín)
Pelletieri, Tomás (Morón)
Toledo, Constanza (Campana)
Fabricius, Ayrton (Pilar)
Iorio, Federico (San Martín)
Cáceres, Lucas (Moreno)
Laborde, Ariel (Saladillo)
García, Julián (General Alvear)


CRONOGRAMA

MIÉRCOLES 5 de OCTUBRE
09:00 hs. Clasificación

JUEVES 6 de OCTUBRE
09:00 hs. Carrera Final

11:00 hs. Premiación


Informó: E-Kart.com.ar

EK22099-3138

Otras noticias que te pueden interesar »

29/09/22 | Aquí están, estos son
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez