NOTICIAS BREVES
15/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
AKDS

Viaja a Viedma para la sexta

Las categorías de la Asociación Kartistas del Sur siguen en un constante crecimiento y esta vez han decidido expandirse a un nuevo escenario de participación. La sexta fecha tendrá lugar en el Kartódromo de la ciudad de Viedma los días 17 y 18 de Septiembre.

El día sábado las divisionales Sudam Junior, Sudam Master, Sudam Pro y Escuelita tendrán entrenamientos a partir de las 11:00 hs. El día domingo se dará paso a la actividad oficial a partir de las 10:00 hs. comenzando con las clasificaciones, series y finales respectivamente.

Para esta carrera se espera el debut de tres participantes, Gino Savioli , Matias Perrozzi y Agusti Cortez en la Sudam Pro. Regresan Franco Vidosa de Mar del Plata a la categoría Junior y Eloy Huarte de Mayor Buratovich a la Sudam Pro.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 16 de septiembre
14:00 a 17:00 hs. Pruebas libres

Sábado 17 de septiembre
08:00 hs Apertura de boxes
10:00 hs Inicio de actividades/inscripcion aav - sorteo de bridas
10:30/11:00 hs Tanda acentamiento

11:05/11:25 hs Escuelita
11:30/11:50 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
11:55/12:15 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
12:20/12:40 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
12:45/13:05 hs Escuelita
13:10/13:30 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
13:35/13:55 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Master
14:00/14:20 hs 2ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
14:25/14:45 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
14:50/15:10 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Master
15:15/15:35 hs 3ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
15:40/16:00 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Pro grupo
16:05/16:25 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Master
16:30/16:50 hs 4ª Tanda entrenamientos Sudam Junior
16:55/17:15 hs Escuelita

Domingo 18 de septiembre
08:00 hs Apertura boxes
08:45 hs Inicio de actividades/ inscripcion
09:00 hs Sorteo de escapes/inicio precintado
09:00/09:25 hs Tanda de acentamiento

09:30/09:45 hs Escuelita
09:50/10:10 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Pro
10:15/10:30 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Master
10:35/10:55 hs 1ª Tanda entrenamientos Sudam Junior

10:35 hs Reunion de pilotos + Escuelita

10:40 hs Cierre de inscripciones/fin precintado

11:00/11:20 hs Clasificacion Sudam Pro (Tandas de 6 kart) 3´
11:25/11:35 hs Clasificacion Sudam Junior 3´
11:40/11:45 hs Superclasificacion Sudam Pro (6 primeros en 1 vuelta)
11:50/12:00 hs Clasificacion Sudam Master (Tandas de 6 kart) 3´
12:00/12:20 hs Escuelita

12:50 hs 1ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:10 hs 2ª Serie Sudam Pro (9 vueltas)
13:30 hs 1ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
13:50 hs Serie Sudam Master (7 vueltas)
14:10 hs Final Sudam Pro (16 vueltas)
14:35 hs 2ª Final Sudam Junior (18 vueltas)
15:00 hs Final Sudam Master (14 vueltas)
15:30 hs Carrera exhibicion Escuelita (10 vueltas)

Nota: - los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades. - en las Tandas de acentamiento se utilizara el trazado chico de 820 mts.


Informó: Prensa AKDS

EK14854-1665

Otras noticias que te pueden interesar »

23/01/22 | Presentó su PreCalendario 2022
07/05/21 | Bandera verde para la tercera
26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino