NOTICIAS BREVES
06/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK

Se fue la tercera en La Feliz

Una nueva presentación tuvo el Karting del Atlántico (AZK) en el Kartódromo Ciudad de Mar del Plata el pasado fin de semana. En la oportunidad, tercera fecha del certamen 2017 tuvo como ganadores a Luca Beresiarte (Promocional), Franco Ledesma y Ayrton Beresiarte (Pre-Juniors), Ezequiel Sala (Juniors), Brian Hernández (Sudam) y Adrián Oubiña (Master).

Tras estos resultados, los campeonatos están liderados extraoficialmente por Miqueas Catani en Promocional con 80,5 puntos, Franco Ledesma en Pre-Juniors con 118 (con 4 fechas), Lautaro Rodríguez en Juniors con 74 y Agustín Akalestos en Master con 51 unidades. Respecto a la Sudam, el clasificador final quedó en suspenso, razón por la cual habrá que esperar la decisión que tome la FRAD Mar y Sierras en los próximos días.

 

 

RESULTADOS FINALES
PROMOCIONAL
Clasificación:
1. Beresiarte, Luca 48,610
Pre-Final: 1. Beresiarte, Luca, 2. Catani, Miqueas, 3. Ledesma, Luca, 4. Vilanucci, Mateo, 5. Caram, Sebastian, 6. Avigliano, Vicente, Nc. Fernandez, Santiago.
Final: 1. Beresiarte, Luca, 2. Ledesma, Luca, 3. Catani, Miqueas, 4. Caram, Sebastian, 5. Vilanucci, Mateo, 6. Fernandez, Santiago, 7. Avigliano, Vicente.

PRE-JUNIORS - 3ª fecha
Clasificación:
1. Ledesma, Franco 44,510
Pre-Final: 1. Maresca, Leonel, 2. Ledesma, Fracno, 3. Iegia, Said, 4. Gonzalez, Lucia, 6. Fernandez, Leonel, 7. Pereyra, Thiago, 8. Beresiarte, Ayrton.
Final: 1. Ledesma, Franco, 2. Maresca, Leonel, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Pereyra, Thiago, 5. Iegia, Said, 6. Fernandez, Leonel, Nc. Beresiarte, Ayrton.

PRE-JUNIORS - 4ª fecha
Clasificación:
1. Beresiarte, Ayrton 44,635
Final: 1. Beresiarte, Ayrton, 2. Ledesma, Franco, 3. Gonzalez, Lucia, 4. Maresca, Leonel, 5. Fernandez, Leonel, 6. Iegia, Said, Nc. Pereyra, Thiago.

JUNIORS
Clasificación:
1. Sala, Ezequiel 42,866
1ª Serie: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Abasciano, Franco.
2ª Serie: 1. Corvino, Matías, 2. Momeño, Ramiro, 3. Samcov, Franco.
Final: 1. Sala, Ezequiel, 2. Bozzone, Luca, 3. Rodriguez, Lautaro, 4. Abasciano, Franco, 5. Samcov, Franco, 6. Momeño, Ramiro, 7. Vedoy, Agustin, 8. Moron, Nahuel, 9. Tambascio, Leonel, 10. Vidosa, Franco, 11. Quevedo, Brian, 12. Tambascio, Agustin, 13. Corvino, Matias.

SUDAM
Clasificación:
1. Gonnet, Geronimo 41,513
1ª Serie: 1. Gonnet, Geronimo, 2. Godino, Lautaro, 3. Gonzalez, Julian.
2ª Serie: 1. Cepeda, Ulises, 2. Laforgia, Franco, 3. Hernandez, Brian.
Final (En Suspenso): 1. Hernandez, Brian, 2. Godino, Lautaro, 3. Maldonado, Rodrigo, 4. Cocco, Agustin, 5. Gonzalez, Julian, 6. De Nigris, Franco, 7. Melo, Joaquin, Nc. Laforgia, Franco, Nc. Gonnet, Geronimo, Sv. Bertoia, Luca, Sv. Cepeda, Ulises, Ex. Moron, Franco.

MASTER
Clasificación:
1. Oubiña, Adrian 43,359
1ª Serie: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Crsitian, 3. Discala, Luciano.
2ª Serie: 1. Benvenutto, Mariano, 2. Henrik, Eduardo, 3. Larrea, Martín.
Final: 1. Oubiña, Adrian, 2. Discala, Cristian, 3. Benvenutto, Mariano, 4. Henrik, Eduardo, 5. Akalestos, Agustin, 6. Larrea, Martin, 7. Massola, Mariano, 8. Martinez, Rodrigo, 9. Villafranca, Agustin, 10. Moron, Marcelo, 11. Provenzano, Fabian, 12. Landa, Juan I., 13. Niro, Federico, 14. Buono, Diego, Nc. Discala, Luciano, Nc. Meloni, Tomas, Nc. Espindola, Fabio, Nc. Morales, Marcos, Nc. Bianculli, Jose, Nc. Divitto, Oscar, Nc. Garcia Hecker, Esteban, Sv. Celia, German, Sv. Cazou, Martin, Sv. Sahakian, Avedis.


Datos y Fuente: Francisco Olaechea (Mar del Plata)

EK15959-2156

Otras noticias que te pueden interesar »

31/01/24 | Calendario 2024
10/08/23 | Carrera suspendida
10/03/23 | Dará inicio al campeonato
19/01/23 | La Noche de las Estrellas
16/10/21 | Arranca la doble fecha en Camet
ULTIMAS PRENSAS
NOTAS RELACIONADAS
B.QUEVEDO: Corrió en La Feliz por la tercera del Zonal
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Levantan el telón
AZK: Abre su temporada con una carrera nocturna
AKPS: Todo listo para encender el verde
KART PLUS: Vuelven a rugir en Zárate
SANTIAGUEÑO: Arranca este sábado
PUNTANO TIERRA: Arranque postergado
PROKART MENDOCINO: Iniciará el próximo mes en General Alvear
CENTRO BONAERENSE: Carrera nuevamente postergada
PROKART NEUQUINO: Arranca la temporada 2024 en la Isla Jordán
TUCUMANO TIERRA: Toman decisiones para sacar adelante a la categoría
PKN: Se corrió la tercera del Nocturno
ABK: Encendieron motores en Laprida
SUR BONAERENSE: Abrieron el juego en Chivilcoy
AKTS: Puso primera en La Virgen del Camino de Lobería
CORDOBES ASFALTO: Arranque pasado por agua
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Levantan el telón

AZK

Abre su temporada con una carrera nocturna

AKPS

Todo listo para encender el verde

KART PLUS

Vuelven a rugir en Zárate

SANTIAGUEÑO

Arranca este sábado