NOTICIAS BREVES
08/05/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FORMOSA, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL

Un nuevo round se vivió en Formosa

Rotax Max Challenge Grand National disputó su tercer round, anoche en el Kartodromo Aprakart de Formosa.Lucas Bohdanowicz (Micro Max), Lautaro Canton (Junior Max), Tulio Antonini (Senior Max) y Rodrigo Errecarborde (Master Max), fueron los ganadores.

El próximo round será en el Kartodromo El Timbo de la ciudad de Tucumán, los días 11 y 12 de junio.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1.Valentino Mattive 52.968
Manga 1: 1.Lucas Bohdanowicz 2.Santiago Kran 3.Mairu Herrera 4.Valentino Mattive.
Manga 2: 1.Valentino Mattive 2.Lucas Bohdanowicz 3.Mairu Herrera 4.Santiago Kran.
Manga 3: 1.Valentino Mattive 2 Lucas Bohdanowicz 3.Mairu Herrera 4.Santiago Kran.
Final: 1.Lucas Bohdanowicz 2.Valentino Mattive 3.Mairu Herrera 4.Santiago Kran.
Campeonato: 1.Lucas Bohdanowicz 204 2.Valentino Mattive 166 3.Mairu Herrera 128 4.Enzo Falquete 93 5.Giuliano Pereson 73 6.Santiago Kran 70 7.Lorenzo Daz 64 8.Santiago Centofanti 50 9.Bruno Viglietti 41 10.Bautista Daz 34 11.Nicolas Morales 32 12.Lucas Dugo 32.
El campeonato queda según los resultados de la fecha anterior, debido a que en éste Round #3 no se logró el parque necesario para otorgar puntos.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1.Lautaro Canton 48.917
Manga 1: 1.Lautaro Canton 3.Ramiro Saavedra 3.Facundo Bustos 4.Valentino Cassalis.
Manga 2: 1.Lautaro Canton 3.Ramiro Saavedra 3.Facundo Bustos 4.Valentino Cassalis.
Manga 3: 1.Lautaro Canton 2.Facundo Bustos 3.Valentino Cassalis 4.Ramiro Saavedra.
Final: 1.Lautaro Canton 2.Facundo Bustos 3.Ramiro Saavedra 4.Valentino Cassalis.
Campeonato: 1.Jose Ignacio Garrido 204 2.Lautaro Canton 178 3.Gonzalo Escalera 155 4.Ramiro Saavedra 137 5.Facundo Bustos 70 6.Valentino Cassalis 68 8.Gaspar Chansard 63 9.Guillermo Britez 61 10.Fernando Gonzalez 39 .

SENIOR MAX
Clasificación: 1.Tulio Antonini 48.510
Manga 1: 1.Tulio Antonini 2.Miguel Argañaraz 3.Santiago García 4.Bruno Miglio 5.Joaquin Keil 6.Francisco Staudenmann 7.Valentino Bica.
Manga 2: 1.Joaquin Keil 2.Bruno Miglio 3.Tulio Antonini 4.Santiago García 5.Francisco Staudenmann 6.Valentino Bica.
Manga 3: 1.Tulio Antonini 2.Bruno Miglio 3.Santiago Garcia 4.Valentino Bica 5.Miguel Argañaraz 6.Joaquin Keil.Con vueltas menos Francisco Staudenmann.
Final: 1.Tulio Antonini 2.Santiago García 3.Joaquin Keil 4.Bruno Miglio 5.Miguel Argañaraz 6.Valentino Bica 7.Francisco Staudenmann.
Campeonato: 1.Tulio Antonini 283 2.Joaquin Keil 189 3.Bruno Miglio 162 4.Santiago Garcia 146 5.Valentino Bica 136 6.Franco Farina 117 7.MIguel Argañaraz 106 8.Diego Dominguez 92 8.Leonel Rúveda 52 9.Francisco Staudenmann 40 10.Franco Bredanini 31.

MASTER MAX
Clasificación: 1.Diego Camodeca 48.444
Manga 1: 1.Diego Camodeca 2.Rafael Moro 3.Rodrigo Errecarborde 4.Roger Dalmasso 5.Martin Schutz 6.Ricardo Mattar 7.Paulo Etchepare 8.Alfredo Vittar 9.Guillermo Bica 10.Carlos Ruiz 11.Martin Ortiz 12.Nicolas Dib.
Manga 2: 1.Diego Camodeca 2.Rafael Moro 3.Rodrigo Errecaborde 4.Roger Dalmasso 5.Carlos Ruiz 6.Ricardo Mattar 7.Paulo Etchepare 8.Martin Schutz 9.Martin Ortiz 10.Alfredo Vittar 11.Nicolas Dib 12.Guillermo Bica.
Manga 3: 1.Diego Camodeca 2.Rafael Moro 3.Rodrigo Errecaborde 4.Roger Dalmasso 5.Carlos Ruiz 6.Martin Schutz 7.Alfredo Vittar 8.Martin Ortiz 9.Guillermo Bica 10.Paulo Etchepare 11.Nicolas Dib 12.Ricardo Mattar.
Final: 1.Rodrigo Errecaborde 2.Rafael Moro 3.Diego Camodeca 4.Roger Dalmasso 5.Ricardo Mattar 6.Martin Ortiz 7.Martin Schutz 8.Alfredo Vittar 9.Guillermo Bica 10.Carlos Ruiz 11.Nicolas Dib 12.Paulo Etchepare.
Campeonato: 1.Diego Camodeca 282 2.Rafael Moro 277 3.Roger Dalmasso 163 4.Rodrigo Errecaborde 120 5.Martin Schutz 108 6.Martin Ortiz 108 7.Alfredo Vittar 88 8.Marcelo Farina 82 9.Guillermo Bica 80 10.Ricardo Mattar 78 11.Carlos Ruiz 59 12.Eduardo Viglietti 54 13.Paulo Etchepare 52 14.Nicolas Dib 46 15.Diego Albarran 45.


Informó: Prensa RMC Grand National

EK14103-1879

Otras noticias que te pueden interesar »

19/09/22 | Gritaron campeón en Caroya
29/08/22 | El Primavera tiene su primer campeón
12/07/22 | Carrera suspendida
06/07/22 | Sunchales para la segunda del Primavera
27/06/22 | Arrancó el Primavera
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
AZK: Volvió a entregar otro muy buen espectáculo
SUPERKART SUDOESTE: Carrera postergada
KAG: Tendrá actividad este fin de semana
LEZAMENSE: Vuelve a encender motores en Castelli
SANJUANINO: Comienza el campeonato
KARTODROMOS: La Municipalidad concesionará la administración del Complejo Valentín Lauret
CORDOBES ASFALTO: Con destino a General Cabrera
AZK: Cuarto capítulo en La Feliz
PATAGONICO: Se corre la tercera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PKN

Pergamino recibe la cuarta fecha

CENTRO CORDOBES

Exhibición de kartings en Bell Ville

IAME SERIES ARGENTINA

Cronograma para la cuarta en Buenos Aires

PAKO

Regresa a Buenos Aires para la cuarta

CENTRO BONAERENSE

Se viene la cuarta en 25 de Mayo