NOTICIAS BREVES
26/07/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK y APKT

Resultados de la cuarta fecha en Saavedra

En el Kartódromo del Club Atlético Saavedra se corrió el pasado domingo la cuarta fecha del karting de tierra de la Asociación Bahiénse de Karting (ABK) y de la Agrupación Pilotos Karting de Tierra (APKT) para todas sus divisionales. El parque de karting fue muy numeroso, donde tomaron parte las divisionales de la categoría Escuelita y la 110cc. Junior, mientras que la divisional 150cc. Guerrero corrió series, repechaje y Final.

Los resultados fueron en el 200cc. Cajeros hubo doblete de Mauro González; en el 110cc. Potenciado ganaron Alejandro Castro y Rodrigo Ramos; en el 110cc. Standard ganaron Nicolas Gómez y Sebastián Bertolot; en el 125cc. triunfaron Claudio Duro y Ariel Bertolini; en el 150 Kayac victoria de Juan Cañete y Gonzalo Palacios y en el 150 Guerrero las series fueron para Jonathan Arellano y David Ruhl y la final se la adjudicó Ivan Semeraro.

La próxima fecha sería en el Kartódromo de Sansinena y la localidad de Daniel Cerri.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
200cc. CAJEROS
1ª Final:
1. Mauro Gonzalez, 2. Daniel Mildenberg, 3. Gustavo Fasulo, 4. Nicolas Schut.
2ª Final: 1. Mauro Gonzalez, 2. Nicolas Schut, 3. Daniel Mildenberg, 4. Gustavo Fasulo.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Alejandro Castro, 2. Ariel Garcia, 3. Lucas Grill, 4. Rodrigo Ramos, 5. Milton Cudina, 6. Mauricio Laureta, 7. Laura Gradmont, 8. Geronimo Luis, 9. Juan Cruz Figuedero.
2ª Final: 1. Rodrigo Ramos, 2. Ariel Garcia, 3. Alejandro Castro, 4. Lucas Grill, 5. Geronimo Luis, 6. Laura Gradmont, 7. Mauricio Laureta, 8. Milton Cudina, 9. Juan Cruz Figuedero.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Nicolas Gomez, 2. Emiliano Serain, 3. Jorge Diez, 4. Agustin Zengarini, 5. Kevin Forestier, 6. Silvio Baridon, 7. Manuel Galan, 8. Walter Thomann, 9. Federico Stremel, 10. Sebastian Bertalot, 11. Joaquin Diaz, 12. Santiago Miguel, 13. Federico Gonzalez.
2ª Final: 1. Sebastian Bertalot, 2. Nicolas Gomez, 3. Jorge Diez, 4. Kevin Forestier, 5. Agustin Zengarini, 6. Santiago Miguel, 7. Federico Stremel, 8. Joaquin Diaz, 9. Manuel Galan, 10. Walter Thomann, 11. Emiliano Serain, 12. Federico Gonzalez, 13. Silvio Baridon.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro, 2. Pablo Roque, 3. Rodrigo Aceituno, 4. Ariel Bertolini, 5. Rodrigo Perigini, 6. Ariel Hernandez, 7. Guido Botteli, 8. Cristian Enchenique, 9. Leandro Campos.
2ª Final: 1. Ariel Bertolini, 2. Rodrigo Aceituno, 3. Pablo Roque, 4. Claudio Duro, 5. Guido Botteli, 6. Rodrigo Perigini, 7. Ariel Hernandez, 8. Cristian Enchenique, 9. Leandro Campos.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Cañete, 2. Federico Schmalz, 3. Hernan Corral, 4. Sebastian Novak, 5. Diego Gonzalez, 6. Gonzalo Cardoso, 7. Gonzalo Palacios, 8. Gustavo Fasulo, 9. Gonzalo Salas, 10. Jorge Fuhr, 11. Franco Borzi, 12. Juan Seewald, 13. Florencia Kaiser Bastias, 14. Luciano Vallejos, 15. Leonel Holzmann, 16. Alan Garcia, 17. Ezequiel Sanchez, Sv. Juann Francisco Perugini, Sv. Franco Marconi, Sv. Martin Furia.
2ª Final: 1. Gonzalo Palacios, 2. Gonzalo Salas, 3. Diego Gonzalez, 4. Gustavo Fasulo, 5. Juan Cañete, 6. Gonzalo Cardoso, 7. Juann Francisco Perugini, 8. Juan Seewald, 9. Hernan Corral, 10. Sebastian Novak, 11. Franco Marconi, 12. Jorge Fuhr, 13. Florencia Kaiser Bastias, 14. Luciano Vallejos, 15. Alan Garcia, 16. Ezequiel Sanchez, 17. Leonel Holzmann, Sv. Martin Furia, EX. Franco Borzi, EX. Federico Schmalz.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Jonathan Arellano, 2. Ibarra Javier, 3. Fedrico Ferronato.
2ª Serie: 1. David Ruhl, 2. Ivan Semeraro, 3. Nahuel Semeraro.
Final: 1. Ivan Semeraro, 2. Fedrico Ferronato, 3. Maximiliano Ginestet, 4. Emanuel Pascual, 5. Nahuel Semeraro, 6. Pablo Mercuri, 7. Ibarra Javier, 8. Alberto Bolati, 9. David Ruhl, 10. Maximiliano Arellano, 11. Sebastian Arend, 12. Emanuel Turiel, 13. Augusto Rodriguez, 14. Tomas Monge, 15. Rodrigo De Luca, 16. Guillermo Zennaro, 17. Bruno Branchini, 18. Jonathan Arellano, 19. Cristian Roman, Sv. Martin Gonzalez, Sv. Fernando Rodriguez, Sv. Claudio Gamero.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK14581-1980

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/17 | Cae el telón del Verano en Cabildo
30/01/17 | Se cumplió con el sueño anhelado
02/12/16 | Todo se define en Punta Alta
26/10/16 | Vibró el Sansinena
21/10/16 | Penúltima fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKTS

Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería

CORDOBES ASFALTO

Arranque pasado por agua

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha