NOTICIAS BREVES
22/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
MISIONERO

Weiss, Kibysz, Pletsch, Bogado y Hartmann los ganadores en Wanda

Con más de nueve mil personas se disputó hoy en esta localidad la quinta fecha del campeonato Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (Femad) y la Asociación Posadeña de Motociclismo Deportivo y Karting (Apomodik).

 

 

Los ganadores en karting fueron Gonzalo Weiss (Escuela), Yoryi Kibysz (Cajeros Promocionales), Darío Bogado (200cc. Master), Rene Pletsch (4 Tiempos Senior), Ivan Hartmann (4 Tiempos) y Gustavo Ríos se llevó el triunfo en la Iguazú Senior que corrió como invitado.

La máquinitas se lucieron ante la gran cantidad de público que se dio cita en el centro de Wanda para disfrutar las competencias en el circuito callejero.

El piloto de Aristóbulo Gonzalo Weiss, se recuperó -había sido segundo en la serie y pudo doblegar al pequeño Santiago Prates en la categoría Escuela.

Mientras que Yoryi Kibysz ganó de punta a punta en la categoría Cajeros Promocionales y se emocionó al dedicarle la victoria a su hijo. “Es la primera victoria como papá y se lo quiero dedicar a todo el equipo y a mi familia que no pudo venir por el bebé que es muy chico”.

En la master 200cc., Dario Bogado aplastó a sus rivales y casi le sacó una recta al segundo Nicolás Bonda. Otro que dominó fue René Pletsch, que se impuso de punta a punta y sin rivales.

La final más emocionante de la tarde fue la Estándar con Ivan Hartmann que largó adelante y aguantó la presión Jorge Lory en la primera curva.

Después el piloto de Capioví pudo hacer una diferencia tranquilizadora y ganó tranquilo, pero la preocupación fue de Lory que se sufrió con el debutante y piloto local Ariel Jelen quien desde la mitad del pelotón fue avanzando hasta ubicarse segundo.
Jelen pudo pasar a Lory, pero el obereño se recupero sobre el final en una definición que se llevó todos los aplausos.

La próxima fecha del Karting y Motos será el 17 y 18 de septiembre en el circuito callejero de Apóstoles.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Gonzalo Weiss, 2. Santiago Prates.

CAJEROS PROMOCIONAL
Final:
1. Yoryi Kibysz, 2. Armando Samwald, 3. Emanuel Benitez, 4. Sergio Pawluk, 5. Nedel Francisco, 6. Gerardo Kamerer, 7. Maximiliano Graff, 8. Mauricio Enrique, 9. Martin Santiago Baez.

MASTER 200cc.
Final:
1. Dario Bogado, 2. Bonda Nicolas, 3. Orlando Bartel, 4. Javier Helin, 5. Damian Steffen, Nc. Daniel Kozaczuk, Nc. Cristian Ramirez, Nc. Caceres Juan Maria.

4 TIEMPOS SENIOR
Final:
1. René Pletsch, 2. Oscar Olivera, 3. Ariel Jelen, 4. Ivan Kalitko, 5. Alejandro Pereyra, 6. Sebastian Hipolito, 7. Agustin Crespo, 8. Rodrigo Casco, 9. Fabian Carre, Nc. Sergio Zampara, Nc. Luis Alvarez, Nc. Javier Castro, Nc. Cesar Bertolotti, Nc. Guillermo Gonseki.

4 TIEMPOS
Final:
1. Ivan Hartmann, 2. Jorge Lory, 3. Raul Lory, 4. Marcelo Polonyi, 5. Robertino Lukoski, 6. José Luis Gonzales, 7. Marcos Lory, 8. Enzo Escobar, 9. Yeison Lory, 10. Facundo Bustos, 11. Lucas Sena, 12. Guillermo Brizuela Bloch, 13. Matias Silvero, 14. Cristian Hettinger, 15. Fabio Fontana, 16. Cristian Limberger, Nc. Adriano Lukoski, Nc. Julian Sudo, Nc. Guillermo Ghiberto, Ex. Martin Correa Alvez.

IGUAZU SENIOR (Invitados)
Final:
1. Gustavo Ríos, 2. Juan C. Aguirre, 3. Juan Vogel.


Informó: Prensa FeMAD

EK14687-1408

Otras noticias que te pueden interesar »

11/04/24 | Comienza el fin de semana en Posadas
07/03/24 | Reglamentos 2024
05/03/24 | Calendario 2024
13/11/23 | A puro show coronó campeones
07/11/23 | Se viene el gran final en Posadas
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda