NOTICIAS BREVES
14/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

Arrancó en El Gigante del Oeste

Arrancó en El Gigante del Oeste (Ph. Prensa KDO)

El Campeonato 2023 del Kart de Oeste Bonaerense se puso en marcha el pasado fin de semana en el Kartódromo “Ciudad de Trenque Lauquen”.

Buena convocatoria para este inicio de certamen en “El Gigante del Oeste”, que presentó a sus ocho divisionales en pista.

Agustín Velázquez (Kayak 250cc Livianos), Fabio Medina (Kayak 250cc Pesados), Felipe Bernasconi y Federico Piper (Directo 125cc. Menores), Claudio Pérez y Mariano Magdaleno (Directo 125cc. Senior), Joaquín Silva (Directo 125cc. Junior), Joaquín Scansi García (Kayak 150cc Menores), Axel Alou (Kayak 150cc Mayores) y Francisco Fortuna y Valentino Luengo (Escuela 5.5) fueron los vencedores en las competencias finales.

La próxima presentación será los días 08 y 09 de abril en este mismo escenario.

 

 


RESULTADOS FINALES

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Final 1: 1. Velazquez Agustin, 2. Sagrado Dario, 3. Sosa Javier, 4. Bathis Roberto, 5. De Paolis Jeronimo, 6. Rey Felipe, 7. Alonso Gaston, Nc. Torres Pablo, Nc. Casado Jorge, Sv. Hernandez Fermin, Ex. Cazenave Dante.
Final 2: 1. Velazquez Agustin, 2. Torres Pablo, 3. Bathis Roberto, 4. De Paolis Jeronimo, 5. Alonso Gaston, 6. Sosa Javier, 7. Casado Jorge, 8. Sagrado Dario, Nc. Rey Felipe, Sv. Hernandez Fermin, Sv. Cazenave Dante.

KAYAK 250cc. PESADOS
Final 1: 1. Medina Fabio, 2. Berterreix Roberto, 3. Hernando Agustin, 4. Rivera Augusto, 5. Hernandez Juan Pablo, 6. Mroz Pablo, 7. Suarez Aroldo, 8. Langlois Emilio, Nc. Moran Facundo, Nc. Seisdedos Jose, Sv. Moiraghi Fernando, Ex. Maino Leonardo.
Final 2: 1. Medina Fabio, 2. Hernando Agustin, 3. Berterreix Roberto, 4. Langlois Emilio, 5. Mroz Pablo, 6. Hernandez Juan Pablo, 7. Moran Facundo, Nc. Rivera Augusto, Nc. Seisdedos Jose, Nc. Maino Leonardo, Sv. Moiraghi Fernando, Ex. Suarez Aroldo.

DIRECTO 125cc. MENORES
Final 1: 1. Bernasconi Felipe, 2. Piper Federico, 3. Sobles Luciano, 4. Andrade Elian, 5. Deux Agustin, 6. Font Jaime, 7. Olaverria Francisco.
Final 2: 1. Piper Federico, 2. Bernasconi Felipe, 3. Olaverria Francisco, 4. Sobles Luciano, 5. Deux Agustin, 6. Font Jaime, Nc. Andrade Elian.

DIRECTO 125cc. SENIOR
Final 1: 1. Perez Claudio, 2. Gruat Laureano, 3. Schwindt Federico, 4. Morello Juan Jose, 5. Magdaleno Mariano, 6. Andrade Fabian, 7. Martinez Andres, Nc. Marino Daniel.
Final 2: 1. Magdaleno Mariano, 2. Marino Daniel, 3. Morello Juan Jose, 4. Andrade Fabian, 5. Gruat Laureano, 6. Schwindt Federico, 7. Martinez Andres, Nc. Perez Claudio.

DIRECTO 125cc. JUNIOR
Final 1: 1. Silva Joaquin, 2. Leompar Juan Segundo, 3. Gonzalez Felipe, Nc. Cortes Falcon Simon.
Final 2: 1. Silva Joaquin, 2. Gonzalez Felipe, 3. Cortes Falcon Simon, 4. Leompar Juan Segundo.

KAYAK 150cc. MENORES
Final 1: 1. Scansi Garcia Joaquin, 2. Beccaria Mateo, 3. Rohwein Francisco, 4. Cid Alvaro, 5. Delgado Santiago, 6. Rossi Lorenzo, 7. Costan Manuel, 8. Audisio Salvador, 9. Sayavedra Bautista, 10. Gastaldi Tomas, 11. Font Bautista, 12. Gimenez Galo, 13. Alfonso Lucas, Nc. Hernandez Marcos, Ex. Juricich Santiago.
Final 2: 1. Scansi Garcia Joaquin, 2. Cid Alvaro, 3. Rohwein Francisco, 4. Beccaria Mateo, 5. Rossi Lorenzo, 6. Gastaldi Tomas, 7. Delgado Santiago, 8. Alfonso Lucas, 9. Gimenez Galo, Nc. Costan Manuel, Nc. Sayavedra Bautista, Nc. Hernandez Marcos, Nc. Audisio Salvador, Sv. Font Bautista, Ex. Juricich Santiago.

KAYAK 150cc. MAYORES
Final 1: 1. Alou Axel, 2. Cismondi Franco, 3. Juricich I Ian, 4. Pregno Facundo, 5. Di Bin Ezequiel, 6. Juricich A Adrian, 7. Figueras Carlos, Nc. Silvestre Marcelo.
Final 2: 1. Alou Axel, 2. Cismondi Franco, 3. Pregno Facundo, 4. Juricich I Ian, 5. Di Bin Ezequiel, Nc. Figueras Carlos, Nc. Juricich A Adrian, Sv. Silvestre Marcelo.

ESCUELA 5.5
Final 1: 1. Fortuna Francisco, 2. Richebut Agustin, 3. Luengo Valentino, 4. Pender Assone Gabriel, 5. Kozac Gregorio, 6. Cardozo Simon, 7. Boissu Juan Martin, 8. Delgado Juan Franco, 9. Kozac Camilo, 10. Richebut Valentino, 11. Sosa Ivan, 12. Mayor Isidro, Sv. Cepa Mateo.
Final 2: 1. Luengo Valentino, 2. Boissu Juan Martin, 3. Cardozo Simon, 4. Pender Assone Gabriel, 5. Fortuna Francisco, 6. Richebut Agustin, 7. Delgado Juan Franco, 8. Kozac Camilo, 9. Sosa Ivan, 10. Kozac Gregorio, 11. Cepa Mateo, 12. Richebut Valentino, Ex. Mayor Isidro.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22474-207

Otras noticias que te pueden interesar »

14/03/23 | Arrancó en El Gigante del Oeste
07/02/23 | Con fecha de arranque
28/11/22 | Tuvo su gran final
22/11/22 | Se corre la última de la temporada
31/10/22 | Se fue la séptima
CORDOBES ASFALTO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Gustavo Giraudo. Sábado 03/06 desde las 16:00 hs. Domingo 04/06 desde las 09:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Se corre la cuarta
ENTRERRIANO: Trece años después, vuelve a La Paz
AKAC: Victorias de Maschio, Gomez y Osengar en la 3ª
MISIONERO TIERRA: Se postergó la tercera fecha
A.CHORNE - INTERNACIONAL: Un sueño hecho realidad
SANTIAGUEÑO Y 150 NOA: Todo listo para la 3ª fecha
TUCUMANO: El regreso fue un éxito
MISIONERO: Bajo el agua dieron cátedra
CORDOBES TIERRA: Suspendida la cita en Serrano
AKPS: Regresa a pista para la 4ª del año
CHUBUTENSE TIERRA: Inscripciones abiertas para la tercera
MISIONERO: Se prepara para arribar a Posadas
TUCUMANO: Vuelve a rugir El Timbó
PAKO: Sensacional fiesta en Baradero
AZK: Se corrió la 3ª en La Feliz
CORDILLERANO: Se suspendió la fecha
KAG: Este fin de semana se corre la tercera
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda
CENTRO CORDOBES: Puso primera en Villa Nueva
FORMOSEÑO-APIKART: Ni la lluvia los paró
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Benjamín
CANTARUTTI, Bautista
MARTIN, Rodrigo
MUSTAFA, Ignacio
DELICH, Bautista
GONZALEZ, Tomás Valentino
GONZALEZ, Thiago Benjamín
GIANI, Santino
FORTUNA, Francisco
TOSSI, Juan Manuel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Se corre la cuarta

ENTRERRIANO

Trece años después, vuelve a La Paz

AKAC

Victorias de Maschio, Gomez y Osengar en la 3ª

MISIONERO TIERRA

Se postergó la tercera fecha

A.CHORNE - INTERNACIONAL

Un sueño hecho realidad