NOTICIAS BREVES
08/03/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BALCARCE, BUENOS AIRES
AKDS Y REGIONAL DEL ATLANTICO

Se pone el verde en el Juan Manuel Fangio

El próximo fin de semana 11 y 12 de marzo, la Asociación Kartistas del Sur (AKDS) iniciará su Campeonato 2017 con las divisionales Sudam Junior, Sudam Master y Sudam Pro.

El evento se desarrollará en el Kartódromo Juan Manuel Fangio, en la ciudad de Balcarce, junto a las categorías del Karting Regional con sus divisionales 110cc.,  150cc. y 200cc. Se espera la participación de más de 70 pilotos entre todas las divisionales.

Los entrenamientos comenzarán el día sábado para luego realizar las tandas clasificatorias de todas las categorías. Mientras que las competencias se lucirán el domingo alrededor de las 11 de la mañana series clasificatorias y 14:00 las ansiadas finales.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 10 de marzo
Pruebas Libres AKDS – Karting Regional

Sábado 11 de marzo
07:00 Apertura de Boxes - Inscripción + AAV + Sensor (Entrega de Bridas cat. AKDS)

08:30 ACENTAR NEUMATICOS EN PASAPORTE CAT. SUDAM PRO

INICIO VERIFICACION TECNICA CATEGORIAS. A.K.D.S - OBLIGATORIA

09:15 SORTEO DE ESCAPES CAT. A.K.D.S

08:30 a 08:45 1° TANDA Regional 110cc.
08:50 a 09:05 1° TANDA Guerrero 150cc.
09:10 a 09:25 1° TANDA Zanella 200cc.
09:30 a 09:45 1° TANDA Sudam Junior
09:50 a 10:05 1° TANDA Sudam Master
10:10 a 10:25 1° TANDA Sudam Pro

10:30 a 10:45 2° TANDA Regional 110cc.
10:50 a 11:05 2° TANDA Guerrero 150cc.
11:10 a 11:25 2° TANDA Zanella 200cc.
11:30 a 11:45 2° TANDA Sudam Junior
11:50 a 12:05 2° TANDA Sudam Master
12:10 a 12:25 2° TANDA Sudam Pro

12:30 (Reunión de Pilotos obligatoria todas las categorías)

12:45 a 13:00 1° TANDA Oficial Regional 110cc.
13:05 a 13:20 1° TANDA Oficial Guerrero 150cc.
13:25 a 13:40 1° TANDA Oficial Zanella 200cc.
13:45 a 14:05 1° TANDA Oficial Sudam Pro
14:10 a 14:30 1° TANDA Oficial Sudam Master
14:35 a 14:55 1° TANDA Oficial Sudam Junior

15:00 a 15:15 Clasificación Regional 11 cc.
15:20 a 14:35 Clasificación Guerrero 150cc.
15:40 a 15:55 Clasificación Zanella 200cc.
16:00 Clasificación Sudam Junior 5(6 karts)
16:10 Clasificación Sudam PRO 5 (grupos de 6 kart).
16:30 Clasificación Sudam MASTER 5 (grupos de 6 kart).
16:45 SUPER Clasificación Sudam PRO (6 mejores tiempos en 1 vuelta).

Domingo 12 de marzo
07:30 APERTURA DE KARTODROMO - INSCRIPCIONES + SEGURO + AAV

08:15 a 08:40 TANDAS DE ACENTAMIENTO (sentido contrario agujas del reloj)

08:45 a 09:00 TANDA OFICIAL Sudam Junior
09:05 a 09:20 TANDA OFICIAL Sudam Master
09:25 a 09:40 TANDA OFICIAL Sudam Pro
09:45 a 10:00 TANDA OFICIAL Regional 110cc.
10:05 a 10:20 TANDA OFICIAL Guerrero 150cc.
10:25 a 10:40 TANDA OFICIAL Zanella 200cc.

10:45 A 11:05 SERIE UNICA SUDAM JUNIOR 8 VUELTAS
11:10 A 11:30 SERIE UNICA SUDAM MASTER 9 VUELTAS
11:35 A 11:55 SERIE UNICA SUDAM PRO 10 VUELTAS
12:00 A 12:15 SERIE UNICA Regional 110cc. 6 VUELTAS
12:20 A 12:35 SERIE UNICA Guerrero 150cc. 6 VUELTAS
12:40 A 12:55 SERIE UNICA Zanella 200cc. 6 VUELTAS

RECESO

14:00 A 14:25 FINAL SUDAM JUNIOR 16 VUELTAS
14:30 A 14:55 FINAL SUDAM MASTER 18 VUELTAS
15:00 A 15:25 FINAL SUDAM PRO 20 VUELTAS
15:30 A 15:55 FINAL Regional 110cc. 16 VUELTAS
16:00 A 16:25 FINAL Guerrero 150cc. 16 VUELTAS
16:30 A 16:55 FINAL Zanella 200cc. 16 VUELTAS

17:30 CEREMONIA DE PREMIACION (CON INDUMENTARIA OBLIGATORIA


Informó: Prensa AKDS

EK15499-1721

Otras noticias que te pueden interesar »

08/03/17 | Se pone el verde en el Juan Manuel Fangio
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay completa la primera mitad de año
SALTEÑO: Se corre la cuarta fecha
KZ SERIES: Rodríguez se quedó con la segunda
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay completa la primera mitad de año

SALTEÑO

Se corre la cuarta fecha

KZ SERIES

Rodríguez se quedó con la segunda

PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino